» » » 10 принципов грудного вскармливания


10 принципов грудного вскармливания: полезные советы

Для женщины, которая стала мамой первый раз и у нее нет опыта в этом деле, а также нет никого рядом из близких, кто мог бы помочь и подсказать, как ухаживать за малышом, как его кормить, огромную поддержку оказывают консультанты по грудному вскармливанию. Существует 10 правил грудного вскармливания, зная и придерживаясь которых, у молодой и неопытной мамочки проблем не будет. 

Зачем нужны специалисты по грудному вскармливанию

Специалисты могут оказать консультативную помощь, а также психологическую поддержку. Кроме того, они рассказывают и показывают наглядно, как кормить ребенка, чем должна питаться сама мама, когда начинать первый прикорм, как отучить малыша от груди, что делать, если возникает необходимость приема лекарств, не совместимых с кормлением, а также как не допустить развития мастита. В любом из этих вопросов консультант поможет женщине принять правильное и обоснованное решение с учетом именно ее обстоятельств.

Польза грудного вскармливания для ребенка

Прежде всего, следует уяснить, что кормление грудью - это естественный процесс, который обычно наступает после беременности и родов. Причем он необходим как малышу, так и самой маме. Грудное кормление позволяет дать ребенку все необходимые полезные вещества на данном этапе жизни. Объясняется это тем, что в составе молока матери содержится наилучшее сочетание белков, жиров и углеводов, а также витаминов и иных полезных веществ, таких как ферменты, лактобактерии. И все они необходимы для полноценного роста и развития новорожденного. Кроме того, оно обогащено специальными антителами, которые способны защитить малыша от разного рода инфекций.



На протяжении всего периода кормления молоко постоянно меняет свой состав в зависимости от того, что требуется малышу именно сейчас. 

Почему для женщины важно кормить ребенка грудью

Помимо пользы для маленького человечка, еще и огромная польза для самой женщины, ведь этот процесс помогает ей восстановиться после родов значительно быстрее. Кормление помогает отлично справляться с депрессией и при этом усиливает развитие материнского инстинкта. Сразу надо успокоить и отметить, что ни маленькая грудь, ни плоская ее форма никак не влияют на выработку молока и длительность кормления. Не стоит беспокоиться и за форму сосков, особенно, если они втянутые или плоские, это не будет никак сказываться на количестве молока, которое съест ребенок. 

Каждая мать даст малышу столько молока, сколько ему требуется, поэтому необходимо продолжать кормление, как можно дольше. Ну и еще один плюс в пользу такого кормления - это значительная экономия семейного бюджета, составляющая примерно в пределах ста тысяч рублей в год.

10 принципов грудного вскармливания

Всемирная организация здравоохранения разработала свою систему факторов, которые лежат в основе успешного грудного вскармливания. Итак, по ВОЗ это следующие:

- Обязательно надо приложить новорожденного к груди сразу после рождения или в течение первого часа.

- Ни в коем случае не стоит кормить ребенка перед тем, как передать матери на первое кормление. Правда, всегда есть исключения. Например, если роды были сложные и женщина находится в бессознательном состоянии, то, конечно, ни о каком грудном вскармливании в первый час после родов речи быть не может.

- Обязательно надо обеспечить возможность совместного нахождения малыша и его мамы сразу после рождения.

- Для того, чтобы ребенок правильно сосал грудь, следует правильно его к ней прикладывать. Необходимо располагать малыша таким образом, чтобы сосок груди был направлен ему в нос. 

- Всегда, как только ребенок хочет есть, надо прикладывать его к груди. Это позволит ему сосать грудь, когда он хочет, тогда он будет всегда сытым и спокойным.

- Не стоит отрывать ребенка от груди. Малыш сам знает, когда он насытиться, поэтому регулирование возможности кормления следует отдать малышу.



- Если есть возможность, то лучше обеспечить совместный сон ребенка и родителей. В таком случае дети обычно спят дольше и у родителей есть возможность отдохнуть.

- Не стоит недооценивать ночные кормления, так как для ребенка они имеют большее значение, нежели дневные. Для женщины это будет хорошо тем, что ночью происходит выработка молока лучше.

- При кормлении грудью не стоит ребенку давать дополнительно воду. Когда он хочет пить, ему лучше дать грудь. Дело в том, что грудное молоко практически на девяносто процентов состоит из воды.

- Не надо мыть грудь перед каждым кормлением, чтобы избежать пересушивания кожи на ней и образования впоследствии трещин и других ран. Кроме того, слишком частое мытье убирает полезные бактерии, которые находятся на соске. Достаточно мыть ее два раза в день во время общего душа.

- Взвешивать малыша лучше всего один раз в неделю. Не стоит это делать каждый день и после каждого кормления. При малом наборе веса женщина будет переживать, а в результате это может привести к уменьшению молока или к полному его прекращению.

- Сцеживать молоко без надобности вовсе не стоит. Дело в том, что организм устроен таким образом, чтобы вырабатывать количество молока, которое необходимо для ребенка. Однако есть исключения. Например, когда матери надо отлучиться, когда она вышла на работу и другие.

- При нормальном кормлении и отсутствии проблем со здоровьем следует кормить малыша до шести месяцев только молоком и исключить какие-либо прикормы. Однако некоторые утверждают, что такое кормление можно продолжить даже до года.

В любом случае, следует консультироваться со специалистом о сроке кормления. Иногда женщины кормят своим молоком детей и больше года. Все сугубо индивидуально.



- Крайне нежелательно приучать ребенка к пустышкам и бутылочкам. Эти предметы могут привести к образованию травм груди у женщины. Поэтому, если есть необходимость в использовании докорма, то лучше это делать при помощи пипетки, шприца без иглы или ложки.

Для нормального и правильного развития ребенка очень важен этот этап. Поэтому женщина должна приложить максимум усилий, чтобы кормить его молоком.  

Видео по теме статьи











Как отучить ребенка от груди



Что такое нелактационный мастит



Почему во время кормления грудью часто появляются трещины на сосках



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Отучиваем ребенка от груди



Отучиваем ребенка от пустышки


Комментарии:

Оставить комментарий