» » » Яблочный бисквит


Яблочный бисквит: секреты приготовления

Свежеиспеченный яблочный пирог всегда наполняет дом запахом детства, уюта и любви. Многие хозяйки готовят пироги с яблоками для своих детей и родственников, особенно, когда приходит осень или весна. Рецепт пирога чаще всего передается из поколения в поколение, но если хочется испечь новый десерт, можно сделать бисквит из яблок. Этот рецепт немного отличается от традиционного яблочного пирога, но он покажется даже вкуснее. Время приготовления такого бисквита составляет около 15 минут, а выпекаться пирог должен 40 минут. В общей сложности, на вкусный бисквит уйдет не более часа. Перед подачей к столу пирог нужно охладить и приготовить к нему травяной чай.

Необходимые ингредиенты для яблочного бисквита

Для того, чтобы сделать бисквит, потребуются разные ингредиенты, поэтому лучше заранее составить список и купить их в магазине. Нужно 100 гр коричневого сахара, сливочного масла и сливок (жирность минимум 33%), также сразу надо приготовить стручковую ваниль и корицу. Дополнительно необходима сахарная пудра - 1 столовая ложка, щепотка соли, полстакана лесных ягод (на выбор), 4 яблока, 6 куриных яиц комнатной температуры и 300 гр сахара, пшеничной муки.

Подготовка яблок

Сначала моются яблоки, очищаются от шкурки, из них вынимается сердцевина, после чего фрукты нарезаются дольками. В миске с толстым дном нужно растопить масло и добавить в него сахар, яблоки, ваниль и корицу, после чего на огне нужно держать всю смесь около 10 минут. Спустя 5 минут готовки, к яблокам нужно еще влить сливки, после чего варить около 3 минут. Когда миска будет снята с огня, обязательно надо достать палочку корицы и слить сок из яблок.

Тесто для яблочного бисквита

Для приготовления теста нужно смешать яйца, соль и рассыпной сахар, взбить их до образования пены. Всего процесс взбивания должен занять не менее 10 минут, при этом смесь будет увеличиваться в объеме, поэтому заранее лучше подготовить высокую миску. К данной смеси необходимо добавить муку (заранее просеянную) и перемешать, чтобы насытить тесто воздухом, поэтому движения должны быть легкими, не грубыми.

Когда тесто станет однородным, к нему нужно добавить сок из яблок, который был слит ранее из начинки. Теперь можно перейти к выпеканию бисквита, для этого форма смазывается маслом (диаметр не менее 26 см), и в нее выливается больше половины теста. Яблоки выкладываются сверху, но немного придется оставить для верхнего слоя. С остатками теста и яблок проделать то же самое, получится всего 4 слоя.

Духовка должна быть разогретой до 190 градусов, а время выпекания не менее 30 минут. Когда бисквит будет готов, сверху нужно посыпать пудру и выложить свежие ягоды. Такой бисквит понравится всем, его можно есть с чаем, соком, компотом, кофе и другими напитками. Фрукты, которые выкладываются сверху бисквита, можно выбирать на свой вкус.

Яблочный бисквитный пирог

Есть еще один рецепт приготовления яблочного десерта, но он называется бисквитным пирогом. Данный способ немного легче и требует меньше ингредиентов. Для него нужно 4 яйца комнатной температуры, 2 яблока, стакан пшеничной муки и чуть больше половины стакана сахара. Для начала все яйца надо разбить по отдельности, чтобы убедиться в их свежести, и только потом соединить в одной миске. Взбивая яйца, должна образоваться пена, после этого в них порциями высыпается сахар. Когда объем смеси увеличится вдвое, ее нужно взбивать в течение еще 2-3 минут.

Далее в яйца с сахаром нужно высыпать муку и аккуратно вмешивать ее, разбивая комочки. Так советуют делать до тех пор, пока масса не станет однородной, а все комочки не исчезнут. После этого необходимо подготовить яблоки для начинки. Фрукты тщательно моют, очищают от кожуры, вынимают сердцевину и нарезают тонкими небольшими ломтиками.

Теперь можно приступать к выпеканию пирога: форму нужно смазать маслом, на дно вылить большую часть теста. Сверху выкладываются яблоки и посыпаются сахаром. Третьим слоем нужно снова вылить тесто и сверху выложить яблоки, посыпав их сахаром. Можно добавить по желанию ваниль или корицу. Сверху второго слоя яблок снова выливается оставшееся тесто, все яблоки должны быть покрыты им. Если тесто лежит неровно, его можно разровнять ложкой или лопаточкой.

Выпекать десерт желательно при температуре 180-200 градусов в течение 40 минут. Первые 25 минут нельзя открывать духовку, потому что пирог упадет. А готовность проверяется с помощью зубочистки: если тесто не пристает, значит, бисквитный пирог готов.

Данные рецепты помогут разнообразить такое традиционное блюдо, как яблочный пирог. Даже несмотря на то, что ингредиенты используются практически одинаковые, способы приготовления отличаются, и начинка имеет разный вкус. По желанию можно добавлять разные усилители вкуса, сверху выкладывать джем или фрукты (малина, черника, смородина, шелковица).

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочный пирог без духовки


Рецепты яблочного пирога, который готовится очень быстро


Как испечь яблочный пирог с безе


Как сделать яблочный пирог с карамелью


Рецепты приготовления яблочного пирога с корицей


Рецепты домашнего яблочного пирога



Как приготовить насыпной яблочный пирог




Готовим вкусный пирог сами


Комментарии:

Оставить комментарий