» » » Что делать, когда у ребенка колики


Что делать, когда у ребенка колики: первая помощь малышу 

Очень часто мамочки новорожденных деток сталкиваются с такой проблемой, как колики в животе. Если малыш стал более капризным, просыпается и плачет по ночам, становится беспокойным через какое-то время после еды, то, скорее всего, у него болит животик. Обычно мамочки, особенно молодые, спрашивают совета у более старшего поколения по поводу того, что делать, когда у малыша кишечные колики. Очень часто они получают в ответ, что процесс это чисто физиологический, и скоро само все пройдет. Но любая мама будет стремиться к тому, чтобы избавить своего ребенка от боли. Но для этого необходимо знать, что представляют собой кишечные колики.

Колики у ребенка: причины

Данная патология вызвана тем, что в кишечнике малыша скапливаются газы. Это приводит к спазмам, что и является основной причиной боли. Особенно выражены колики у деток грудного возраста, потому что их организм на первых неделях и месяцах жизни проходит адаптацию после внутриутробных условий питания.

После рождения кишечник малыша практически стерильный. Во время получения пищи он начинает заселяться бактериями, проходят процессы пищеварения, и кишечный тракт начинает реагировать на новшества не всегда адекватно. Также причиной может быть то, что ЖКТ еще проходит период формирования и возникает вздутие. 

Очень часто причиной коликов может стать банальное перевозбуждение. Например, малыш очень громко звал маму и во время плача нахватался воздуха. Поэтому желательно стараться успокаивать ребенка и не давать ему долго плакать вопреки мнению о том, что при крике разрабатываются легкие. 

Детки, которые находятся на искусственном вскармливании, страдают от коликов гораздо чаще. Это связано с тем, что вместе со смесью из бутылочки малыш заглатывает много воздуха. А второй проблемой может стать сама смесь, которая по каким-то причинам не подходит вашему крохе. В этом случае проблема решается всего лишь сменой детского питания.

 

Что делать, когда у ребенка колики?

Установите такой режим кормления, при котором ваш малыш будет чувствовать себя комфортно. Если ему больше нравится кушать по требованию, то не лишайте его такой возможности. В этом случае не стоит привязываться ко времени, просто подстройтесь под свою кроху. Иногда питание по строго установленному мамой режиму, который не допускает изменений, тоже может привести к сбоям в работе кишечника.

Иногда кормящие мамы задают вопрос, от чего при грудном вскармливании у деток возникают колики. На этот вопрос может быть несколько ответов. Иногда малыша неправильно прикладывают к груди. Причиной этому становится заглатывание воздуха, что впоследствии вызывает вздутие и боль. Также немаловажную роль играет то, как питается кормящая мама. Погрешности в диете практически всегда сказываются на самочувствии малыша.

Если ваш малыш проснулся ночью и начал сильно плакать, при этом старается прижать ножки ближе к животику, который очень напряжен, то постарайтесь сделать так, чтобы у него отошли газики. Это можно сделать даже без применения медикаментов.

Каждая мама должно четко знать, как помочь своему малышу избавиться от боли. Поглаживайте животик ребенка или просто положите ладонь и слегка нажимайте по часовой стрелке.

Если вы кормите грудью, то можно приложить кроху к груди. Это его расслабит и поможет снять спазм. Еще один действенный способ - это теплая пеленочка. Ее можно нагреть с помощью утюга.  Также помогает гимнастика. Для этого прижимайте ножки малыша к животику.

Если ни один из способов не помог, используйте газоотводную трубку. Ее использовать только в самых крайних случаях, когда уже просто становится основным вопрос, что делать, когда ничего не помогает. Если пользоваться этим методом часто, то есть риск развития привыкания.

До какого возраста бывают колики у ребенка?

Нет однозначного ответа, до какого возраста у ребенка могут быть проблемы с животиком. Иногда достаточно коррекции рациона питания кормящей мамы, и проблема исчезнет сама собой. Ребенку месяц, а он спокойно спит по ночам и не знает, что такое боль в животике. А бывают такие детки, которые страдают от коликов длительное время.

Лекарственные препараты от проблем с животиком

Здесь уже нужен более серьезный подход с использованием лекарственных препаратов. Это средства, которые связывают пузырьки газа и убирают вздутие и спазм (Эспумизан, Коликид, Инфакол, Боботик). Если вы заметили, что колики у малыша вызывает запор, то необходимо нормализовать стул. Обычно для этих целей назначают Нормазе, Дюфалак, Нормолакт. Поэтому на вопрос: когда закончатся колики у малыша, для каждой мамы ответ индивидуальный.

Не только груднички могут испытывать боль в животе, вызванную спазмом. Детки, которым по 2-3 года часто плачут из-за боли в кишечнике. Такие расстройства могут быть вызваны погрешностью в диете, употреблением большого количества сладкого, нарушением флоры.

Если спазмы возникают в таком возрасте, то желательно обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезную патологию. Если малышу уже 4 года и больше, то спазмы в кишечнике могут быть вызваны не скоплением газов, а от того, что ему позволяют пить сладкую газировку или есть не особо полезную пищу.

Видео по теме статьи




В каких случаях врачи назначают новорожденным Саб симплекс



Почему во время беременности появляются кишечные колики



Почему у ребенка болит живот



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Почему у новорожденного болит животик



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий