» » » Аллергенные продукты при грудном вскармливании


Аллергенные продукты при грудном вскармливании, которые могут навредить ребенку

Ожидание рождения малыша - самое волнительное время для каждой женщины. Именно в этот период будущая мама начинает задумываться о здоровье своего малыша, и уже во время вынашивания ребенка она узнает обо всех нюансах беременности. Но первые месяцы после рождения ребенка считаются самыми важными в его развитии, поэтому основное внимание уделяется его кормлению. Так, каждая мама должна знать, какие аллергенные продукты могут навредить ребенку при кормлении его грудью, а какие продукты можно есть маме, и даже нужно.

Дело в том, что аллергенные продукты могут вызвать аллергию у ребенка через молоко, которое он пьет. Поэтому первые месяцы мама должна контролировать свой рацион и тщательно подбирать продукты для своего питания.

Даже во время беременности врачи советуют женщинам тщательно выбирать продукты, которые они едят, так как в утробе ребенок тоже может получить некоторые вещества через организм матери, и они могут ему навредить. То же самое касается и медицинских препаратов: очень много лекарств либо не советуют принимать при беременности, либо они вообще запрещены, чтобы снизить риск воздействия составляющих ингредиентов на организм ребенка.

Кормление грудью - очень важный этап в жизни матери и ребенка, так как с молоком малыш поглощает все полезные вещества, витамины и минералы. Также стоит заметить, что врачи настаивают на продолжительном вскармливании грудью, чтобы снизить появление раковых клеток у ребенка. Поэтому чем дольше у женщины есть молоко, и ребенку его хватает, тем лучше.

В первые дни после рождения ребенка, мама должна научиться правильно кормить малыша, то есть прикладывать к груди. От этого зависит будущий прикус ребенка и обоняние. Для того, чтобы узнать, как правильно это делать, можно проконсультироваться с врачом или же ориентироваться на свои знания, прочитанные в книгах во время беременности.

Аллергенные продукты при грудном вскармливании

Если во время кормления грудью мама будет есть запрещенные продукты, у ребенка начнется незамедлительная реакция на любой из ингредиентов, и эту реакцию придется лечить. Так, кормящие женщины должны отказаться от шоколада (и всех продуктов с его содержанием), цитрусовых фруктов, от орехов и яиц, меда и грибов. Также под запретом оказывается домашнее молоко, овощи и фрукты ярких цветов (клубника, помидоры), некоторые виды мяса.

Если исключить из своего ежедневного рациона эти продукты, можно быть уверенной, что у ребенка будет хорошее самочувствие, а аллергическая реакция полностью исключается.

После определенного возраста ребенка (около 6 месяцев), врачи могут посоветовать постепенно вводить в рацион некоторые запрещенные продукты и следить за реакцией ребенка на них. В этом случае главное - не пропустить момент появления симптомов аллергии или непринятия организмом некоторых продуктов. Не всегда аллергия проявляется только сыпью, поэтому необходимо знать все возможные симптомы негативной реакции организма на пищу мамы.

Симптомы аллергии у ребенка

У ребенка может появиться покраснение кожи, лица или рук, или же кожа станет слишком сухой (влажной), если мама будет есть запрещенные продукты. Также у ребенка могут начаться проблемы с животом, выраженные вздутием, рвотой или частыми коликами. Ребенок может плохо спать и чувствовать беспокойство, что обычно проявляется в частых истериках (особенно по ночам). Помимо этого запор или понос, а также трудное дыхание через нос тоже могут быть симптомами реакции организма малыша на еду матери.

Зная весь список возможных симптомов, будет легче определить, почему ребенок изменился в поведении или его здоровье стало немного хуже. Если хотя бы один из этих симптомов появился после того, как женщина ввела в свой рацион ранее запрещенные продукты, необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение ребенку.

Разрешенные продукты при грудном вскармливании

Помимо списка запрещенных продуктов, есть еще и перечень разрешенных продуктов. При выборе еды для кормящей мамы, необходимо учитывать пользу от каждого продукта ребенку. Поэтому врачи расскажут, что есть и те продукты, которые просто обязаны быть в рационе матери, кормящей грудью. Одним из таких продуктов является хурма, так как в ней содержится очень много витаминов и полезных веществ. Помимо этого фрукта, маме также нужно употреблять бананы, гранаты и семечки.

Также кормящие женщины могут кушать супы, желательно, сваренные на втором бульоне, каши, сваренные на воде, и диетическое мясо. В ежедневном рационе должны быть кисломолочные продукты, хлеб и фрукты. Можно не бояться кушать макароны, картошку, молочные продукты, а чай можно пить зеленый и черный. От кофе лучше совсем отказаться на период кормления грудью, а кисели и компоты будут даже полезными как для матери, так и для ребенка.

Зная все полезные и разрешенные продукты для кормящей мамы, женщине будет легко поддерживать здоровье малыша и передавать ему с молоком только полезные витамины.

Видео по теме статьи




Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания



Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



Какие продукты могут вызвать аллергию во время беременности



Можно ли есть орехи кормящим мамам



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Как ужиться с одиноким алкоголиком


Комментарии:

Оставить комментарий