» » » Яичный крем


Яичный крем: простые способы приготовления вкусного десерта

Самые разнообразные крема можно приготовить из куриных яиц – сливочный, заварной и белковый. Такой крем с легкостью может быть использован в качестве украшения или промазывания выпечки, а также как самостоятельный десерт. Если скомбинировать желтки или белки с фруктами или сливками, то можно получить взрыв разнообразных вкусов.

Ванильный заварной яичный крем

Такой заварной крем без масла считается диетическим вариантом и подается к сухому печенью и крепкому кофейному напитку.

Ингредиенты:

- яйца – 4 шт;

- молоко – 2 стакана;

- сахар – 3 столовых ложки;

- ванилин – пару щепоток;

- мука – 2 столовых ложки.

Тщательно яйца перетирают в однородную массу с ванилином и сахаром. Далее всыпают муку и снова вымешивают. Подогревают молоко и добавляют в полученную смесь. При этом слишком подогревать молоко нельзя, поскольку яйца попросту свернутся и крем не получится.

Смесь ставят на медленный огонь и постоянно помешивают, следите за тем, чтобы крем не пригорел. После загустения, крем снимают и тщательно перетирают через сито. Благодаря этому, он получится однородным без комочков. Далее готовый крем можно раскладывать в емкости и отправлять в холодильник. Подают к столу в охлажденном виде, при этом можно добавить тертый шоколад или цедру апельсина, лимона.

Крем из белков

Такой крем станет идеальным для торта в качестве украшения и для пирожных, как наполнитель. Также свежеприготовленный белковый крем можно подать, как самостоятельный десерт, при этом оригинально его украсить различными ягодами и нарезанными фруктами.

Ингредиенты:

- яичные белки – 8 шт;

- вода – 1 стакан;

- сахарная пудра – 16 столовых ложек;

- лимонный сок – половина чайной ложки.

В кастрюлю вливается вода и добавляется лимонный сок, сахарная пудра. Смесь варят на медленном огне, постоянно помешивая. Очень важно не допускать потемнения. После загустения сиропа, кастрюлю можно снимать с огня.

Теперь желтки отделяют от белков. Белки взбиваются миксером до пышности. Далее тоненькой струйкой вливают горячий сироп, при этом нельзя прекращать взбивать. Правильно приготовленный крем станет белоснежным и плотным. Теперь можно начинить готовым кремом пироженки либо разложить по емкостям и украсить фруктами.

Ни в коем случае не храните белковый крем, его необходимо использовать сразу же.

Белковый крем на водяной бане

Есть еще один рецепт белкового крема, для которого потребуются следующие ингредиенты:

- белки – 8 шт;

- сахар – 400 грамм;

- лимонная кислота;

- ванилин.

Белки отделяем от желтков и выливаем их в чистую емкость, далее добавляем все ингредиенты и взбиваем с помощью миксера около одной минуты. Устанавливаем кастрюлю на водяную баню и продолжаем взбивать не менее 15 минут. Далее смесь снимают с водяной бани и взбиваем до полного остывания крема. Это необходимо для того, чтобы после остывания белки не осели.

Существуют причины, по которым белковый крем может не получиться:

  1. Переваренный сироп. Если сироп имеет темный цвет и горький вкус, то он не годится для приготовления крема.
  2. Недоваренный сироп. Если соединить такой сироп с белками, то в конечном итоге крем не загустеет.
  3. Сироп вливается слишком быстро. При быстром вливании, в креме будет образовываться карамель, которая прилипнет ко дну.
  4. Белки взбиты плохо. При взбивании белков останавливаться нельзя, поскольку без сиропа белки просто оседают.
  5. Неправильные пропорции. Если не были выдержаны пропорции, то в итоге крем получится либо горьким, либо слишком сладким или даже кислым.

Фруктовый яичный крем

Этот рецепт часто применяется для приготовления крема детям. Крем с ананасом получается оригинальным и вкусным. Он украсит любой праздничный стол.

Ингредиенты:

- яйца – 20 шт;

- бананы – 400 грамм;

- ананасы – 2 банки;

- молоко – 2 л;

- сахар – 400 грамм;

- желатин – 80 грамм;

- тертая лимонная цедра – 1 чайная ложка.

В холодной воде замачивается желатин. В молоко добавляют сахар и доводят до кипения. Отделяют желтки от белков и растирают с сахаром. К яйцам вливают растворимый желатин и горячее молоко, все вымешивают и ставят на водяную баню. Смесь варят до загустения при этом все время помешивая. Добавляется лимонная цедра и оставляют крем до полного остывания.

Бананы мелко рубят, а ананасы нарезают тоненьким дольками. Оставшиеся белки взбивают до устойчивых пиков. В желтковый крем понемногу вводят взбитые белки и фрукты. Готовую смесь раскладывают в красивые емкости и украшают ананасами. Десерт должен постоять в холодильнике не менее двух часов, после чего его можно подавать к столу с печеньем.

С этим рецептом можно экспериментировать бесконечно. Вместо ананасов можно использовать клубнику или любые другие сезонные фрукты, а вместо цедры посыпать тертым шоколадом. Такой десерт не оставит равнодушным ни одного гостя.

Подборка видео




Как испечь вкусный шоколадный торт


Как приготовить торты по рецептам Энди Шефа


Как приготовить торт Эстерхази


Как готовить яичный соус



Что может произойти в жизни, если во сне вы увидели взрыв



Делаем белковый крем



Готовим заварной крем


Комментарии:

Оставить комментарий