» » » Электрофорез для грудничка


Электрофорез для грудничка: показания для назначения процедуры

Электрофорезом называется один из видов физиотерапии, при котором лекарственные вещества вводятся с помощью тока. Назначают процедуру для лечения как взрослых, так и детей. Для грудничков его используют по назначению врача, когда он считает, что другие методы терапии не окажут желаемого действия.



Преимущества электрофореза для грудничка

  • лекарственные препараты доставляются к пораженному месту в максимальной терапевтической концентрации,
  • низкий уровень системного воздействия на организм, результатом чего становится незначительные побочные эффекты,
  • иммуностимулирующее влияние тока на организм.
Электрофорез оказывает противовоспалительное, обезболивающее, расслабляющее и успокаивающее действие. Учитывая эти эффекты, процедуру назначают грудным деткам для борьбы со следующими проблемами:
  • дисплазия суставов
  • повышение или снижение мышечного тонуса
  • выраженный болевой синдром
  • диатез
  • неврологические расстройства
  • стоматит
  • заболевания органов пищеварительного тракта
  • тонзиллит
  • травмы, полученные в ходе родов

Особенности электрофореза для грудничка

Сама по себе процедура безопасна для маленьких детей. Очень часто ею заменяют медикаментозное лечение. Но существует ряд противопоказаний, которые следует учитывать перед тем, как назначить электрофорез грудному малышу. Процедура не рекомендована при следующих состояниях:
  • гнойничковые высыпания
  • повышенная температура тела
  • приступы бронхиальной астмы
  • дерматиты любого генеза
  • патологии почек и сердечно-сосудистой системы
  • нарушение функций системы свертываемости крови
  • аллергические реакции
  • различные новообразования
Особого дискомфорта процедура не вызывает. Но иногда малыш может начать плакать во время прикосновения к телу салфетки, пропитанной лекарственным средством.

Возможные побочные эффекты от процедуры 

Процедура практически никогда не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится. Но детки грудного возраста болезненнее реагируют на любые раздражители, чем взрослые. Применение электрофореза для лечения малышей может стать причиной аллергических реакций на используемое лекарство, а также покраснение и болезненность в области нанесения электродов.

Лекарственные препараты для электрофореза

  1. Эуфиллин. Препарат расширяет просвет сосудов и бронхов, расслабляет гладкую мускулатуру, улучшает кровоснабжение тканей в месте воздействия. Кроме этого, применение эуфиллина стимулирует повышение диуреза, способствуя снижению отеков в тканях. Назначают при таких патологиях, как дисплазия тазобедренных суставов, гипертонус мышц, повышение внутричерепного давления, нарушение кровоснабжения головного мозга.
  2. Папаверин. Лекарственный препарат, который эффективно устраняет спазм мышц, выступая в качестве обезболивающего средства. 
  3. Магния сульфат. Оказывает спазмолитический, расслабляющий, слабительный и сосудорасширяющий эффект. Применяют при нервном перенапряжении, для снижения мышечного тонуса, улучшения кровообращения, а также в качестве отхаркивающего средства.
  4. Дибазол. Назначают для устранения последствий родовых травм, при расстройствах нервной системы, для снижения тонуса мышц и повышения иммунной защиты.
  5. Витамин РР (никотиновая кислота). Средство улучшает углеводный обмен, ускоряет процессы регенерации, расширяет сосуды. Большей пользы можно добиться, если применять никотиновую кислоту в комбинации с эуфиллином. Назначают при нарушении мышечного тонуса, гидроцефалии, родовых травмах.
  6. Кальция глюконат. Назначают при мышечной дистрофии, воспалительных заболеваниях десен, патологиях тазобедренных суставов.

Отзывы родителей о процедуре

Наталия, 32 года:
Так получилось, что в родах моя малышка получила травму. С самых первых дней жизни она стала пациенткой отделения детской неврологии. Мы должны были приходить на обследование один раз в две недели. В курс лечения был включен электрофорез. В нашем случае использовали эуфиллин и папаверин. По реакции дочки я поняла, что боли ей процедура не доставляет. После двух курсов уже стали заметны первые улучшения. Она стала держать головку, держать спинку, делала первые попытки сесть. К 1,5 годам последствия травмы стали почти незаметными. Ребенок развивается нормально, с незначительным отставанием.


Светлана, 24 года: 
В трехмесячном возрасте моему сыну поставили диагноз "гипертонус мышц конечностей". Назначили курс электрофореза с эуфиллином. На первом этапе не было заметно результатов. По моему мнению, состояние малыша даже немного ухудшилось. Но после того, как электроды начали прикладывать к шейно-плечевому отделу, появились сдвиги в лучшую сторону. После этого нам добавили еще и массаж, который ускорил процесс выздоровления. На данный момент мы еще проходим курс реабилитации, но прогнозы врачей благоприятные. 

Видео по теме статьи











Можно ли выносить беременность при дисплазии шейки матки



Когда назначают Виферон для грудничков



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Какие обезболивающие препараты назначают при цистите



Показания к применению, отзывы и видео уроки



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Какое успокоительное лучше дать ребёнку



Качественное лекарство для стимуляции мозга


Комментарии:

Оставить комментарий