» » » Рецепты японских блюд


Японские блюда: рецепты, которые можно приготовить в домашних условиях

Японская кухня – это далеко не только суси и сасими, хотя они, конечно же, давно стали синонимом японской кухни для иностранцев и часто употребляются японцами. Она представлена огромным количеством различных супов и блюд из яиц, рыбы, мяса и овощей, а также традиционных сладостей вагаси. Сегодня расскажем, как готовить некоторые блюда, рецепты которых любезно предоставили японские хозяйки.

Супы мисо - традиционные блюда японской кухни

Мисо суп является одним из основных компонентов японской трапезы. Японские женщины ежедневно подают его к столу своей семьи. И, разумеется, у каждой есть свой особенный рецепт и секреты приготовления. Попробуем приготовить мисо-сиру с луком и картофелем на основе бульона даси, сваренного из натертого хонбуси (сушеный тунец-бонито, ферментированный плесенью).

Следует заметить, что названия японских блюд, такие сложные для слуха европейцев, на самом деле очень просты и содержат название основного ингредиента и, зачастую, способ приготовления. Например, мисо-сиру – это суп, содержащий пасту мисо, а такояки – это жареный осьминог.

Итак, для четырех порций блюда нужно подготовить стружку тунца бонито – 12 граммов, воды – 900 граммов, картофель – 120 граммов, лук репчатый – 100 граммов, тонкий зеленый лук – 2 перышка, паста мисо – 60 граммов.

Технология приготовления

  1. Сделать кацуобуси – стружку сушеного тунца. Для этого брусок тунца бонито нужно обернуть горячим полотенцем на десять минут. Терку для изготовления кацуобуси нужно развернуть лезвием в свою сторону. Подготовленный брусок сушеного тунца следует тереть, держа головой к себе, по направлению от себя. Если имеется готовая стружка сушеного тунца бонито, можно использовать ее.
  2. Приготовление бульона даси. В кастрюле вскипятите воду. Когда закипит, высыпьте стружку тунца и варите на слабом огне две минуты. Через мелкое сито или с помощью дуршлага и бумажного полотенца отцедите бульон.
  3. Очищенный репчатый лук разрезается напополам и режется вдоль на ломтики шириной один сантиметр. Очищенный картофель также нарезается ломтиками по одному сантиметру шириной. Перышки зеленого лука просто шинкуются колечками.
  4. Готовый даси вылить в кастрюлю и высыпать туда картофель и репчатый лук. Когда суп закипит, убавьте огонь до минимального, накройте крышечкой и варите до готовности овощей. Чтобы проверить готовность, проткните овощи вилкой либо палочкой.
  5. Овощи готовы, значит, нужно добавлять мисо. Для этого паста мисо насыпается в нужном количестве в отдельную чашечку. Из кастрюльки зачерпните немого бульона и добавите в чашку с пастой, тщательно размешайте. Вылейте полученную смесь в готовящийся суп.
  6. Добавьте огонь на максимум, пусть закипит, и сразу выключайте. Чтобы разлить мисо суп по пиалам, нужно сначала выложить в пиалу овощи, затем налить бульон, а в конце посыпать измельченным зеленым луком.

Как видите, мисо сиру – это блюда легкого приготовления.

Японская лапша якисоба

Чуть ли не каждый регион Японии обладает собственным рецептом якисоба и очень гордится им. Для приготовления используют разную по толщине лапшу, самые разные ингредиенты и приправы. Некоторые рестораны знамениты рецептами лапши, которые остаются неизменными десятилетиями, другие, наоборот, стремятся привлечь оригинальностью и новизной блюда.

Если вы хотите порадовать свою семью этим японским деликатесом, то на четыре человека понадобится готовая лапша якисоба в количестве 600 граммов, можно заменить лапшой быстрого приготовления либо спагетти (варить до мягкости). Также морские гребешки - две штучки, большие креветки без голов – 8 штучек, лук-порей – 30 граммов, капуста свежая – 150 граммов, пророщенный соевые бобы – 150 граммов.

