» » » Субфебрильная температура у ребенка: причины, лечение


Субфебрильная температура у ребенка: причины, лечение

Повышенная температура явно свидетельствует о заболевании. А если повышенная температура держится долго, несколько дней или недель, а признаков заболевания кроме самой температуры нет? Тогда врачи говорят о субфебрильной температуре.

Субфебрильная температура – это состояние, когда температура тела повышена, но никаких других признаков заболевания не видно. Ребенок на вид здоров и даже температура ему не мешает.

Субфебрильная температура у ребенка: причины

Субфебрильная температура явно указывает на скрытое заболевание. Повышенная температура говорит о неполадках в работе организма. Вызывать субфебрильную температуру могут такие заболевания, как инфекции внутренних органов, глисты, аллергические заболевания, анемия, заболевания мозга и авитаминозы. Болезней много и причину субфебрильной температуры у ребенка обязательно нужно выяснить.

Субфебрильная температура у ребенка: лечение

Если на протяжении некоторого времени у вашего ребенка наблюдается субфебрильная температура, то, конечно, нужно обратиться к врачу. Принимать жаропонижающие препараты не имеет смысла, вы только ослабите защитную реакцию организма на заболевание.

Врач должен назначить комплекс анализов для выявления возможной причины повышенной температуры у ребёнка. Без анализов установить причину будет довольно трудно.

Когда причина повышенной температуры будет установлена, тогда и будет назначено лечение субфебрильной температуры у ребёнка.

Термоневроз

Субфебрильная температура может возникнуть в результате термоневроза. Это состояние, при котором нарушены нормальные процессы терморегуляции тела. Образующееся в организме тепло не расходуется в полной мере и температура тела повышается. Причиной такого состояния могут быть нарушения эндокринной системы, а также особенности работы терморегулирующих центров мозга.

При лечении термоневроза в первую очередь устраняют причины расстройства, а затем медикаментозно налаживают терморегуляцию организма.

Универсальный способ устранения и профилактики субфебрильной температуры у малыша — закаливающие процедуры. Они помогут в том случае, если субфебрилитет связан с нарушением теплообмена, а не воспалительными и инфекционными процессами.

Процедуры закаливания способствуют нормализации теплообмена, повышению детского иммунитета, общего тонуса организма ребенка. Этого можно достичь, если закаливание ребенка проводить систематически, летом и зимой, без перерывов и даже после достижения положительного эффекта, то есть снижения субфебрильной температуры. Только так можно добиться стойкости иммунитета и возвращения к постоянной нормальной температуре.

Видео-материалы по теме статьи

Советует доктор Комаровский:

Чем опасна такая температура:

Как правильно снижать температуру у ребенка:

Разговор с педиатром:




Чем опасны глисты во время беременности



Причины появления анемии у детей. Как ее лечить



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Почему у грудничка долго держится повышенная температура



Что делать, если не сбивается температура у ребенка




Стоит ли обтирать ребенка водкой при температуре



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий