» » » Подвывих тазобедренного сустава


Подвывих тазобедренного сустава у новорожденного: диагностика и методы лечения

Это врожденное или приобретенное патологическое состояние, которое развивается в результате недоразвития тазобедренного сустава. Если не оказать своевременную квалифицированную помощь, то может развиться вывих головки бедра. Диагностируют заболевание обычно еще в условиях родильного дома. Но иногда признаки подвывиха замечают родители уже после выписки домой.

Стадии развития заболевания

Как было сказано выше, подвывих часто становится причиной более серьезных патологий. Выделяют несколько стадий развития патологического процесса:

  • Предвывих. Возникает в результате незрелости тазобедренных суставов. Данное состояние характеризуется постоянным выпадением головки бедренной кости, которая потом самостоятельно становится на место.
  • Подвывих. Головка бедра слегка смещается относительно вертлужной впадины.
  • Вывих. Головка бедренной кости полностью выходит за границы вертлужной впадины. При этом происходит нарушение суставной капсулы.

Если мама замечает, что у ее малыша ножки не одинаковой длины, а складочки асимметричны, то необходимо незамедлительно показать ребенка ортопеду.

Причины подвывиха тазобедренного сустава

Основной причиной, по которой возникает данная патология, является врожденная дисплазия (недоразвитие) тазобедренного сустава. Вызвана она аномалией формирования суставной ткани в первом триместре беременности. Неблагоприятными факторами может стать загрязнение внешней среды, прием беременной женщиной определенных лекарственных препаратов и многое другое.

Часто патология диагностируется у деток, у которых выявляют наследственную предрасположенность. Как правило, если у кого-то из родных малыша есть проблемы с суставами, то существует высокий риск развития дисплазии. По данным статистики, недоразвитие тазобедренного сустава, которое приводит к подвывиху, чаще диагностируется у девочек.

Причиной подвывиха может стать изменение гормонального фона у беременной женщины. Незадолго до родов в крови повышается уровень окситоцина, который приводит к гипетонусу мышц плода. В ходе родов это становится причиной врожденного подвывиха.

В группе риска находятся детки, рожденные раньше срока, а также доношенные, но имеющие вес меньше 2300 г. Таким малышам ставят диагноз "задержка внутриутробного развития". Кроме этого, подвывих - частый спутник тазового предлежания. В ходе родов создается дополнительная нагрузка на тазовые суставы, и головка бедра выходит из вертлужной впадины.

Для того, чтобы избежать инвалидности, новорожденному проводят ультразвуковое исследование суставов, а при выявлении проблемы, сразу же назначают лечение.

Симптомы подвывиха

Есть определенные признаки, по которым мама может определить, что у ребенка имеются определенные отклонения от нормы. Основные симптомы подвывиха:

  • когда малышу сводят ножки, то отчетливо видна область промежности,
  • ножки разные по длине, на пораженной стороне появляется еще одна складочка,
  • при попытке подтянуть ножки малыша к животику, можно услышать щелчки.

Если родители обнаружили хотя бы один из перечисленных симптомов у своего ребенка, то следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение подвывиха тазобедренного сустава

Основа лечения подвывиха - это фиксация тазобедренного сустава в анатомическом положении. Методика заключается в удержании ножек малыша в разведенном состоянии, чтобы позволить суставу правильно развиться. Достигается это при помощи специальных ортопедических приспособлений.

  • Стремена. Это специализированное изделие, которое поддерживает ножки малыша и крепится ремнями на груди. Выполнена конструкция из мягкого материала, что препятствует натиранию и сдавливанию кожи. При помощи стремян головка бедренной кости надежно фиксируется и не имеет возможности выскользнуть. За весь период использования приспособления, тазобедренный сустав успевает сформироваться, и риск подвывиха снижается. Стремена не сковывают движений ребенка, но при этом свести ножки он не может.
  • Подушечка Фрейка. При помощи данного изделия ножки малыша удерживаются в согнутом разведенном состоянии. При этом тазобедренный сустав надежно зафиксирован. Назначают в том случае, когда диагностирован подвывих или дисплазия.
  • Шины. Приспособления представлены седловидными распорками, между которыми вставлен стержень из метала. Фиксируется шина при помощи наплечных ремней. Назначают редко, так это изделие мешает нормальным движениям малыша.

В комплексное лечение входят физиотерапевтические мероприятия:

  • электрофорез с препаратами кальция и фосфора,
  • теплые ванны с добавлением морской соли,
  • УФО для укрепления иммунитета и улучшения регенеративных процессов.

При условии своевременного лечения, прогноз заболевания благоприятный. Осложнения возникают в том случае, если тазобедренному суставу не дают возможности нормально развиться. Такие детки в будущем будут иметь инвалидность.

Видео по теме статьи




Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Почему у грудничка может развиться нейтропения



Как лечить дисплазию тазобедренных суставов у детей



Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Почему у новорожденных возникает тремор конечнойстей и подбородка



Причины появления кривошеи у грудничка



Почему у новорожденных возникают судороги



Почему происходят травмы коленного сустава, как их лечат


Комментарии:

Оставить комментарий