» » » Аллергия на Манту, что делать?


Аллергия на Манту: что делать и какие есть противопоказания для этого обследования

Реакция Манту – это один из основных методов профилактического обследования детей на туберкулез, то есть это иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Сегодня мы рассмотрим вариант, когда у ребенка аллергия на Манту.

Причины положительной реакции на Манту

Что означает положительная реакция на Манту? Положительная реакция на Манту не означает, что ребенок болен туберкулезом.

Реакция организма на туберкулин, который вводят при пробе Манту, это своего рода аллергическая реакция. Поэтому имеющиеся у ребенка аллергии могут повлиять на результат пробы Манту. Это могут быть обычные пищевые или медикаментозные аллергии, а также аллергический дерматит.

Причины положительной реакции на пробу Манту

Вызывать положительную реакцию на пробу Манту могут и недавно перенесенные заболевания, возрастные изменения, чувствительность кожа, глисты и множество других факторов.

Поэтому аллергия, которая возникает на пробу Манту, не означает заболевание туберкулезом.

На что обратить внимание

Нужно обратить внимание на следующие факты.

Аллергическая реакция на пробу Манту усиливается из года в год или произошел резкий скачок аллергии, или ребенок пребывал в регионе, где есть возможность столкнуться с открытой формой туберкулеза.

В таких случаях ребенка направляют на консультацию к фтизиатру. Врач уже выясняет причины аллергии и назначает дополнительные анализы и рентген.

Конечно, возможна аллергия на сам препарат туберкулин. Проявляется эта реакция сразу после укола и в месте укола. Аллергия проявляется в виде гиперреакции на препарат: покраснение и сильный зуд в месте укола, могут даже появиться волдыри.

Аллергия на Манту, что делать?

Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, об этом нужно предупредить врача перед прививкой Манту. Сходите на консультацию к фтизиатру, ведь проба Манту как раз и проверяет аллергическую реакцию организма на туберкулин. У ребенка, склонного к аллергиям, реакция организма может быть тяжелой.

Предрасположенность к аллергиям является одним из противопоказаний на пробу Манту.

Для того, чтобы не столкнуться с проблемами аллергической реакции на пробу Манту, лучше заранее узнать все возможные последствия. Обратите внимание на все противопоказания к пробе манту: эпилепсия, кожные заболевания, простудные заболевания, насморк, какие-либо другие сделанные прививки.

Так как прививка Манту – это реакция иммунитета на вводимый раздражитель, нужна профилактика укрепления иммунитета. Следует посетить врачей иммунолога и аллерголога, чтобы выяснить имеется ли аллергия на туберкулин и есть ли необходимость в пробе.

Видео-материалы по теме статьи

Мнение доктора Комаровского:

Почему родители против Манту:

Туберкулез у детей:

Что делать при аллергии:




Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Что такое атопический дерматит у ребенка



Что такое аллергический цистит



Когда тест достоверно покажет наличие беременности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть


Комментарии:

Оставить комментарий