» » » Яичный ликер


Яичный ликер: способы приготовления в домашних условиях

Во многих странах мира к праздничному столу в течение года подается сладкий алкогольный напиток – ликер. Использовать его можно в качестве самостоятельного напитка, а также добавлять в коктейли, в кофе, крема, выпечку и любые другие десерты. Приготовить такой яичный напиток с легкостью можно и в домашних условиях, тем более, что для этого используют доступные всем продукты.

Особенности напитка

Классический ликер имеет в своем составе яичные желтки, виноградный бренди, мед или сахар и молоко. На сегодняшний день он производится многими известными и малоизвестными компаниями.

Самый первый напиток был изготовлен эмигрантами из Бразилии в Голландии, но в его составе не было желтков. Приготавливали ликер из мякоти авокадо. Нужно сказать, что в Нидерландах так и не смогли вырастить авокадо, поэтому для достижения необходимой консистенции начали использовать яичные желтки.

В напиток также могут добавляться сгущенное молоко, ванилин и сливки. Довольно часто эти ингредиенты используются во время приготовления яичного ликера в домашних условиях. Рассмотрим самые популярные домашние рецепты ликера.

Яичный ликер со сливками и сгущенкой

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

- яичные желтки – 20 шт;

- сгущенное молоко – 2 банки;

- виноградный бренди – 500 мл;

- ванилин – 2 упаковки;

- сливки – 220 мл.

Процесс приготовления домашнего яичного ликера:

  1. Желтки отделить от белков, добавить к желткам сгущенное молоко и ванилин.
  2. С помощью блендера или венчика массу нужно хорошенько взбить до однородности. Масса должна получиться очень густой.
  3. Далее добавляется виноградный бренди и сливки. Все тщательно смешивается.
  4. Готовый напиток необходимо перелить в емкость с герметичной крышкой и поставить в темном прохладном месте на 5 дней. Если ликер начнет расслаиваться, то его нужно периодически взбалтывать.
  5. Через пять дней напиток процеживают, разливают по емкостям и снова ставят в прохладное место до созревания, примерно на 10 дней.

Чтобы получился качественный яичный ликер, необходимо использовать исключительно качественную алкогольную основу. Обычная водка или разбавленный спирт считаются неподходящими, однако некоторые готовят и с ними. Заменить бренди можно ромом или виски.

Что касается сгущенного молока, то оно должно быть качественным и не очень густым.

Отделять белки от желтков нужно тщательно, поскольку первые образовывают в ликере комочки. От белковых канатиков на желтке также нужно избавляться.

Необходимо отметить, что приготовленный в домашних условиях яичный ликер ничем не отливается по вкусу от напитков известных производителей. Иногда напиток получается таким густым, что приходиться есть его ложечкой.

Яичный ликер от Аллы Ковальчук

В рецепте яичного ликера от Аллы Ковальчук очень мало ингредиентов, но его вкус от этого не уступает мировым производителям алкогольных напитков.

Итак, для приготовления потребуется:

- яйца – 8 шт;

- молоко – 400 мл;

- сахар – 250 грамм;

- водка – 500 мл.

Необходимо довести до кипения молоко. Желтки смешиваются с сахаром и вливается горячее молоко. Всю эту смесь нужно поставить на водяную баню и хорошенько взбить блендером.

Далее миска снимается с паровой бани и моментально опускается в заранее подготовленную воду со льдом. Это нужно для того, чтобы масса моментально остыла. Далее вливают водку и с помощью венчика снова тщательно перемешивают. Готовый напиток переливают в емкость. Обязательно хранят яичный ликер в холодильнике.

Необходимо помнить о том, что какой бы ни был рецепт яичного ликера, готовый напиток хранят исключительно в холодильнике не более трех месяцев. Все потому, что в составе домашнего ликера только натуральные продукты, которые очень быстро портятся.

Классический рецепт ликера

Для тех, кто желает попробовать классический ликер, предоставляется оригинальный его рецепт.

Ингредиенты:

- спелые авокадо – 6 шт, если маленькие, то больше;

- белый ром – 1 л;

- сахар – 500 грамм;

- вода – 500 мл;

- лайм – 2 шт;

- лецитин – 10 грамм.

Мякоть спелых больших авокадо перетирается и заливается соком лайма. Далее добавляется сахар и 10 грамм лецитина. Лецитин можно приобрести в аптеке, он используется для приготовления множества продуктов, чтобы уменьшить вязкость и создать устойчивость смеси.

Ром разбавляется водой и заливается в полученную смесь, которую хорошенько взбивают. Должна получиться однородная кремовая масса, которую процеживают и дают настоятся пять дней. После можно наслаждать вкуснейшим напитком.

Пить такой напиток по традиции нужно охлажденным или комнатной температуры, без добавления льда. Прежде, чем разливать по емкостям, смесь хорошенько взбалтывают.

Приготовить самостоятельно яичный ликер сможет каждый, и вкус между домашним и напитком алкогольных компаний не будет ничем отличаться.

Видео по теме статьи




Чем полезен авокадо


Как приготовить торт Эстерхази


Как приготовить дома яичный коктейль



Полезные свойства авокадо для беременных



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара



Готовим кофе в турке


Комментарии:

Оставить комментарий