» » » Как лечить молочницу у новорожденных


Как лечить молочницу у новорожденных народными методами и лекарственными препаратами

Молочница у новорожденных – распространенное заболевание, поскольку заразиться ребенок может легко, если не соблюдаются правила гигиены при кормлении грудью, также у ребенка может быть ослаблен иммунитет, он получил инфекцию при родах. В медицине молочница называется кандидоз по названию вызывающего ее грибка (Candida albicans). Поговорим подробнее о данном заболевании и методах его лечения.

Причины молочницы

  • Самая распространенная причина – сниженный иммунитет. У малышей слабо развита микрофлора, рыхлые ткани, высокий уровень PH, тонкие слои кожи, плохое слюноотделение, низок уровень активности ферментов и бактерий. Поэтому они подвержены грибковым заболеваниям.
  • Бывают случаи заражения ребенка грибком из тканей и крови плаценты, пуповины, околоплодных вод, если мать заражена. Проходя по родовым путям или во время кесарева сечения, ребенок заражается кандидозом.

Нарушение правил гигиены медперсоналом или родителями:

  1. недостаточно тщательно обработанные бутылочки и соски;
  2. немытые руки мамы;
  3. отсутствие ухода за грудью в период кормления;
  4. плохо обработанные игрушки, которые дети часто тянут в рот;
  5. то, что мамы берут в рот пустышки и соски малыша, передавая ему свои микробы, с которыми неокрепший организм пока справиться не может.

Симптомы молочницы

Основные признаки молочницы - это очаги белого цвета продолговатой или округлой формы, похожие на творог, на слизистой оболочке рта.

Под этими бляшками видны небольшие язвочки, покраснение и отек. В этом отличие молочницы на языке от простого белого налета, который можно наблюдать у новорожденных. 

Симптомами молочницы проявляются и изменениями в поведении ребенка: он чувствует боль, беспокоится, хуже спит, ворочается, отказывается от пищи, становится капризным, вялым. Может повыситься температура, развиться понос.

Профилактика молочницы

Чтобы не потребовалось серьезное лечение, важно осуществлять профилактику молочницы у новорожденных на ранних стадиях или до ее появления. Поможет соблюдение правил гигиены:

  • при грудном вскармливании – обмывание молочных желез теплой водой перед кормлением, регулярный прием душа, смена нижнего белья;
  • при искусственном вскармливании – стерилизация пустышек, сосок и посуды ребенка;
  • частое мытье рук, смена постельного белья и ополаскивание игрушек;
  • предотвращение попадания слюны взрослых в рот малыша при облизывании соски, ложки или пустышки.

После кормления можно попоить ребенка кипяченой водой с ложечки. Это поможет избавиться от остатков пищи во рту и не даст развиться болезнетворным микробам.

Важно быстро приложить новорожденного к груди после родов: в молозиве содержатся иммуноглобулин, лактоферрин, лейкоциты-макрофаги, лимфоциты, ферменты и полисахариды. Они оседают на стенках желудочно-кишечного тракта, предотвращая размножение вредных микроорганизмов и помогая укрепить иммунитет малыша.

Важно осуществлять профилактику молочницы у новорожденных, которые часто срыгивают, так как пища из желудка возвращается в ротовую полость, создавая условия для развития грибка.

Нужно следить, чтобы ребенок брал грудь правильно либо дырочка в соске бутылки была небольшой, и он не захлебывался смесью. После кормления малыша держат вертикально, чтобы вышел проглоченный воздух.

Помогают формировать и укреплять иммунитет ребенка прогулки на свежем воздухе, прием воздушных и водных ванн, массаж. Основная рекомендация – как только появились признаки молочницы у ребенка, следует обращаться к педиатру, который даст совет, как убрать молочницу.

Виды молочницы

Молочница во рту у новорожденного называется кандидозным стоматитом. Это белый налет на слизистых оболочках во рту: на внутренних сторонах щек, деснах, небе, языке.

Помимо ротовой полости, признаки молочницы могут проявляться и на других чувствительных участках тела ребенка: под мышками, в паховых складках, на коже рядом с анусом.

Этот вид молочницы медики назвали кандидозным дерматитом. Он представляет собой похожие на жировики белые точки, которые появляются в районе опрелостей. Ведь с попой новорожденного в подгузнике часто соприкасаются моча и кал, создавая комфортную среду для развития грибкового дерматита.

