» » » Правила гигиены для детей


Правила гигиены для детей разного возраста: как приучить ребенка мыть руки и чистить зубы

Сама по себе гигиена - это широкий спектр влияния внешней среды на жизнь и здоровье человека. У нас складывается понятие, что гигиена - это просто частое мытье рук и чистка зубов. Но в это понятие входит также здоровый сон, условия работы и многое другое. Общие правила гигиены заключаются в крепком, здоровом сне, полноценном питании, отдыхе и достаточном нахождении на свежем воздухе. Ну и, конечно же, гигиена тела, зубов и волос. Соблюдение этих правил создает все условия для полноценного развития малыша.

Правила гигиены для детей дошкольного возраста

Правила гигиены детей дошкольного возраста разрабатываются согласно возрасту малыша. Что касается совсем маленьких деток, то здесь внимание больше уделяется гигиене сна и питания. До года ваш малыш должен как можно больше времени спать.

Когда малыш немного подрастет, то вопрос сна так остро стоять уже не будет, но обязательным остается дневной отдых. Обычно это час или полтора часа после обеда.

Деток после года уже больше начинают приучать к соблюдению правил личной гигиены. Нужно объяснять малышу о важности частого мытья рук и чистки зубов.

Когда приходит время идти в детский сад, ваш малыш уже должен четко усвоить, что чистые ручки - это первый шаг к здоровью. То же самое касается и зубов. Деткам с 2-3 лет уже необходимо чистить зубки утром и вечером. При этом лучше это делать вместе с папой или мамой, чтобы малыш контролировал время чистки.

 

Как приучить детей к правилам гигиены?

В детских дошкольных учреждениях обычно правила гигиены объясняются в форме игры. Так детки лучше усваивают информацию. Также очень важна наглядность. Например, часто расклеивают яркие картинки возле раковин, где детки моют ручки. В основном, там нарисованы веселые зверушки, которые лихо управляются с мылом и водой.

Родители тоже могут приучать своих малышей к правилам гигиены на примере рисунков или мультфильмов. Время от времени обсуждать с малышом увиденное. Если в вашем доме живут животные, то можно объяснять малышу, что и они тоже ухаживают за собой. Пусть он наблюдает, как умывается котенок или купается попугайчик.

В форме беседы постараться донести до малыша, как важно поддерживать свое тело в чистоте. Ну и, конечно же, не забывать о личном примере. Ведь если родители, выходя из туалета, не моют руки, то как можно научить этому кроху. Ведь именно в первые годы жизни вы формируете будущие привычки вашего малыша.

Замечательным наглядным пособием являются раскраски. Раскрашивая персонажей, которые моются или чистят зубы, ребенок откладывает эти образы в памяти.

Правила гигиены для детей школьного возраста

Гигиена деток младшего школьного возраста мало чем отличается от более младших. Но в этом возрасте уже появляются свои нюансы. Ребенок растет, потовые и сальные железы начинают работать более усиленно. Ребенок больше потеет, его поры на лице и теле уже начинают засорятся. Поэтому больше уделяется внимание специальному уходу за телом.

Уже с 1 класса появляются уроки физического воспитания, после которых просто необходимо переодеваться в чистую, сухую одежду. Обязательным моментом является удобная, сменная обувь. Недопустимо целый день проводить в ботинках или сапогах.

В начальных классах деткам продолжают в игровой форме объяснять принципы и пользу правил гигиены. Учителя предлагают заучивать стихи, связанные с этими правилами, или проводят всевозможные конкурсы. Обязательное требование к учебным комнатам для младших классов - это наличие рукомойника.

Также особое внимание уделяется мылу и полотенцам. Мыло должно быть обязательно жидкое, а полотенца - бумажные. Также возможен вариант личного полотенца у каждого ученика. Рекомендуется наличие у детей бумажных платочков и влажных салфеток.

Если у ребенка начали потеть ножки, нельзя допускать, чтобы он ходил в синтетических носках и обуви, которая парит. Носки обязательно выбирать хлопчатобумажные, а обувь, по возможности, кожаную.

Что касается гигиены ушей, то нужно объяснить ребенку, что ватной палочкой можно пользоваться только для чистки ушной раковины и наружного слухового прохода. При более глубокой чистке сера проталкивается внутрь, что грозит образованием пробки.

 

Дома у ребенка должна быть отдельная расческа, личное полотенце и зубная щетка. Желательно, чтобы щипчики для ногтей также были отдельными. Необходимо ежедневно принимать душ перед сном. В жаркое время года водные процедуры должны проводиться и утром.

К тому времени, как ваш малыш пойдет в школу, у него должны быть выработаны элементарные навыки ухода руками, полостью рта, волосами (ежедневное расчесывание) и ушными раковинами. Это те процедуры, которые ребенок вполне может делать самостоятельно. И еще один немаловажный момент: зубную щетку каждый вечер необходимо мыть с мылом под проточной водой, а также менять ее не реже одного раза в три месяца.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Если вы не знаете, что будет, если каждый день мыть голову, почитайте нашу статью. В ней мы расскажем всю правду о частом мытье головы.



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Чистим уши детям правильно




До какого месяца беременности можно спать на животе




Укладываем ребенка спать днем



Психологические проблемы дошкольников


Комментарии:

Оставить комментарий