» » » Яблочный десерт


Яблочный десерт для сладкоежек: простые рецепты

Практически каждый день, особенно, на праздники, в семьях готовятся сладкие блюда, они подаются на десерт. Иногда мамы для своих детей готовят желе, кисель или вкусную булочку, а в сезон яблок их можно использовать для приготовления различных не только вкусных, но и полезных блюд. Десерт может готовиться в качестве угощения или основного блюда на сладкий стол. Но о разновидностях таких десертов из яблок мало кто знает, поэтому наиболее популярными считается штрудель, яблочный пирог и джем. Далее рассмотрим, какие еще есть виды десертов из яблок, которые можно приготовить в домашних условиях, и что для этого потребуется.

Виды яблочных десертов

Итак, сначала можно узнать, какие есть виды яблочных десертов, начнем с наиболее интересных. Например, дома есть возможность приготовить блинчики с яблочной начинкой, при этом она может быть как из свежих яблок, так и с джемом. Также можно сделать печенье, где будут не только яблоки, но и финики, орехи, это лакомство вкусное, еще и очень полезное.

Многие молодые мамы вспоминают рецепты своих родителей или бабушек, и одним из самых простых, но при этом и очень вкусных, является рецепт яблочной пастилы. Можно также приготовить запеченные медовые яблоки, чизкейк, фаршированные яблочки и даже пончики из этого фрукта. Кроме этого, яблоки могут стать отличным дополнением к другим сладким десертам, например, к фруктовому салату.

Рецепт яблочного чизкейка

Интересным и необычным считается яблочный чизкейк, его можно приготовить без каких-либо дополнительных продуктов, обычно ингредиенты есть в каждом холодильнике. Такой способ поможет сэкономить время и сделать вкусный, красивый, полезный десерт быстро.

Для чизкейка потребуется 3 куриных яйца, готовое слоеное тесто - около 250 гр, сливки в количестве 180 мл (жирность не менее 22%), 1 яблоко, чайная ложка корицы, сахар в количестве 1 стакана (и дополнительно 1 чайная ложка), также творог - около 750 гр. Для смазывания формы надо приготовить сливочное масло.

Процесс приготовления

Готовое тесто нужно раскатать скалкой, оно должно иметь форму круга, диаметр которого не менее 24 см. Далее круг теста помещается в смазанную форму, а по всему периметру нужно сделать дырочки с помощью зубочистки и поставить его в духовку (предварительно разогреть до 180 градусов) на 15 минут. По истечению времени, дать остыть тесту.

Отделить белки от желтков, в желтки добавить творог и взбить их вместе с сахаром и корицей. Когда смесь станет однородной, в нее нужно влить сливки. Белки взбиваются отдельно до образования пены и несколькими приемами вливаются в смесь из творога и желтков. После этого всю готовую начинку необходимо влить в форму, где остыло тесто.

Яблоко можно не очищать, а просто нарезать кружочками (или полукругами), выложить сверху творожной массы и посыпать их 1 чайной ложкой сахара. Пирог должен выпекаться при 180 градусах в течение 50 минут, после чего он достается из духовки. Когда десерт окончательно остынет, поставить его в холодильник минимум на три часа.

Медовый яблочный десерт в духовке

Еще один интересный способ приготовления яблок также подразумевает запекание их в духовке. Такое блюдо называется "медовые яблоки", и представляет собой фаршированные яблоки, в которых сочетаются разные вкусы. Для их приготовления потребуется полстакана кус-куса, три яблока, полстакана яблочного сока, 3 столовых ложки чернослива и 2 вяленой клюквы. Мед, мак, финики и растительное масло добавляются по вкусу, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Процесс приготовления

Для начала кус-кус заливается водой, она должна быть горячей, после чего ему нужно настояться около 5 минут. После этого крупа смешивается со всеми добавками - черносливом, финиками, клюквой, маком и медом. Их нужно добавлять практически в равных количествах или какого-то продукта можно немного больше, например, меда.

Далее подготавливаются яблоки, для этого их нужно хорошо вымыть, срезать верхушку (с веточкой), и вынуть сердцевину с мякотью. В яблоках должна образоваться пустая серединка, в которую выкладывается заготовленная начинка. Сверху надеваются верхушки яблок и они выставляются на смазанную маслом форму. Все яблоки поливаются соком и выпекаются при температуре 180 градусов около 35 минут.

В зависимости от предпочтений, начинку можно делать разную, в ней могут быть и фрукты, и сухофрукты, а вместо кус-куса - другая крупа. Главное - следить за тем, чтобы яблоки не пересыхали, а оставались сочными.

Узнать о том, как выглядят десерты из яблок, можно с помощью фото. Они покажут, как правильно сервировать то или иное блюдо и с чем его можно подавать. Во многих рецептах не говорится о том, какие лучше использовать яблоки, поэтому стоит отдать предпочтение сладко-кислым сортам. Благодаря их вкусу, в десерте будут сочетаться кислые нотки фрукта, вместе со сладкими, а мед дополнит этот тандем.

Видео по теме статьи




Как приготовить настоящий яблочный штрудель


Как приготовить яблочный джем



Рецепт приготовления яблочного штруделя в мультиварке



Как приготовить штрудель с яблоками или вишней из лаваша



Как приготовить домашний яблочный джем



Как приготовить кисель для ребенка




Готовим вкусный пирог сами



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий