» » » Ячневая каша на воде


Ячневая каша на воде: рецепты приготовления и советы молодым хозяйкам

Каша из ячки - это очень полезная пища. В связи с тем, что у нее низкая калорийность, она превосходно подходит для диетического питания. Варить ее можно как в мультиварке, так и в обычной посуде. А готовить ее можно не только на молоке: даже сваренная на воде, эта каша имеет такой же восхитительный вкус. Основное - это заранее замочить крупинки, чтобы они стали мягкими и рассыпчатыми. Сегодня будут предоставлены рецепты с фото этого полезного блюда.

Хитрости вкусной каши

Главное правило вкусной каши: необходимо не варить ее, а томить, так крупинки обрабатываются паром. Именно этот момент помогает зернышкам стать мягкими и раскрыть свой вкус.

В старых рецептах ячка закладывалась в глиняную посуду, помещалась в печку и закрывалась крышкой. Зернышки томились около 2-х часов. Подавалось такое блюдо с топленным маслицем, иногда добавлялась луковая зажарка с мясом или без него.

Советы по приготовлению ячневой крупы

- Необходимо применять только хорошо просушенную крупу. 

- Перед приготовлением крупу нужно промывать. Дело в том, что ядра могут быть покрыты пылинками. Удобнее это делать через ситечко, таким образом смоется и вся грязь и стечет лишняя вода.

- Замачивание ячки. При готовке в мультиварке это зависит от режима и больше используется при приготовлении для ребятишек, блюдо в режиме «Каша» приготавливается подольше. Если ячка варится больше часа, тогда замачивать ее нет необходимости, крупа прекрасно дойдет до своего состояния.

- Соблюдение пропорций. Они отличаются при готовке рассыпчатой и вязкой кашки. Например, для рассыпчатой идет 2,5 стакана жидкости на стакан крупы, так же варится кашка на плите, это придаст рыхлости блюду, но с немного хрустящими зернышками. А если нравится вязкая кашка, тогда расчет идет на 1 стакан ячки – 4 стакана воды. А если нужна детская жидкая каша, тогда надо уже 6 стаканов воды.

- Добавляем сливочное масло. Если готовится рассыпчатая каша, тогда масло распределяем по всей поверхности, если готовится в мультиварке, то делать это следует после сигнала. Маслице пропитает зернышки, и каша приобретет более яркий вкус.

- Если нужна рассыпчатая кашка, тогда перед варкой обжариваем сухие зернышки на сковороде без масла. В мультиварке применяется режим Мультиповар. В технике Панасоник или Поларис обжариваем при 160С до румяного оттенка, а потом готовим при 90С около 50 минут.

- В кашку можно добавлять разные пряности, но добавляются они в момент обжарки ядрышек.

Рассыпчатая ячневая каша на воде

Бывает такое, что никак не получается приготовить ячку так, как хочется. Иногда получается размазня, которая, когда остынет, похожа на ком. Возьмите на заметку наш идеальный рецепт для начинающих хозяюшек, так как каша, приготовленная этим методом, получается именно рассыпчатой и мягкой на вкус.

Состав:

Ячка 290 г.

Вода 5 полных стаканов.

Соль по вкусу.

Сливочное масло по желанию, примерно 30 г.

  1. Наливаем в кастрюлю воды, подсаливаем и оставляем до закипания.
  2. Параллельно на сковородку без масла засыпаем крупу и обжариваем ее.
  3. В процессе обжаривания перемешиваем постоянно зернышки, не допускаем их пригорания.
  4. Ядрышки за это время хорошо высушатся и не сильно изменят свой цвет.
  5. Потихоньку засыпаем ядрышки в кипящую воду. Засыпать крупу нужно медленно, потому что температура крупинок больше температуры воды, и если засыпать сразу все крупинки, то бурлящая вода может выплеснуться из посуды.
  6. Как только вся ячка будет в кастрюле с водой, очень тщательно мешаем и прикрываем крышкой.
  7. Убавляем огонь до минимума и варим, пока не испарится вся жидкость.
  8. После выкипания воды, добавляем масло и укутываем кашку.

Через 20-30 минут можно подавать блюдо к столу.

Сливочное масло можно заменить и топленым либо подсолнечным. При использовании подсолнечного масла поливаем кашу совсем немного по всей поверхности ложечкой, дальше, как обычно, укутываем и ждем около 30 минут.

Ячневая каша на воде в мультиварке

Состав:

Ячка 1 мульти-стаканчик.

Вода 2,5 мульти-стаканчика.

Соль по вкусу.

Сливочное масло около 50 грамм.

Описание приготовления:

  1. Выкладываем в специальную чашу крупу.
  2. Заливаем в нее воду и подсаливаем.
  3. Теперь нажимаем на кнопку «Крупа» и ставим время 50 минут.
  4. Готовим до сигнала.
  5. Добавляем в блюдо сливочное масло и оставляем, чтобы кашка подошла, на 10 минуток.

Видео по теме статьи




Как сварить ячневую кашу



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Как приготовить вкусную и полезную ячневую кашу



Как вкусно приготовить ячневую кашу



Что можно приготовить из обычной ячневой крупы



Как приготовить ячневую кашу для ребенка



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий