» » » Варенье из апельсинов с цедрой


Рецепт варенья из апельсинов с цедрой: классический и быстрый варианты

Апельсиновое варенье любят все, особенно маленькие дети. Содержание витамина С в апельсине покрывает дневную норму, необходимую человеку. О жаропонижающих свойствах апельсина знали еще в древности. Апельсиновый сок употребляли для залечивания ран, а отвар из корок незрелых апельсинов – прекрасное кровоостанавливающее средство.

Апельсиновое варенье с цедрой – это очень красиво и очень вкусно. У варенья необычный яркий вкус, чуть-чуть с горчинкой. Немногие знают о том, что без этого варенья не обходится ни один завтрак в английской семье. Удобно и то, что это варенье можно готовить круглый год, поэтому многих интересует рецепт.

В этой статье мы вам расскажем, как приготовить такое варенье в домашних условиях.

Ингредиенты

Для варенья возьмите штук 8 крупных апельсинов, 1 лимон и сахар. Мы не оговариваем количество сахара, почему – станет ясно из рецепта.

Варенье из апельсинов с цедрой: пошаговый процесс приготовления

Для начала с апельсинов и лимона аккуратно срежьте цедру. Половину цедры порежьте тонкой соломкой.

Разделите на дольки лимон и апельсины, дольки очистите от пленок. После этого взвесьте полученную массу и цедру и залейте водой, по количеству равному весу фруктов, и оставьте полученную смесь настаиваться сутки.

По прошествию времени аккуратно отожмите фрукты и взвесьте их. Засыпьте количеством сахара, равным весу фруктов, и сложите в кастрюльку.

Ставим кастрюльку на небольшой огонь и доводим до кипения. Варить нужно, пока фрукты не разварятся, приблизительно 20-30 минут.

Сразу после этого варенье разложите в стерилизованные банки и закройте.

Рецепт для ленивых

Есть более простой рецепт этого варенья.

Килограмм апельсинов просто режется на кусочки вместе с цедрой, заливается сиропом, сваренным из полутора килограммов сахара и двух стаканов воды. Апельсины варятся в сиропе на медленном огне полтора-два часа.

Мы рассказали вам, как приготовить полезное цитрусовое варенье с цедрой в домашних условиях без добавок, а существует множество вариантов такого варенья с различными добавками, например, с корицей. 

Видео-рецепты цитрусового варенья 

Оригинальный рецепт варенья из апельсиновых корок:

Варенье из очищенных апельсинов:

Джем из апельсинов:

Цитрусовое варенье со специями:




Как убрать целлюлит с помощью масла апельсина



Способы применения апельсинового масла против целлюлита



Важнейшие достоинства апельсина для фигуры и здоровья, калорийность цитрусовых

 



Как сварить варенье из корок апельсина



Делаем вкусное арбузное варенье



Очень редкое и необычное варенье



Готовим нежное варенье из лимонов


Комментарии:

Оставить комментарий