» » » 4 месяца ребенку: развитие, рост, вес


4 месяца ребенку: развитие, рост, вес и новые умения

В этой статье речь пойдем о том, каким должно быть развитие ребенка в 4 месяца. Он уже становится внимательным и с интересом наблюдает за происходящим вокруг него. При этом малыш меняется физически, не переставая радовать родителей, увеличивается его рост и вес.

Новые умения малыша в 4 месяца

В этом возрасте у него уже укрепляются мышцы спины, движения становятся более уверенными. Малыш начинает переворачиваться самостоятельно на спинку. Правда, сидеть он пока еще не может, поэтому родителям лучше не пытаться это делать даже при помощи разных поддержек. Гипертонус ручек у него пропадает, а вот в ножках пока остается.

Именно в этот период у него начинают активно работать слезные железы, поэтому при плаче появляются слезки. Глаза ребенка начинают различать больше цветов: ему нравятся желтые, красные, синие и зеленые оттенки. К этому возрасту обычно проходит раннее косоглазие, если оно было обусловлено лишь слабыми глазными мышцами.

Малыш начинает различать голоса, их тон. Часто при включении музыки он может качать головой. Мелодии он больше любит ритмичные с низкими тонами.

Происходит налаживание системы пищеварения, проходят колики. Усиливается слюноотделение. Однако это вовсе не связано с прорезыванием первых зубов, просто у малыша во рту постоянно находятся разные предметы, которые он изучает.

В этом возрасте ребенок нуждается в большем общении. Он любит находиться с мамой и при этом в точности ощущает ее настроение. Если мама улыбается, то он всегда ответит ей тем же.

Как изменяется у ребенка рост и вес в 4 месяца

Общая прибавка в весе в этом возрасте составляет 750 грамм. Рост увеличивается всего на два с половиной сантиметра. Окружность грудной клетки и головы в этом возрасте становятся одинаковыми. Далее происходит рост грудной клетки и к пяти месяцам она уже больше головы. 

Конечно же, каждый ребенок развивается индивидуально, но тем не менее, у врачей существует специальная таблица, в которой указаны средние показатели. Основные параметры - это рост и вес малыша в общем, а также рост и вес в зависимости от пола ребенка. Исходя из этих данных, врач судит о развитии ребенка.

Каким должно быть развитие ребенка в 4 месяца

Что должен уметь ребенок в возрасте четырех месяцев? Он может держать голову в положении лежа на животе. Кроме того, он приподнимает ее и всю верхнюю часть тела, может опереться на ручки. В этом возрасте он легко может переворачиваться на живот и даже обратно. При кормлении хватает бутылочку и мамину грудь ручками. Если над кроваткой висят игрушки, то малыш тянется к ним. Когда с малышом играют, он часто смеется и радуется. Так он показывает свои эмоции.

Очень важно, чтобы в этом возрасте малыш научился основным навыкам. Ведь если малыш чего-то не умеет, то это должно насторожить родителей. В этом случае следует обязательно обратиться к врачу. Если ребенок не может хватать предметы и удерживать их, не переворачивается на животик, не приподнимается сам и никак не реагирует на общение, то стоит немедленно идти к педиатру.

Помочь малышу в развитии основных навыков можно при помощи различных игр. С ребенком обязательно надо заниматься. Постоянно следует вкладывать ему в ручки игрушки, чтобы он мог их потрогать. При этом игрушки могут быть самыми разными. Можно играть с ним в прятки: сначала прятать свое лицо, а потом закрывать глазки малышу. Обязательно надо играть в "сороку". Движения по ладошке стимулируют основные нервные рецепторы, это будет полезно не только для общего развития, но и для пищеварения. Дело в том, что на ладошке находятся рецепторы, которые отвечают за эту функцию.



Следует малыша поднимать за ручки. Так будет укрепляться хватательный рефлекс. Можно поднимать ручки малыша вверх и вниз, это будет способствовать координации движения. Не стоит пренебрегать массажем всего тела. При этом всегда надо с ребенком разговаривать, чтобы малыш видел мимику и различал звуки.

Уход за малышом в этом возрасте

Что касается ухода, то каждое утро следует малыша умывать и вытирать ему глаза, чистить нос и уши. Отросшие ногти следует остричь, чтобы он не поцарапал себя. В зависимости от погоды, обязательно надо гулять на свежем воздухе. При этом длительность прогулок не должна быть менее двух часов зимой и шести летом. Однако если на улице очень сильный мороз или ливень, то лучше не выходить.

Два раза в день крохе надо делать массаж и гимнастику. Попеременно надо его переворачивать на один бок, на другой, на животик. Ручки и ножки необходимо сгибать.

Ко сну малыша надо готовить, чтобы он понимал, что надо спать. Для этого следует его искупать, погладить все тельце, покормить и спеть песенку. Если повторять это каждый день, то ребенок начнет постепенно привыкать.

Следует отметить, что в этом возрасте ребенок может находиться в состоянии бодрствования более двух часов. Его ночной сон сокращается до десяти часов. Лучше всего укладывать спать его в девять часов вечера. Однако если малыш переутомлен, то он не сможет сразу заснуть, а маме придется запастись терпением, чтобы уложить его.

В этот период у ребенка вырабатывается свой режим кормления. Он кушает перед сном и сразу после пробуждения. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то ему нужно не менее шести кормлений в сутки с интервалом в три с половиной часа. В четыре месяца можно начинать давать первый прикорм. Лучше выбирать для этого кашу и овощи. Постепенно новый продукт надо увеличивать до ста грамм.

И не стоит забывать, что малыш с каждым днем требует к себе пристального внимания, благодаря которому он продолжает развиваться.

Видео по теме статьи











Что представляет собой синдром мышечной дистонии у грудничка, как его лечить



Как лечить косоглазие у детей



Как проводить массаж при гипертонусе у грудничка



Что такое гипертонус мышц у грудничков



С какой одеждой можно надеть стильные туфли лодочки желтого цвета



Какие тренажеры самые лучшие для прокачивания мышц спины



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда малыш начинает сидеть


Комментарии:

Оставить комментарий