Для решения проблемы аптеки предлагают множество противомикробных кремов и мазей на основе изоконазола, клотримазола, сертаконазола. Существуют средства для поддержания в чистоте кожи ребенка: гигиенические салфетки, присыпки, лосьоны, кремы, ватные палочки и шарики, подгузники. Они предотвратят грибковое заболевание, сон ребенка будет спокойным, а развитие гармоничным.

Молочница на языке

Молочница на языке представляет собой так называемую оральную форму кандидоза. Чаще всего ей болеют именно дети грудного возраста. Такая молочница может возникнуть внезапно, она хорошо видна, и не заметить ее трудно. Ее симптомы:

  • белые крупинки, похожие на творог, на языке, которые могут без лечения превратиться в сплошную пленку;
  • отсутствие посторонних запахов.

Сложность этой формы молочницы состоит в том, что грибок очень быстро распространяется. Поэтому необходимо без промедления обратиться к педиатру, чтобы устранить причину и выбрать правильное лечение.

Более подробно можно узнать из видео.

Как лечить молочницу у новорожденных

Если у новорожденного ребенка появилась молочница на языке или других участках ротовой полости и тела, оставлять это без внимания нельзя. Лечение необходимо, так как без него ребенок будет испытывать дискомфорт. Молочница во рту у новорожденного может лечиться народными средствами:

  1. Содовым раствором (чайная ложка на стакан кипяченой воды комнатной температуры) с помощью марлевого тампончика протирать ротовую полость ребенка каждые 2-3 часа. Пустышку можно ополоснуть этим же раствором. Сода от молочницы очень эффективна, поскольку нейтрализует кислую среду, убивая патогенные микроорганизмы. Соду от молочницы рекомендуют и врачи.
  2. Медовым раствором (чайная ложка меда на чайную ложку воды, прогреть на водяной бане) также протирается ротовая полость. Мед – хороший антисептик для обработки кандидозных бляшек и лечения воспаления. Способ подойдет только при отсутствии у ребенка аллергии на мед.
  3. Настоем цветков календулы (чайная ложка, залитая стаканом кипятка и настоянная в течение часа), листьев шалфея, эвкалипта, травы вербейника. Настой каждый раз заваривается новый!
  4. Антисептиками: раствором перманганата калия (марганцовкой), 20-%-ым раствором буры в глицерине, анилиновыми красителями.

Чтобы правильно обработать ротовую полость новорожденного, свой палец или палочку необходимо обмотать стерильным бинтом, смочить в растворе и без нажима протереть пораженные грибком участки.

Если народные способы лечения не помогли, и ситуация ухудшается, лечение молочницы продолжают с помощью противогрибковых препаратов. Назначает их педиатр, который подробно объяснит, как применять те или иные лекарства. Это могут быть растворы для полоскания ротовой полости, гели, мази.

Например, кандид. Его основной компонент – клотримазол – мощное противогрибковое средство. Кандид от молочницы наносят тампоном или ватной палочкой на слизистую оболочку рта, где есть творожистый налет, 3-4 раза в день. Лечение длится 5-10 дней. Эффективный антисептик – гексорал (гексетидин).

Бывают случаи, когда поражение грибком затрагивает желудочно-кишечный тракт, тогда применяют антибиотики:

  • нистатин – противогрибковое средство мягкого действия. Таблетку нистатин от молочницы у новорожденных растворяют с содержимым одной ампулы витамина В12 и обрабатывают ротовую полость 2-3 раза в день. Возможен прием внутрь или применение нистатина в каплях. Нистатин при проглатывании не всасывается и оказывает воздействие исключительно на грибок;
  • флуконазол;
  • дифлюкан (детям старше 6-ти месяцев один раз).

Таким образом, профилактика молочницы у новорожденных детей, а также своевременное обращение  к врачу при возникновении первых признаков и вовремя проведенное лечение помогут избавиться от осложнений, связанных с развитием более тяжелых форм грибкового заболевания.

Видео-материалы по теме статьи

Советует доктор Комаровский:

Как лечить детский стоматит:




Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Как лечить рецидивирующую молочницу



Как может передаваться молочница



Как вылечить молочницу во рту



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Беременность после кесарева сечения



Отчего появляется молочница


Комментарии:

Оставить комментарий