» » » Яичница с шампиньонами: рецепт


Рецепт яичницы с шампиньонами и советы по ее приготовлению

Практически в каждой семье на завтрак мамы готовят яичницу. Дети и взрослые любят яйца, кто-то просит вареные, кто-то жареные, а другие любят омлет. Многие люди знают, что яйца очень полезны для здоровья, поэтому их можно есть каждый день. Яичница с грибами может стать незаменимым блюдом. Конечно, его не нужно готовить каждый день, но вот одного раза в неделю вполне достаточно. Такой вид яичницы поможет сделать завтрак или даже обед сытным, вкусным и полезным. В зависимости от вкусов семьи, женщины могут добавлять и другие ингредиенты, которые только дополнят вкус яичницы.

Перед тем, как готовить яичницу с шампиньонами, стоит узнать у домочадцев, понравится ли им такое блюдо. Дело в том, что грибы любят не все, а дети могут и вовсе не понять вкус этого продукта. Есть и те люди, которые любят чистую яичницу или омлет без добавлений каких-либо других компонентов. Если же в семье любят эксперименты с едой, можно смело готовить грибную яичницу.

Нужно иметь ввиду, что для яичницы нужны свежие шампиньоны, а для омлета подойдут консервированные и замороженные. Далее рассмотрим подробный рецепт вкусного блюда с добавлением шампиньонов.

Рецепт яичницы с шампиньонами

Итак, нужно подготовить свежие шампиньоны 200 гр, два яйца, одну столовую ложку масла (в данном случае лучше сливочного), 100 гр репчатого лука, растительное масло и соль. По желанию, можно еще добавить сыр, он пригодится в конце приготовления блюда. Также часто готовят яичницу с разными овощами и помидорами в том числе. Они хорошо гармонируют вместе, но при использовании томатов нужно следить, чтобы вода испарилась, иначе яичница будет жидкой. Лучше использовать тугие помидоры с минимальным количеством сока.

Подготовка грибов

Сначала подготовленные грибы нужно промыть под водой и нарезать пластинками. Лучше использовать небольшие грибы, чтобы они хорошо прожарились. На раскаленную сковороду нужно вылить растительное масло, добавить сливочное, после чего выложить на нее лук. В данном случае овощ можно резать так, как нравится, это могут быть большие кружочки или кубики. Лук не должен становиться золотистым, обжаривать его нужно до прозрачного состояния.

Приготовления яичницы с шампиньонами и овощами

К луку добавляются нарезанные шампиньоны, надо постоянно мешать их, чтобы влага испарялась. По времени грибы жарятся до 7 минут, их нужно посолить и поперчить по вкусу. На свое усмотрение хозяйки могут добавить любую приправу к грибам, это может быть смесь перцев или орегано. На этом этапе жарки добавляются и другие овощи, например, помидоры или перец, замороженный горошек, кукуруза, соленые огурцы. Не стоит забывать о лишней жидкости, она должна испариться из овощей.

Далее на грибы необходимо вылить взбитые яйца и несколько раз их помешать. Когда будет видно, что яйца готовы и прозрачного белка нет, можно выключить плиту и посыпать сверху сыр. Также можно запечь в духовке блюдо, если есть много тертого сыра. Сверху готовую яичницу можно посыпать зеленью, например, зеленым луком, укропом и петрушкой. Консервированный горох или кукурузу можно добавить и в самом конце.  

Перед тем, как готовить яичницу и добавлять в нее грибы, стоит узнать о них больше информации. Этот продукт является очень полезным и, конечно лучше, если они будут свежими. При таком способе приготовления они не теряют своих свойств и насыщают организм полезными веществами. Грибы, особенно шампиньоны, считаются источником большого количества белка, поэтому они хорошо подходят тем, кто не ест мясо. Кроме этого, грибы низкокалорийны, их можно употреблять в пищу тем, кто хочет похудеть.

Правила приготовления шампиньонов

Есть некоторые правила приготовления свежих шампиньонов, например, их вкусовые качества усиливаются, если использовать сливочное масло для обжарки вместо растительного. Собранные шампиньоны в лесу лучше перед жаркой отварить. Ну и, как уже было сказано, при использовании их с помидорами, нужно следить, чтобы вся жидкость испарилась.

Можно подобрать и другие ингредиенты, которые также хорошо сочетаются с яйцами. Например, можно вместо грибов (или к ним же) добавить бекон, ветчину, кусочки вареной или жареной курицы. Обычно при добавлении мяса яичница будет намного вкуснее, если еще добавить и сыр. К любой яичнице подойдут соусы, например, кетчуп или майонез, сырный соус, с добавлением паприки, а также соевый соус. В зависимости от количества людей, можно увеличивать количество яиц и других ингредиентов или наоборот, уменьшать их.

Видео по теме статьи




Как приготовить яичницу в микроволновке


Как сделать яичницу с беконом


Как вкусно и необычно приготовить яичницу



Как приготовить яичницу со сметаной



Как готовят яичницу в разных старнах: рецепты



Несколько вариантов приготовления яичницы с помидорами



Как можно вкусно приготовить яичницу



Сколько калорий содержится в обыкновенной яичнице


Комментарии:

Оставить комментарий