» » » Японская национальная кухня


Японская национальная кухня: особенности и рецепт приготовления риса и маки дзуси

Национальная кухня Японии считается лидером по правильному питанию. И, наверное, не зря, поскольку использует мало насыщенных жиров и огромное количество свежих морепродуктов и растительной пищи.

Традиции приготовления и приема пищи

Самым употребляемым продуктом в Японии является, конечно же, рис. По степени уважения к нему японцев в нашей кухне можно прировнять только хлеб. Вообще, в этой стране существует целый культ еды и уважения к еде.

Почему же японская еда способствует здоровью и долголетию? Потому что здесь удачно сочетаются свежие продукты, японская почти фанатичная скрупулезность в чистоте, технология приготовления и культура приема пищи.

Что касается технологии приготовления, то продукты здесь редко подвергают глубоким термическим обработкам. Чаще всего их маринуют, варят или готовят в пароварке, немного обжаривают или подают в сыром виде.

Культура подачи еды к столу и приема пищи также имеет свои традиции. Во-первых, блюда оформляются так, что всегда хочется сделать паузу и полюбоваться ими, рассмотреть все детали, а не набрасываться на еду. Во-вторых, маленькие порции и использование палочек во время еды в качестве столовых приборов способствует медленному приему пищи, что полезно для здоровья и нормализации веса.

Еще одно правило - не есть на ходу, даже если это уличная еда, тоже очень правильно со стороны гастроэнтерологии. В Японии не принято идти по улице и набивать рот едой. Если вы купили что-нибудь по пути, чтобы перекусить, то все равно должны найти лавочку или место, где можно сесть, и только тогда будет прилично начинать есть.

Приготовление риса в японской национальной кухне

Если хотите изучить тонкости японской кухни, в первую очередь следует научиться правильно готовить рис.

Для приготовления порции на четыре человека понадобится 400 граммов рисовой крупы. На такое количество риса необходимо 600 граммов воды.

Этапы приготовления:

  1. Высыпьте рис в дуршлаг, опустите в миску с холодной водой и тщательно вымойте крупу, сменив воду не менее трех раз. В конце воду нужно стряхнуть.
  2. Выложите рис в кастрюльку и залейте водой. Накройте крышкой и оставьте так на полчаса.
  3. По истечении времени поставьте накрытую кастрюльку на средний огонь. Когда закипит, крышку не открывайте, выставьте огонь на минимум.
  4. Через двенадцать минут после закипания выключите огонь и не трогайте кастрюлю еще десять минут.
  5. Только после этого снимайте крышку. Лопаточкой или ложкой перемешайте кашу, только аккуратно.

Маки дзуси - любимое блюдо японской национальной кухни

Маки дзуси – это блюдо, которое часто готовится японцами. Основная его особенность в том, что в рисовую кашу и листы сушеных водорослей нори заворачивается различная начинка из рыбы, овощей, омлета и других ингредиентов. Способ приготовления не сложный, вы легко сможете повторить его в домашних условиях, главное - научиться заворачивать этот рулетик.

Для отварного риса нужно 300 граммов крупы и 400 граммов воды. Для приготовления уксуса для риса подготовьте уксус – 3 ложки, сахар-песок – 2 ложки, соль – 1 чайная ложечка.

Чтобы отварить морковку – одна средняя морковь, ложка сахара, четверть чайной ложечки соли, стакан воды.

Для тамагояки: два куриных яйца, ложка сахара, соли щепотка, 0,5 чайной ложечки соуса соевого, воды одна ложка, масла растительного чайная ложечка.

Кроме того, огурец и четыре листочка нори.

Технология приготовления

  1. Сварите рис.
  2. Приготовьте уксус для заправки риса. Для этого смешайте ингредиенты, которые вы подготовили для рисового уксуса в отдельной посуде.
  3. Горячий рис отложите в миску и добавьте в него заправку. Тщательно перемешивайте в течении минуты. Остудите полученный рис при помощи веера и разделите на четыре порции.
  4. Морковку почистите и нарезайте длинной соломкой в один сантиметр толщиной. Налейте в кастрюльку воды и высыпьте туда нарезанную морковь. Поставьте на плиту и варите на среднем огне до закипания. Потом поставьте на минимальный и варите минут пять. По истечении этого времени нужно добавить соль и сахар и готовить еще минут восемь. Снимите кастрюльку с плиты, и пусть морковь остывает прямо в бульоне.
  5. У каждой японской хозяйки существуют свои рецепты тамагояки, но в данном случае приготовим классический вариант. В миску положите соль, сахар, воду, соевый соус, все перемешайте – это приправа. А в другой посуде разбейте и размешайте яйца, вылейте в яйца приправу. Нагрейте на сковороде, поставленной на средний огонь, немного растительного масла. Вылейте смесь и энергично размешивайте. Когда продукт будет почти готов, нужно наклонить в сторону от себя сковородку так, чтобы он сполз к краю, и сформировать омлет. Поставьте огонь на минимум и дожарьте до полной готовности. Остывший омлет нужно нарезать длинными брусочками толщиной в сантиметр, как и морковку.
  6. Также, как и омлет, и морковь, нарежьте свежий огурец.
  7. Подержите консервированный тунец в дуршлаге, чтобы стекла жидкость.
  8. На бамбуковую циновочку положите нории. Намочите руки в воде, слегка промокните полотенцем, чтобы они остались только влажными. Рис возьмите рукой и разложите на листочек водорослей так, чтобы край напротив вас на пять сантиметров остался свободным.
  9. Немного пониже центра раскладывайте начинку: сначала полоска тунца, рядом омлет, сверху морковь и огурец. Сверните суси прокатайте полученный цилиндр, обжимая со всех сторон, чтобы придать красивую форму. Разрезайте валик на восемь равных кружочков.

Японская кухня имеет много вкусных и полезных блюд, которые выглядят очень красиво. Попробуйте приготовить их для своей семьи и обязательно появятся любимые блюда даже у привередливых детей. Эта еда удобна и для того, чтобы брать ее с собой в школу или на работу.

Видео по теме статьи




Рецепты суши и супа Рамен, которые популярны в Японии


Какие блюда предпочитают в Японии



Особенности японской кухни



Как готовить рис по-японски



Как сделать маникюр с маками



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 




Готовим вкусную рыбу в пароварке



Забавные традиции Страны восходящего солнца


Комментарии:

Оставить комментарий