» » » Японский суп Рамен


Японский суп Рамен: варианты приготовления

Супы очень полезны, многие не могут и дня прожить без тарелки этого блюда. Каждый человек в своей жизни пробовал несколько видов супов классического приготовления, а вот суп Рамен считается новинкой, и поэтому может стать хорошим вариантом первого блюда на праздники. Однако стоит обратить внимание, что данный вид супа является популярным в китайской, корейской и японской кухне, поэтому он подойдет не всем. Также на приготовление этого блюда уйдет много времени. Далее рассмотрим тонкости и правила приготовления супа, а также виды его сервировки.

Особенности японского супа Рамен

Суп Рамен представляет собой сочетание нескольких ингредиентов, в первую очередь, это лапша быстрого приготовления. К ней могут добавляться овощи, мясные продукты, яйца и капуста. Сложность приготовления супа заключается в том, что ингредиенты к нему тяжело купить, и готовятся они отдельно, соблюдая правильную последовательность. Традиционный вариант супа готовится со свининой или курицей, но некоторые рецепты допускают использование морепродуктов, и суп может готовиться с лососем.

Однако прежде, чем экспериментировать с ингредиентами, необходимо научиться делать суп по традиционному рецепту. По желанию, можно использовать свинину или курицу, но стоит учитывать, что курица готовится быстрее, и мясо у нее мягче. Японцы чаще используют свинину, потому что куриное мясо не такое жирное, а благодаря жирности свиного мяса утолить голод супом можно довольно быстро. Поэтому каждая семья может выбирать на свой вкус, какое мясо использовать.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления супа на 4 персоны потребуется 500 гр лапши рамен, столько же куриных костей, 300 грамм крылышек (можно другую часть курицы). Яиц нужно взять 4 штуки, 200 грамм соевого соуса, имбирь в количестве 20 грамм, по 10 грамм соли и зелени. Итак, нужно кости и куриное мясо положить в кастрюлю, после чего залить кипяченой водой и поставить на огонь вариться около 30 минут. Когда мясо будет готово, его нужно достать, а бульон процедить, в него добавить соевый соус, соль и имбирь, эту смесь снова нужно поставить на огонь.

После этого нужно сварить яйца вкрутую, очистить. Параллельно нужно подогреть соевый соус в небольшой емкости и покрасить в нем яйца в течение 1 минуты каждое.

Отварить лапшу рамен, после чего разделить ее на 4 равные порции и залить полученным бульоном. Сверху выкладывается мясо и яйца, все посыпается зеленью. Суп Рамен готов, можно приступать к трапезе.

Какую лапшу использовать для супа

Многих может смущать тот факт, что суп готовится с лапшой быстрого приготовления, но это традиционное блюдо, и именно такой вид лапши в нем используется. Если готовить суп с обычной лапшой или спагетти, он не получится, и блюдо будет испорчено. Подавать данное блюдо можно теплым или горячим. Также можно сочетать суп с другими блюдами, например, дополнительно приготовить канапе, мясные нарезки.

Если говорить о приготовлении супа со свининой или лососем, принцип подготовки ингредиентов не меняется, может меняться только время готовки. Так, для свинины потребуется больше времени, потому что мясо жестче и вариться должно оно дольше. Помимо таких вариантов мяса, в суп могут добавляться и другие продукты, например, морепродукты, мясо кролика или наоборот, самое жирное. Все зависит от предпочтений семьи.

Как подавать японский суп Рамен

По правилам японского этикета, подавать суп нужно в круглой емкости и с палочками, а также ложкой особой формы. Так, сначала человек должен съесть лапшу и мясо, используя палочки, а в конце выпить бульон. Не менее важным считается тот факт, что бульон у супа может быть разным, например, варится свинина, а в сам суп к лапше добавляется куриный бульон. Но, конечно, стоит учитывать тот факт, что суп Рамен может отличаться от традиционного, поэтому специально искать какие-либо ингредиенты или делать несколько разных бульонов не нужно. Самым важным условием приготовления супа является использование лапши рамен, а вот ее придется поискать. 

Видео по теме статьи




Как приготовить японское блюдо якисоба



Какие блюда предпочитают в Японии



Особенности японской кухни



Как приготовить японскую лапшу



Рецепты японских блюд быстрого приготовления



Рецепты приготовления японского супа



Рецепт приготовления горохового супа в мультиварке



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить


Комментарии:

Оставить комментарий