» » » Плохой аппетит у ребенка до года: причины


Плохой аппетит у ребенка до года: причины, по которым малыш отказывается от еды

Родители постоянно переживают о своих малышах, особенно тревожный возраст - до года. Беспокоят разные моменты, особенно плохой аппетит. 

Плохой аппетит у ребенка до года: причины

Большинство из них связано с болевыми ощущениями. Одной из причин плохого аппетита могут стать колики, которые тревожат малыша. Поэтому он отказывается от пищи.

Второй причиной, возможно, является инфекция. В этом случае малыш плохо себя чувствует, в связи с этим и аппетита совсем нет. 

Кроме колик, отмечаются и другие проблемы с животиком, которые вызваны дисбактериозом или недостаточностью лактозы. Наличие этой проблемы можно определить по поведению ребенка. Периодически он поджимает ножки к животику, плачет и при этом краснеет. В таком состоянии вряд ли он захочет кушать.

Причиной плохого аппетита может стать и забитый носик малыша. Чаще всего это вызвано не только простудой, но и сухим воздухом в помещении. Кстати, такой климат может стать причиной и других заболеваний, важно проветривать и увлажнять воздух в комнате. 

Кроме того, ребенок может плохо кушать из-за боли во рту. Причинами этого может стать прорезывание зубов. В этой ситуации тревожиться не стоит. Потеря аппетита при прорезывании зубов - нормальное явление. А вот наличие стоматита или молочницы, вызывающие воспаление слизистой, повод для беспокойства.

Нужно отметить, что одной из причин плохого аппетита у маленьких детей может стать смена обстановки, которая наступает вследствие переезда. Кроме этого, летом, когда очень жарко, малышу нужно больше водички, а не еды. Ведь и взрослые при жаре не хотят есть, зачем же требовать этого от ребенка. А насильно  докармливать категорически запрещается.

Еще одной из причин, по которой ребенок может перестать кушать, является изменение вкуса молока матери. Такое преобразование может быть связано с тем, что в свой рацион женщина ввела новый компонент или села на диету, которая влияет на качество грудного молока.

Проблемы с питанием также могут быть вызваны  нервными расстройствами, вызванными конфликтами в семье.

Видео-советы по теме статьи

10 причин плохого аппетита у детей:

Советует доктор Комаровский:

Как накормить ребенка до года:

Каша, поднимающая аппетит:




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Как лечить непереносимость лактозы у грудных детей



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у новорожденного возникают колики



Почему ребенок отказывается от еды



Как проявляется аллергия на коровье молоко и непереносимость лактозы



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах


Комментарии:

Оставить комментарий