» » » Клизма при температуре у ребенка


Клизма при температуре у ребенка: как правильно ее сделать

Клизма является одним из немедикаментозных методов снижения температуры у ребенка. При высокой температуре ускоряется всасывание токсических отходов, которые, в основном, скапливаются в прямой кишке. Клизма позволяет предохранить от токсинов организм. После очистительной клизмы температура слегка понижается и ребенку становится легче.

Как ставить клизму при температуре у ребенка

Клизма температурящему ребенку делается солевым раствором. Простой водой клизму делать нельзя. При высокой температуре вода быстро всасывается стенками кишечника и затягивает с собой и токсины.

Для получения раствора столовая ложка соли растворяется в стакане воды. Раствор должен быть слегка теплым.

Объем клизмы зависит от возраста ребенка. Детям до шести месяцев ставят клизмы объемом до 50 мл, до полутора лет – объемом до 100 мл, до пяти лет – объемом до 200 мл, до 12 лет – до 400 мл и старше 12 лет – объемом до 700 мл.

Грушу для клизмы берите только с мягким наконечником. Перед тем как поставить клизму, прокипятите грушу 2-3 минуты, остудите ее и наполните раствором. Обязательно удалите лишний воздух, слегка сжимая баллон наконечником вверх. Наконечник смажьте вазелином или детским кремом.

Клизма ставится следующим образом. Грудного ребенка положите на спину и приподнимите ножки вверх, а ребенка старшего возраста нужно положить на бок с ногами, подтянутыми к животу.

Наконечник клизмы вводите очень осторожно, чтобы не повредить слизистую оболочку. Грудным детям наконечник вводят на 3-5 см, а старшим детям – на 6-8 см. Потихоньку сжимайте грушу и выдавливайте жидкость в прямую кишку.

После того, как баллон опустошен, его аккуратно выводят, не разжимая грушу. Чтобы на какое-то время удержать жидкость в кишечнике, сдавите ягодицы ребенка руками.

Сейчас в аптеках продаются разовые стерильные клизмы для детей разного возраста с готовым раствором.

Противопоказания

При воспалительных заболеваниях кишечника с угрозой образования язв, эрозий или трещин в прямой кишке или толстом кишечнике, постановка клизм в домашних условиях без консультации врача противопоказана. 

Видео-материалы по теме статьи

7 способов, как снизить температуру у ребенка:

Советы доктора Комаровского:

Как сбить температуру без лекарств:

Как правильно поставить клизму:




Как измерять ректальную температуру во время беременности



Как лечить кашель у детей с помощью препарата АЦЦ 100



Как измерять базальную температуру во время беременности



Как измерять базальную температуру



Как приготовить содовый раствор огт молочницы



Как морская соль и пищевая сода помогают похудеть



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Прекрасное слабительное средство для младенцев


Комментарии:

Оставить комментарий