» » » Отсутствие аппетита у ребёнка


Отсутствие аппетита у ребёнка: причины и советы, как вернуть ребенку аппетит

Любящие родители непременно пытаются дать своему чаду самое лучшее. Почему-то в нашей стране существует понятие так называемой «правильности». Почти каждая бабушка и мама со стопроцентной уверенностью скажут, что упитанный ребёнок - это хорошо.

Отсутствие  аппетита у малыша не должно вызывать у вас панику. Каждый организм уникален: у одних детей хороший аппетит, у других - плохой.

Дети достаточно упрямые, любят сопротивляться.

Причины отсутствия аппетита у детей

Ребёнку может не прийтись по вкусу то, что Вы ему приготовили.

Во-первых, отсутствие аппетита не должно пугать родителей, во-вторыхименно Ваше безмерное беспокойство может мешать его возвращению.

Одной из причины того, что ребенок плохо ест, является то, что его могут тревожить всяческие переживания. У него, например, могут быть проблемы в детском саду или во дворе, непонимание со старшими братьями и сёстрами. Это для детей крайне важно, не стоит воспринимать их маленькие неприятности как пустой звук.

Плохой аппетит у ребёнка может быть вызван нарушением работы щитовидки. Ребёнку может просто не хватать йода в организме, но бежать к врачу, сломя голову, не надо.

Многие дети кушают плохо, и это не значит, что они голодают. Организм сам знает, сколько нужно ему энергии. Так, детеныши зверей употребляют пищу тогда, когда очень голодны.

Обманным путём заставлять ребёнка принимать пищу не надо. Вспомните ещё об одном плохом свойстве заботы: переедать тоже вредно. Дети с лишним весом ограничены в движениях, с возрастом у них растут комплексы.

Плохой аппетит может быть последствием болезни малыша. Если у ребенка, который всегда хорошо кушал, резко пропал аппетит, то причиной этому может быть:

1. Вирусная инфекция. Первыми признаками вирусной инфекции обычно является общее недомогание, сонливость и потеря аппетита.

2. При отитах жевательные и сосательные движения провоцируют резкие боли в ушах. Проверить отсутствие отита можно, слегка надавив на козелок (небольшой хрящевой выступ на внешнем ухе). У ребенка, который охотно берет грудь, но с плачем бросает ее, с большой вероятностью, может быть отит. У здорового малыша такое надавливание не вызывает никакого дискомфорта.

3. Режущиеся зубы, болезни ротовой полости (молочница) и горла (ларингит) могут вызвать полное отсутствие аппетита. Обычно ребенок еще не может сформулировать разницу между «не хочу» кушать и «не могу» кушать. Проведите тщательный осмотр ротовой полости, и если ваши предположения подтвердятся, кормите кроху понемногу жидкой теплой пищей.

4. Проблемы с кишечником часто сопровождаются резким понижением аппетита, особенно это касается малышей, которые начинают кушать прикорм. Новый продукт может плохо усваиваться организмом, вызывая вздутие живота, усиление перистальтики или запор.

5. Насморк. Ребенку с «забитым» носиком кушать дискомфортно, особенно, если он находится на грудном вскармливании. Регулярно промывая носик солевым раствором и капая сосудосуживающие капли перед едой, вы сможете облегчить ему процедуру приема пищи.

6. Наличие у ребенка глистов может тоже сказываться на аппетите. Чтобы исключить этот пункт нужно сдать специальный анализ.

7. Стресс. Ребенок может отказываться от еды, если чувствует не только физический дискомфорт, но и испытывает внутренние переживания. Например, переезд на новое место жительства, поездка в незнакомое место, поход в сад, отсутствие одного из родителей – это все тоже может быть причиной плохого аппетита у ребенка.

Что делать, если ребенок плохо ест

Главное – это прислушиваться к своим детям. Они дадут знать, когда будут голодны.

Чтобы снизить Ваше беспокойство, кормите ребёнка несколько раз в день, но маленькими порциями.

Если Вас всё-таки тревожит плохой аппетит у ребенка, Вы можете зайти с другой стороны: чаще гуляйте с ним, бывайте на свежем воздухе, играйте в подвижные игры. Дети крайне энергичны, им требуется много сил. В такой ситуации они сами захотят подкрепиться.

Видео-материалы по теме статьи

10 причин плохого аппетита:

Превратите еду в игру:

Интересные блюда, которые поднимут аппетит:




Почему новорожденный ребенок плохо спит



О чем говорит сон, в котором вы увидели родного брата




Почему ребёнок ходит на носочках (цыпочках)



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Открываем завесу над неудобным вопросом



Правильная закалка ребенка в садике



Попробуем разобраться в ситуации



Советы, как подготовить малыша к расставанию

Советы, как подготовить малыша к расставанию


Комментарии:

Оставить комментарий