» » » Варенье из грецких орехов


Оригинальный рецепт варенья из грецких орехов зелёных

Это варенье часто готовят жители городов, где растёт много ореховых деревьев.  

Такое варенье готовится довольно долго и сам процесс трудоемкий, к этому надо быть готовым. Но зато результат вас не разочарует. Более оригинального и вкусного варенья не найти. Именно поэтому тема нашей статьи как сварить этот деликатес из молодых грецких орешков в домашних условиях.

Польза орехового варенья

О пользе грецких орехов известно всем. Одной из особенностей грецкого ореха является то, что состав витаминов и минеральных веществ меняется в грецких орехах по мере созревания плода. Варенье из этих орехов варят чаще всего из недозрелых плодов, в которых, кстати, наибольшее количество витамина С.

Ингредиенты

Для варенья вам понадобятся: 100 штук грецких орехов молочной зрелости, 2 килограмма сахара, 10 г гвоздики, 10 г корицы, 5 зернышек кардамона и 5 горошин душистого перца.

Приготовление варенья из грецких орехов

Как приготовить ореховое варенье домашних условиях:

Для начала очистите орехи от оболочки, залейте холодной водой и поставьте на 6 дней. Воду старайтесь менять раз в 3-4 часа. Когда орехи потемнеют, слейте воду и опустите орехи в раствор известковой воды.

Известковую воду получают следующим образом: полкило негашеной извести заливают 5 литрами воды, размешивают и отцеживают через марлю.

Орехи в известковой воде должны находиться в течение суток. Периодически их нужно перемешивать.

Подготовленные зелёные грецкие орехи тщательно промывают в холодной воде. Наколите орехи вилкой в нескольких местах. Затем отварите орехи в течение 10 минут, вытащите из воды и положите в посуду с холодной водой на час.

Сироп для орехового варенья

Приготовьте сироп. Положите в него гвоздику, кардамон и душистый перец в марлевом мешочке. Опустите орехи в горячий сироп. Кипятите в течение нескольких минут и отставьте на сутки. Повторить эту операцию следует три раза. После чего мешочек с пряностями удаляют. Наше варенье готово.

Как видите, рецепт приготовления такого варенья довольно трудоемок и занимает много времени. Однако это варенье считается верхом кулинарного мастерства и его не стыдно предложить гостям в качестве десерта.

Видео-рецепты

Самый легкий способ приготовления орехового варенья:

Варенье из молодых грецких орехов по-армянски:

Варенье из крыжовника и грецких орехов:

Рецепт орехового варенья с гашеной известью:




Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Чем полезен грецкий орех для нашего организма, рецепт витаминной смеси с орехом, медом, курагой и лимоном



Какой цвет волос подойдет для зеленых глаз? В нашем мастер классе вы найдете советы стилистов по этому вопросу, а также варианты макияжа для такого цвета глаз



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно поздравить учителя



Очень редкое и необычное варенье



Делаем вкусное варенье



Комментарии:

Оставить комментарий