Кроме того, немного растительного масла. Если будете готовить лапшу по рецепту с солью, нужно немножко перца и соли. Если рецепт якисоба с соусом, то тогда вместо соли и перца в лапшу добавляется вустерский соус по-японски – около шести ложек.

Этапы приготовления якисоба

  1. Пророщенную сою промыть, капусту нарезать на кусочки размером по три сантиметра, лук порей тоненько нашинкуйте.
  2. Затем помойте креветки, почистите и при помощи зубочистки избавьтесь от черной спинной жилки. Нож разверните плашмя и немножко помните креветки. Нарежьте на кусочки размером приблизительно один сантиметр. Морские гребешки нарезаются такими же кусочками.
  3. Готовую лапшу подогрейте в пароварке три минуты.
  4. Половину столовой ложки растительного масла вылейте в сковородку и разогрейте. Высыпьте подготовленные креветки и гребешки, поставьте огонь на среднее значение и поджарьте. Морепродукты считаются готовыми, когда креветки покраснеют. Выложите в тарелку.
  5. В сковороду добавьте растительного масла одну столовую ложку и забросьте туда лук, капусту, сою. Когда овощи привянут, а капуста станет полупрозрачная, добавляйте лапшу. Все компоненты нужно хорошо перемешать.
  6. Если рецепт с солью и перцем, то блюдо следует посолить и поперчить. Если вариант с соусом, тогда лапша приправляется вустерским соусом, солить и перчить в таком случае не нужно. В конце добавляются морепродукты. Слегка поджарить и можно подавать.

Любимое японское блюдо - рецепт приготовления рыбы саба-но-сиояки

Огромное количество блюд в Японии готовят из рыбы и морепродуктов. Многие из рецептов очень просты. Блюдо саба-но-сиояки – переводится, как скумбрия, жареная с солью.

Для четырех порций подготовьте целую, свежую скумбрию, соль, два плода судати (можно заменить четырьмя ломтиками лимона) и маринованный имбирь (можно приготовить самостоятельно).

В первую очередь маринуется имбирь. Для этого 40 граммов имбирного корня нарезать тоненькими пластинками вдоль. Вымачивайте пять минут в охлажденной воде. Затем бросить пластинки имбиря в кипящую воду и бланшировать две минуты. Выложить имбирь на полотенце, чтобы ушла влага. Приготовить смесь из трех ложек уксуса рисового, полутора ложек сахара, четверти чайной ложечки соли и столовой ложки воды. В этом маринаде выдержать имбирь полчаса.

Скумбрии удалите голову и внутренности. Разрежьте вдоль хребта пополам, а затем каждое филе еще раз пополам, получится четыре порции. Рыбу посолите с обеих сторон. Смочите кухонную бумагу рисовым уксусом и протрите решетку-гриль. Решетку нагрейте на плите и разложите рыбу кожей вниз. Когда кусочки станут золотисто-коричневыми, переверните, убавьте огонь и поджарьте скумбрию с другой стороны.

Скумбрию выложите на тарелки, рядом положите имбирь и половинку судати или кусочек лимона.

Приготовление японских блюд не такое уж и сложное задание. Оно усложняется не столько способом приготовления, сколько умением подачи блюда, которое должно нести не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение. Еще одна сложность – это то, что не все продукты, применяемые в японской кухне, можно достать в нашей стране или они могут стоять очень дорого.

Видео по теме статьи




Как приготовить настоящие японские суши


Особенности японской кухни



Как приготовить японскую лапшу



Как приготовить японский майонез



Рецепты приготовления японского супа



Чем полезен тунец, как вкусно его приготовить



Моя кухня - моя гордость!




Запекаем в духовке рыбу с картофелем


Комментарии:

Оставить комментарий