» » День Петра и Февронии: приметы


День Петра и Февронии: приметы, обряды и обычаи, связанные с празднованием этого дня

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Всероссийским этот праздник стал только в 2008 году. Такая дата была выбрана не случайно, так как по старому стилю в этот день православные христиане отмечают День Петра и Февронии - покровителей брака. Символ праздника – ромашка. 

Легенда возникновения праздника

История возникновения такого дня невероятно красивая и романтичная.

Согласно легенде, мурманский князь Петр, который правил в то время, очень сильно заболел, и ничто ему уже не могло помочь. Но вот князь видит сон: как он излечивается, благодаря простой девушке-целительнице Февронии. Как только Петр проснулся, он сразу же дал обещание, что женится на Февронии, если ей удастся излечить его.

Целительница вылечила князя, но он не женился на ней, как обещал, и снова заболел. Крестьянка снова излечила Петра, и тогда он женился. В старости супруги стали монахами и молились о том, чтобы умереть в один день, так оно и случилось. 8 июля супруги умерли, а так как они были монахами, хоронили их в разных гробах.

День Петра и Февронии: приметы

Влюбленные пары именно в этот день молились святым для благословения на свадьбу, а также для взаимопонимания в семье. К ним обращались и те, кому не удавалось найти вторую половинку. Именно в этот день любовная магия как никогда сильная. Часто празднование этого дня противопоставляют западному дню Валентина.

День Петра и Февронии в народе называется Русальщиной: считается, что купаться в этот день категорически запрещено, так как русалки могли утащить мужчин на дно.

Приметы:

  1. Если 8 июля жара, то такая погода продержится еще сорок дней.
  2. Если стоит сухая погода, то до осени грибов не будет.
  3. Чтобы целый год семья жила в достатке, супруги должны в этот день работать вместе.
  4. Плохим будет урожай, если свиньи начнут 8 июля есть сено.
  5. Чтобы брак был долгим и счастливым, его нужно заключить в день Петра и Февронии.

Какие обычаи проводятся в день Петра и Февронии

В день Петра и Февронии существуют следующие обычаи:

  • В этот день вся семья должна идти в церковь и просить у святых, чтобы в доме царил мир и счастье, как у вас, так и у ваших родственников.
  • Возле иконы святых часто молятся не только о мире в семье, но и о рождении ребенка и скором удачном замужестве. Многие утверждают, что они обрели вторую половинку именно после обращения к святым.

Какие обряды принято проводить в этот день?

Проводить обряды на день Петра и Февронии могут как супруги, так и девушки, не имеющие пары.

Чтобы провести обряд, нужно 8 июля взять фотографию, на которой изображены вы с мужем, и, постоянно крестя фото, произносить определенные слова. Произнести эти слова нужно три раза.

Следующий обряд для незамужней девушки. Нужно взять две церковные свечи и перевязать их красной ниткой из шерсти. Свечи зажигаются и произносятся магические слова. После этого свечи необходимо затушить и спрятать. Когда вы встретите понравившегося вам человека, свечи достаются и зажигаются, при этом они должны сгореть полностью. А сами огарки выбрасываются в любой водоем.

В те времена в этот день влюбленные отмечали помолвку. Такую церемонию на Руси можно было считать аналогом брачного договора, который популярен в наше время. В присутствии родных и близких молодые обменивались кольцами и давали клятвы. После этого они считались супругами.

Ни в коем случае в этот день нельзя заниматься черной магией: даже если вам будут предлагать так называемые безвредные привороты, нужно отказаться, а заменить их походом в церковь.

День Петра и Февронии лучше всего провести со своей семьей. В этот день нужно говорить о своих чувствах и дарить тепло своим близким.

Подборка видео по теме статьи

 




Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Что такое Яблочный Спас, его традиции и обычаи



Народные приметы, связанные с обручальными кольцами



Самые интересные древние славянские обряды



Какие сегодня существуют свадебные приметы и традиции



Как применить целебные свойства ромашки



Самые красивые имена для мальчишек






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий