» » » Не сбивается температура у ребенка


Не сбивается температура у ребенка: советы родителям, как помочь малышу

Главное желание всех без исключения родителей – чтобы их дети были здоровы. Но, увы, человеческий организм - структура несовершенная, а значит, рано или поздно подвергнется испытанию болезнью. И родительские кошмары вдруг становятся явью, если, например, не падает температура у ребенка, а родители не знают, как на это реагировать и что следует делать в данном случае.

О том, что делать при повышенной температуре тела у ребенка, и пойдет речь в этой статье.

Какая температура считается высокой?

Для начала давайте вспомним, что повышенная температура – не что иное, как реакция иммунитета на атаку организма вирусами. Соответственно, повышение температуры – это сигнал того, что организм самостоятельно борется с болезнью. Поэтому прежде, чем впадать в панику, следует убедиться, что она достигла того уровня, когда сбивать ее уже необходимо.

Когда речь идет о маленьких детях, стоит помнить, что у младенцев нормальная температура тела может быть выше, чем у взрослых, и достигать 37,5 градусов Цельсия. К «взрослой» норме дети приходят ближе к году. Соответственно, высокой считается температура выше 38-38,5 градусов. Тем не менее, ВОЗ рекомендует сбивать температуру только выше 39 градусов, если ребенок не входит в группу риска. Подробнее на видео.

В каких случаях сбивают температуру ниже 39 градусов 

Итак, если температура у ребенка 38, то не сбивается она при условии, что, в целом, ребенок здоров.

Но есть детки, у которых повышенная температура вызывает судороги, либо имеющие хронические заболевания органов кровообращения, дыхания. В таких случаях температура обычно сбивается уже при 37,5–38 градусах. Также в группу риска входят малыши, состоящие на учете у невропатолога, и все дети в возрасте до двух месяцев.

Кроме того, ни в коем случае нельзя тянуть и следить за цифрами на градуснике, если у ребенка появился озноб, мышечные боли, побледнели кожные покровы и/или резко ухудшилось общее состояние.

Что делать при высокой температуре

У ребенка при повышенной температуре может произойти обезвоживание организма, поэтому необходимо следить за восполнением жидкости. Ребенку до года можно давать отвар изюма, деткам старше подойдет компот из сухофруктов или малиновый чай. Обильное теплое питье поможет ребенку пропотеть и не даст развиться обезвоживанию.

Помещение и одежда ребёнка

В случае, когда температура плохо сбивается, необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, проверить параметры воздуха в комнате: помещение должно быть хорошо проветренным, температура воздуха 18-20 градусов Цельсия, воздух должен быть хорошо увлажнен. Во-вторых, температурящего малыша нельзя кутать, так как при этом жар не сможет беспрепятственно уходить.

Обтирания при высокой температуре

Также при высокой температуре можно делать обтирания. Обтирать ребенка можно только теплой водой, примерно 36 градусов! Применяться обтирания могут только у деток, у которых ранее не было судорог, а также при отсутствии неврологических заболеваний.

Еще одно важное условие – стопы и ладони малыша должны быть теплыми, так как холодные конечности свидетельствуют о спазме сосудов, а значит, нужна врачебная помощь.

Если не сбивается температура у ребенка

Рассмотрим ситуацию, когда, несмотря на предпринятые меры, температура у ребенка 39 и не снижается, что делать в этом случае? Конечно, лучше всего вызвать врача, но даже до его приезда можно дать ребенку жаропонижающее средство. Каждый родитель должен твердо помнить: самостоятельно, без рецепта можно давать малышам только два препарата - парацетамол и ибупрофен.

К сожалению, температура 39 у ребенка часто не снижается и при помощи жаропонижающих сиропов. В этом случае эффективнее оказываются свечи.

Вообще же, давайте предполагать, что все эти действия родители совершают в ожидании приезда врача, который сможет поставить диагноз и назначит лечение.

Распространенные ошибки

При использовании лекарств родители склонны допускать одну распространенную ошибку. Лекарство дали, но температура у ребенка не падает - и малыш получает еще одну дозу. Делать так нельзя! Необходимо строго придерживаться инструкции в плане дозировки и интервалов между приемами.

Чего делать нельзя категорически

Далее перечислим основные ошибки, совершаемые родителями, когда они не могут сбить температуру у ребенка.

  • Растирание спиртом или уксусом. Категорически запрещено! И то, и другое – яд для ребенка!
  • Холодные компрессы, ледяные грелки и пр. При воздействии на кожу ребенка холодом может возникнуть спазм сосудов.
  • Чрезмерное укутывание. Тело должно иметь возможность отдавать лишнее тепло.
  • Попытки заставить поесть. У температурящего малыша почти наверняка пропадет аппетит – ведь все силы организм бросил на борьбу с болезнью. Поэтому все, что нужно – контролировать, чтобы ребенок достаточно пил.

Несколько очень важных нюансов можно изучить на видео ниже.

Когда необходима срочная врачебная помощь

Что делать, если температура не падает, у ребенка появляются другие симптомы? Конечно, незамедлительно вызывать медиков. Это необходимо в случае появления судорог, лиловых пятен на коже, болезненных ощущений при прикосновениях. Также срочное вмешательство требуется, если:

  • у ребенка затруднено дыхание;
  • ребенок не может пригнуть голову к груди;
  • наступило обезвоживание организма;
  • возможно обострение хронических заболеваний;
  • если не снижается температура у ребенка даже после применения лекарств;
  • температура у ребенка 38 градусов, но не падает в течение нескольких дней.

Как бы то ни было, не столь важно, почему не падает температура у ребенка, родители просто обязаны отнестись к ситуации со всей серьезностью и ответственностью, ведь именно они отвечают за здоровье и безопасность своих детей.




Причины повышения температуры во время беременности


Почему у грудничка долго держится повышенная температура



Какие слова родителям должны сказать жених и невеста на свадьбе



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Как спать спокойно и не видеть кошмаров



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Стоит ли обтирать ребенка водкой при температуре



Советы, как подготовить малыша к расставанию

Советы, как подготовить малыша к расставанию


Комментарии:

Оставить комментарий