» » » Влияние компьютерных игр на детей


Влияние компьютерных игр на детей и советы, как отучить ребенка от компьютера

Многие родители стали обращать внимание, что компьютерные игры отрицательно воздействуют на детей, ведь в их разговорной речи стали чаще появляться такие фразы: "я убит" или "меня убили" и т.д. Было замечено это после того, как дети поиграют в игры-стрелялки на компьютере.

А ведь всем известно, что в большинстве компьютерных игр основной задачей является убийство. Компьютерная сфера деятельности растет, и игры становятся похожими больше на реальность, убийство стало происходить реалистичнее, люди, которых убивают в игре, падают, как настоящие.

Те, кто разрабатывают эти компьютерные игры, прекрасно знают о том, как влияют компьютерных игр на детскую психику. Для этого вводятся ограничения, к примеру, во время убийства не показывать кровь. Но этого мало. Есть страны, где проводят заседания о запрете определённых компьютерных игр. Однако эти запреты мало что меняют. Разработчики выпускают всё новые хиты.

Влияние компьютерных игр на детей: мнение психологов 

Психологами было замечено, что чем больше проблем у ребёнка в жизни, тем с большей охотой он играет в виртуальные игры. В большей степени это относится к мальчикам. Уже сам этот факт доказывает влияние компьютера на ребенка.

В виртуальную реальность погружаются в основном люди с тонкой структурой психики. Возможно, в настоящей жизни у них не ладится с друзьями, а, включив компьютер с любимой игрой, все проблемы отходят на второй план.

Здесь можно без проблем стать настоящим героем и друзья не предадут. Вне игры таким детям с трудом всё даётся, ведь возникает необходимость преодолевать сложные жизненные препятствия. В компьютерной игре же всё предельно просто и ясно, нажал кнопочку – проблема решилась.

Дети отвыкают от чтения книг. К тому же из-за частого мелькания экрана монитора нарушаются ритмы головного мозга. Возбуждение определённых структур в мозге доставляет удовольствие, расслабляет и оказывает влияние как наркотик на детей. Компьютерные игры, такие, как бродилки и стрелялки, приводят ребёнка к технологическому мышлению, а не творческому.

Многочисленные психологические тесты показали, что большинство компьютерных игр делают ребёнка эгоистичным, безнравственным и жестоким. Однако не все игры оказывают отрицательное воздействие на детей. Есть также развивающие игры, но и в них четырёхлетнему ребёнку можно играть не более 20 минут.

Как уменьшить негативное влияние компьютерных игр на детей

Из-за большой популярности, полностью исключить компьютерные игры с элементами насилия из жизни ребенка вряд ли получится. Но можно уменьшить негативное воздействие, оказываемое ими на вашего ребенка. Вот несколько советов: 

  • Ознакомьтесь, во что именно играет ваш ребенок. 
  • Не следует в подарки подросткам преподносить игру, даже если они вас об этом попросят. 
  • Не устанавливайте игровой компьютер в спальне  ребенка. 
  • Нормируйте время, проводимое ребенком за игрой, введите ограничения по времени и частоте.  
  • Следите за всеми каналами информации, которыми пользуется ваш ребенок, в том числе телевидение, кино и интернет. 
  • Контролируйте Интернет - там много бесплатных игровых сайтов онлайн.

Как отучить ребенка от компьютера

1. Почему он все время у компьютера? Ответ прост: ему там хорошо. Виртуальная жизнь освобождает его от бремени ответственности за свое поведение, никто не читает нотаций, а игры снимают стресс. Друзей тоже проще заводить в интернете, особенно, если в реальной жизни отношения со сверстниками не клеятся.

2. Не запрещайте подростку приближаться к компьютеру под угрозой наказания. Подобные меры, как правило, дают обратный эффект. Вы же не хотите, чтобы он пропадал неизвестно где в поисках заветного выхода в интернет.

3. Станьте другом вашего ребенка, не отмахивайтесь от его проблем. Пусть он рассказывает вам, а не виртуальным собеседникам о том, что происходит в его жизни. Возможно, в суете повседневных забот вы сильно отдалились, пока не поздно, стоит наверстать упущенное.

4. Вызовите подростка на откровенный разговор. Скажите, что волнуетесь за его здоровье, что постоянное бдение за компьютером все равно не спасает от тягот реальной жизни, как бы ему этого не хотелось. Дайте ему понять, что считаете его вполне взрослым человеком, которому никто ничего не собирается запрещать, но ведь есть столько разных способов проживать жизнь интересно.

5. Проводите больше времени вместе. Покажите ребенку, что вокруг существует огромный мир, который ждет, когда он его освоит. В выходные вытаскивайте его за город, на природу. Замечательно, если есть возможность выбраться в турпоход, сходить на концерт.

6. Подарите подростку абонемент в фитнес-клуб. Не настаивайте на том, чтобы он непременно посещал все занятия. Но все же, раз деньги уплачены, может быть, он сходит хотя бы на пробные тренировки? Не требуйте, чтобы спорт полностью вытеснил из его жизни виртуальную составляющую, объясните, что просто хотите видеть его здоровым и сильным.

7. Если ребенок проводит у компьютера большую часть суток, забросил учебу, стал агрессивным и раздражительным, не реагирует на ваши замечания, обратитесь за помощью к психологу. Возможно, речь идет о серьезной зависимости, которую не снимешь уговорами. Вместе со специалистом вы преодолеете этот непростой период в жизни подростка.

Видео-материалы по теме статьи

Как происходит разрушение психики у ребенка:

Интересное видео о детской психике:

Как оттащить ребенка от компьютера:

Советует доктор Комаровский:




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как помочь человеку избавиться от компьютерной зависимости



Что такое игромания, как определить зависимость человека от компьютерных игр



Как распознать компьютерную зависимость и справиться с ней



На что можно потратить материнский капитал




Отучиваем ребенка от груди



Отучиваем ребенка от пустышки



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Посетители
  • Пишет: catty |
  • Сообщений: 1 |
  • 24 август, 17:08
  • #
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ, КОТОРИЕ ПРОДУЦИРУУТ НАСИЛИЕ, ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЬШОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ УВЛЕКАЭТСЯ ТАКИМИ ИГРАМИ. ОДНАКО, КРОМЕ РАССТРОЙСТВ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА, ОЧЕНЬ ЧАСТО МОЖНО УВИДЕТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ЗДОРОВЬЯ, НАПРИМЕР: УХУДШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ, ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, РАЗВИТИЕ СКОЛИОЗА, И Т.Д... СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА ТАКЖЕ ПРИНОСИТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЧЕМ РЕБЕНОК ЗАНИМАЕТСЯ СИДЯ ЗА НИМ. 
СЛЕДУЕТ ИЗМЕНИТЬ БЫТОВОЙ РАССПОРЯДОК ДНЯ РЕБЕНКА, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ У НЕГО НЕБЫЛО СОБЛАЗНА СИДЕТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, НАПРИМЕР ЗАПИСАТЬ НА ИНТЕРЕСНУЮ СПОРТИВНУЮ ИЛИ ИГРОВУЮ СЕКЦИЮ... ПОМНИТЕ ЧТО ДЕТИ - ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ!