» » » Ячневая каша: рецепт


Ячневая каша: рецепт классический на молоке и оригинальный на мясном бульоне

Нет ничего проще, чем приготовить кашу из ячневой крупы. Однако не следует относиться с пренебрежением к этому продукту. Вкусная и полезная сама по себе, ячка отлично сочетается с другими компонентами и добавками. Расскажем, как готовится каша из ячки: рецепт классический, а также различные оригинальные.

Что собой представляет ячневая крупа

Каша из ячневой крупы является одним из самых простых блюд, но в то же время, сытных и вкусных. Многие сравнивают ее с перловой крупой, поскольку и та и другая производятся из ячменя. Но сравнивать перловую и ячневую крупу - большая ошибка. Ведь они значительно отличаются по вкусовым качествам, скорости приготовления и умению отдавать полезные вещества.

Причина в способе обработки. Да, и ячка, и перловка – это продукт переработки ячменя. Но ячневую крупу дробят вместе с плодными оболочками, которые содержат подавляющую часть полезных веществ зерна. Перловку же шлифуют, счищая оболочки, а это отражается и на свойствах, и на вкусе.

Секреты приготовления ячневой каши

В отличие от перловки ячневую кашу не требуется замачивать и подолгу томить для того, чтобы она стала мягкой. Она запросто готовится хоть в кастрюле, хоть в мультиварке или в духовом шкафу. Но существует несколько маленьких секретов, воспользовавшись которыми, вы сможете без особых усилий получить потрясающее блюдо:

  1. Во время производства в крупу попадают различные жмыховые отходы, камешки, поэтому перед готовкой ее обязательно нужно перебрать.
  2. Промывайте крупу через мелкое сито. Это позволит хорошо промыть, вы не будете терять мелкие крупинки, и жидкость сойдет лучше.
  3. Для того, чтобы получить рассыпчатую кашу, на одну часть крупы нужно добавлять 2,5 части воды. Чтобы получить блюдо вязкой консистенции, которую готовят для маленьких деток, на одну часть крупы можно взять до четырех частей воды.
  4. Также вкусная и рассыпчатая каша получится, если крупу заливать холодной водой, а когда закипит, уменьшить огонь до минимума и томить под закрытой крышкой двадцать минут.
  5. Еще важный секрет в приготовлении каши из ячки – это дать время для упаривания. Для этого, после того, как выключите кашу, не открывайте крышку, а снимите кастрюльку с плиты и укутайте. Откройте минут через двадцать.
  6. Если вы не находитесь на диете, то не жалейте сливочного масла: чем больше его добавите, тем вкуснее получится.

Классический рецепт ячневой каши

Каша из ячменной крупы довольно питательная и сытная, особенно если приготовить ее на молоке. Такое блюдо отлично подойдет для завтрака, чтобы получить достаточный запас энергии до самого обеда.

Для приготовления вам необходимо взять стакан ячневой крупы, по два стакана молока и воды, столовую ложку сахара, 30 граммов сливочного масла, соль по вкусу.

Подготовьте крупу, выложите в кастрюльку, залейте холодной водой, поставьте закипать. После закипания, убавьте огонь до минимума и варите, пока жидкость не выкипит.

Молоко прогрейте и добавьте в кашу, а также соль и сахар, перемешайте. На маленьком огне готовьте четверть часа. Затем снимите с плиты и укутайте на двадцать минут.

Крупинки в каше будут слегка хрустеть, что любят многие взрослые. Для малышей такое питание не подходит. Рецепт приготовления каши маленьким детям предлагает замочить крупу на некоторое время, например, на ночь. Так каша приобретет нежную консистенцию.

Рецепты оригинальных блюд из ячневой крупы

Ячневая каша хорошо сочетается с овощами, мясом и рыбой, как гарнир. Также из нее готовят полноценные блюда. Можно найти различные интересные рецепты с фото готовых блюд.

 

Для приготовления рассыпчатого гарнира используют технологию с обжариванием крупы. При этом блюдо приобретает изысканный вкус и аромат.

Стакан ячневой крупы обжарьте на сковородке до румяного цвета. Сразу же высыпьте в кипящую воду и посолите. Огонь убавьте до минимального значения и томите, пока вода полностью не выкипит. Нарежьте 30 граммов сливочного масла кусочками и положите поверх каши, накройте крышечкой и доведите в духовке до готовности.

Очень вкусное и сытное блюдо на ужин получится, если приготовить ячневую кашу с мясом. Для этого отварите 400 граммов мясной мякоти, мясо любое, какое вам нравится.

Подготовьте ячневую крупу, залейте мясным бульоном и варите в течение 20 минут. Тем временем, мясо порежьте на кусочки и выложите в кашу и варите, пока жидкость почти полностью выпарится.

После этого добавьте сливочное масло и готовьте с накрытой крышкой в духовке. Каша, сваренная на мясном бульоне, приобретает выраженный мясной вкус и очень рассыпчатая. Чтобы прибавить блюду пикантности, можно по желанию добавить различные специи. С ячкой сочетаются вкусы орегано, тимьяна, мускатного ореха, розмарина.

Ячневая каша, как вы убедились, готовится очень просто. Причем из ячневой крупы можно готовить не только гарнир, но и полноценные блюда к завтраку или ужину с различными добавками и специями.

Видео по теме статьи




Как приготовить кашу из ячневой крупы


Чем полезен ячмень



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Как вкусно приготовить ячневую кашу



Что можно приготовить из обычной ячневой крупы



Как приготовить ячневую кашу для ребенка



Как готовить ячневую кашу



Чем полезна ячневая крупа, можно ли ее употреблять диабетикам


Комментарии:

Оставить комментарий