» » » Порок сердца у новорожденного


Порок сердца у новорожденного: виды патологии, диагностика, симптомы, методы лечения

Порок сердца является врожденной аномалией развития клапанов, сосудов и перегородок органа. Это довольно распространенное явление, которое наблюдается у 1% новорожденных деток. Часто мамы, у малышей которых диагностировано заболевание, впадают в панику и не знают, что делать в подобной ситуации. Но не все врожденные дефекты являются смертельно опасными. Некоторые люди с пороком сердца могут дожить до глубокой старости.

Причины появления порока сердца у новорожденного

Пороки сердца появляются еще в период внутриутробного развития. К ним приводят неблагоприятные факторы окружающей среды, состояние здоровья беременной женщины, а также ее образ жизни. Выделяют основные причины, которые приводят к формированию у малыша порока сердца:

  • вирусная или бактериальная инфекция, перенесенная женщиной в первом триместре беременности,
  • наследственная предрасположенность,
  • вынужденный прием во время беременности препаратов от диабета, эпилепсии или любых других хронических заболеваний,
  • возраст беременной женщины больше 35 лет,
  • употребление алкоголя, никотина или наркотических средств в период вынашивания малыша,
  • проживание в экологически неблагоприятных регионах.

Симптомы заболевания

Выделяют ряд характерных признаков порока сердца, при выявлении которых малышу назначают полное диагностическое обследование:

  • Органические шумы в сердце. Делятся на систолические и диастолические. Если врач прослушал такой шум, то ребенку назначают эхокардиографию для подтверждения диагноза.
  • Малыш плохо набирает вес. Одним из характерных симптомов порока сердца является задержка физического развития малыша.
  • Учащенное, поверхностное дыхание и быстрая утомляемость. Родители обращают внимание, что ребенок во время кормления бросает грудь, чтобы отдышаться.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).
  • Цианоз носогубного треугольника. Посинение кожных покровов связано с тем, что к артериальной крови примешивается венозная, не обогащенная кислородом. Именно она дает синий оттенок. При разных видах пороков сердца может меняться оттенок кожи губ, ногтей и даже пяток малыша.

Так как определить вид порока только по симптомам невозможно, то малышу назначают детальное обследование.

Виды пороков сердца у новорожденного

Дефект межжелудочковой перегородки

Данная патология характеризуется сообщающимися между собой желудочками сердца. Выражается дефект патологическим отверстием в перегородке, через которое происходит выброс крови. Симптомы могут отсутствовать или быть ярко выраженными в зависимости от того, какой размер имеет отверстие. Иногда оно бывает незначительным, но в некоторых случаях это довольно большой дефект, характеризующийся громким шумом и развитием легочной гипертензии. В клинической практике встречались пороки, при которых межжелудочковая перегородка полностью отсутствовала.

Такой дефект формируется в период внутриутробной закладки сердца. Порок редко бывает самостоятельным заболеванием, в большинстве случаев входит в состав сочетанной патологии (дефект межпредсердной перегородки, стеноз аортального устья). Кроме этого, порок сопровождается внесердечными аномалиями, такими, как синдром Дауна, расщеплением верхнего неба, патологиями почек.

Открытый артериальный проток

Является пороком, при котором между аортой и легочным стволом выявляется патологическое сообщение. В период внутриутробного развития такое явление считают нормой, после рождения оно постепенно закрывается. Если этого не произошло, то говорят о врожденном пороке сердца. Он довольно неплохо поддается лечению при своевременной диагностике. Но если заболевание протекает бессимптомно и выявляется поздно, то возможно развитие нежелательных последствий, связанных с повышением нагрузки на сердце. У маленького пациента увеличивается объем крови, которая движется не в том направлении. Постепенно развивается сердечная недостаточность.

Если открытый сосудистый проток имеет небольшие размеры, то клинически патология может никак не проявляться, это затрудняет диагностику. В том случае, когда диаметр отверстия большой, то порок определяется сразу же после рождения.

Коарктация аорты

Такой порок характеризуется сужением аортального просвета. Может возникать в качестве самостоятельного заболевания, а также в виде сочетанной патологии. По статистике, коарктация чаще диагностируется у мальчиков.

Этот порок довольно опасен для здоровья малыша и нуждается в неотложном лечении. Сужение просвета аорты приводит к повышению нагрузки на сердце, так как оно прикладывает больше усилий, чтобы прокачать кровь через деформированный сосуд. Артериальное давление в верхних отделах туловища повышается, а в тканях внутренних органов и конечностях отмечается недостаток кровоснабжения. Это приводит к ишемическим проявлениям, слабости, отставании в физическом развитии. Для устранения коарктации требуется операция.

Видео по теме статьи




Как протекает аденовирусная инфекция у детей


Причины агенезии почки у ребенка


К каким последствиям приводит агенезия мозолистого тела головного мозга


Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Причины рождения малышей с врожденным пороком сердца



Почему у новорожденных появляются шумы в сердце



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий