» » » Водянистые прыщи у ребенка


Водянистые прыщи у ребенка: симптомами каких заболеваний они могут быть

Когда появляются такие прыщи у малыша, это означает не только проблемы с кожей, но и со здоровьем. Поэтому родителям нужно отнестись к этому внимательно, выяснить возможную причину и понаблюдать за сопутствующими симптомами.

Как выглядят водянистые прыщи у ребенка

Такие кожные высыпания выглядят, как пузырьки с жидкостью внутри. Жидкость может быть прозрачной, мутноватой или с примесью крови. Появление гноя говорит о вторичном инфицировании. Нередко вокруг таких прыщиков кожа воспаляется и краснеет. При некоторых заболеваниях воспаленные участки весьма обширны.

Причины появления прыщей

Частые причины появления водянистых прыщей у ребенка:

  • Аллергические реакции. Высыпания могут сливаться в целые пятна. Такая реакция может появиться на различные раздражители: еду, одежду, моющие и чистящие средства, лекарства, напитки.
  • Экзема. Появляются мелкие водянистые прыщики, которые со временем краснеют и приводят к утолщению кожи. При этом заболевании пораженные участки кожи сильно чешутся.
  • Опрелости. Мелкая сыпь с покраснениями кожи вокруг возникает в результате перегрева и недостаточной циркуляции воздуха. Локализуется чаще всего в складках кожи, на шее и под подгузником. Проходит быстро при правильном уходе.
  • Стрептодермия. Характерно появлением сначала розового пятна, на месте которого со временем образуется водянистый прыщ. Появляется сначала на руках и лице.
  • Контагиозный моллюск. Характерно высыпанием с черной точкой внутри. Это вирусное заболевание требует скорейшего обращения к врачу и лечения, так как оно быстро распространяется.
  • Ветрянка. При ветряной оспе у ребенка количество водянистых высыпаний быстро увеличивается. Кроме этого, заболевание сопровождается повышением температуры, общей слабостью и недомоганием. Прыщи лопаются по мере созревания, образуя на своем месте корочку. Также заболевание характерно сильным зудом в местах высыпаний и известно своей заразностью. Протекание его зависит от уровня иммунитета ребенка.
  • Дисгидроз. Пузырьки появляются на ладонях, ступнях и тыльной стороне рук. Чаще всего возникает летом и весной. Подсыхают такие прыщи не раньше, чем через 10 дней.
  • Везикулопустулез. Это заболевание потовых желез инфекционной природы, которое встречается у детей грудного возраста на искусственном вскармливании. Возбудителем везикулопустулеза является стафилококк. Первые водянистые высыпания появляются на волосистой части головы и на руках, постепенно переходя на живот, бедра и ягодицы. По мере созревания цвет прыщей меняется на гнойный, а затем они вскрываются.

Вирусные инфекции, при которых появляются прыщи

Если появлению водянистых прыщей у ребенка сопутствует сильный зуд, то это может быть вызвано следующими заболеваниями:

  • Ветрянка. В этом случае нужно обработать высыпания зеленкой или специальной мазью, которая снимет зуд и снизит риск бактериального заражения (Кастеллани, Фукорцин и др.).
  • Герпес. Появляется на губах и в уголках рта. Зуд характерен только для начальной стадии этого заболевания.
  • Крапивница. Заболевание аллергической или инфекционной природы. Прыщи при крапивнице воспаляются и превращаются в волдыри с кровянистой коркой. Высыпания появляются на коленях, сосках и предплечьях.

Для наглядного сравнения можно просмотреть фото, как выглядят водянистые прыщи у детей, но поставить правильный диагноз может только врач. Поэтому при появлении первых высыпаний на лице и теле малыша нужно вызвать врача. Так как ребенок может быть заразен для окружающих, не стоит самостоятельно посещать поликлинику. Не рекомендуется до приезда доктора использовать какие-либо медикаменты, чтобы не стереть важные симптомы.

Лечение водянистых прыщей у ребенка

Если появление прыщей вызвано вирусной инфекцией, то врач назначит курс противовирусных препаратов (Ацикловир, Виролекс, Пенцикловир). Для уменьшения и снятия зуда детям назначают антигистаминные препараты (Зиртек, Кларитин, Тавегил). Если заболевание запущено и присоединилась вторичная инфекция, то врач может выписать антибактериальные или противогрибковые препараты.

В период болезни ребенка нужно обеспечить обильным питьем для более быстрого выведения из организма токсинов.

Если появление высыпаний вызвано аллергией, то нужно немедленно найти причину этой реакции и устранить ее. После этого провести влажную уборку и проветрить помещение. Стоит обратить внимание на постель, одежду и игрушки малыша. Ткани, которые соприкасаются с кожей, должны быть только натуральными и выстираны специальным детским порошком или мылом, с дополнительным полосканием. Частой причиной аллергии становятся новые продукты при введении прикорма или замена смеси, а также новые продукты в рационе мамы.

При опрелостях тоже желательно обратить внимание на гардероб ребенка. Высыпания при опрелостях появляются быстро в жаркое время года или при перегреве малыша. Неправильное использование подгузника, слишком долгое ношение или несвоевременная его смена по мере наполнения, может спровоцировать сильное воспаление с обильными высыпаниями прыщей. Снять симптомы помогут воздушные ванны, мази (цинковая, Бепантен), присыпки и тальк, а также купание в слабом растворе марганца или с отваром трав.

Чувствительная кожа детей является зеркалом их здоровья, поэтому при появлении разных высыпаний нужно обратиться к детскому врачу.

Видео по теме статьи




Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Почему появляется экзема и как она выглядит



Причины появления прыщиков на ногах, эффективные способы лечения



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий