» » » Розовый лишай у грудничка


Розовый лишай у грудничка: причины его появления, методы лечения и профилактики

Лишай - это один из видов дерматологической патологии инфекционно-аллергического характера. Проявляется высыпаниями в виде небольших пятен. В основном, заболеванию подвержены люди в возрасте от 10 до 45 лет. У грудничка он бывает редко, но все же случаи возникновения данной патологии у деток до года в медицинской практике зафиксированы.

Сначала на теле грудничка появляется едва заметное розовое пятнышко, на которое родители даже могут не обратить внимание. Но если не предпринять своевременных терапевтических мер, высыпания становятся множественными, все тело малыша покрывается пятнами.

Основные причины появления лишая

  • Общее переохлаждение или перегрев организма.
  • Снижение иммунной защиты после вакцинирования или перенесенной простуды.
  • Осенний и весенний авитаминоз.
  • Пищевая аллергия.
  • Замена молочной смеси или введение прикорма.
  • Инфекционное поражение кожных покровов.

Симптомы розового лишая у грудничка

Характерным признаком заболевания является то, что пятна не сливаются между собой, а четко ограничены. Высыпания через несколько дней начинают шелушиться, малыша беспокоит зуд. Иногда может повышаться температура, увеличиваются лимфатические узлы. Это не является обязательной симптоматикой при розовом лишае, поэтому на данные признаки не опираются при постановке диагноза.

В основном, высыпания локализуются на груди, спинке и плечах малыша. Но у грудничков заболевание может проявляться сыпью на лице и волосистой части головы.

Как выглядит розовый лишай, можно увидеть на фото.

 

Диагностика заболевания

Правильно поставленный диагноз - это всегда основа качественного лечения. Для того, чтобы убедиться, что кожа малыша поражена именно розовым лишаем, потребуется консультация опытного дерматолога. Иногда ему бывает достаточно первичного осмотра, чтобы определить вид поражения. Врач обращает особое внимание на характер шелушения пятен, их размер, цвет и форму.

Розовый лишай визуально похож на другие дерматологические заболевания. Поэтому поводят дифференциальную диагностику. Для этого делают дерматоскопию, которая позволяет рассмотреть пятна под многократным увеличением. Кроме этого, в качестве дополнительного метода диагностики, малышу могут назначить биопсию пораженного участка кожи. Этот метод помогает исключить или подтвердить такую патологию, как парапсориаз.

В ряде случаев происходит инфицирование высыпаний, особенно, если имеются расчесы. Здесь потребуется дополнительное исследование соскоба на определение патологической микрофлоры.

Опасен ли розовый лишай для окружающих?

Так одной из причин, вызывающих заболевание, является инфекция, то следует предпринимать профилактические меры. Особенно это касается тех семей, в которых есть еще дети. Необходимо ограничить их контакт с больным ребенком, а если это невозможно, то придерживаться следующих правил:

  • Все игрушки, с которыми контактирует больной ребенок, необходимо дезинфицировать. Иногда достаточно обработки простым мылом.
  • Если заболевший малыш уже ползает, то нужно обрабатывать ковровое покрытие и мыть пол каждый день.
  • Стирать и гладить вещи больного малыша рекомендуется отдельно от вещей остальных деток.
  • Помещение необходимо как можно чаще проветривать, а при проведении влажной уборки следует использовать дезинфицирующие растворы.

Все эти профилактические мероприятия проводят, скорее, «на всякий случай», так как чаще всего розовый лишай у маленьких деток развивается в результате аллергической реакции.

Лечение розового лишая у грудничка

На протяжении всего периода лечения врачи советуют соблюдать следующие правила:

  • для кормления малыша использовать исключительно гипоаллергенные смеси,
  • если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме следует исключить из рациона все продукты, провоцирующие аллергию,
  • как можно меньше мочить пораженные участки кожи,
  • во время купания не пользоваться мочалкой,
  • мыло должно быть гипоаллергенным, не сушить кожу и не вызывать раздражений,
  • одежда должна быть сшита их натуральных тканей, особенно это касается вещей, которые непосредственно контактируют с кожей.

В качестве медикаментозной терапии назначают антигистаминные препараты, поливитаминные комплексы, кортикостероидные мази.

  • Фенисил, Зодак, Эдем: препараты, которые блокируют выброс гистамина, при этом снижаются проявления аллергии, одним из которых является зуд.
  • Поливит бэби. Витаминный комплекс, повышающий сопротивляемость организма инфекциям, а также устраняющий признаки авитаминоза.
  • Стерокорт. Мазь на основе кортикостероида, которая показана для лечения деток с шести месяцев. Эффективно устраняет зуд и высыпания.

Подробнее о лечении розового лишая можно узнать из видео.




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Как лечить аллергический ринит



Из-за чего у малыша может возникнуть аллергия



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Какие смеси можно давать детям-аллергикам


Комментарии:

Оставить комментарий