» » » Чай для новорожденных


Чай для новорожденных от проблем с животиком и для спокойного сна

Чайные напитки для новорожденных – стоит ли давать их малышу, в каком возрасте и какие? Данные вопросы очень часто встают перед молодыми родителями, особенно, когда ребенок первый.

Специалисты в области педиатрии утверждают, что малышу в первые полгода жизни следует давать только грудное молочко. А дополнительное питье крохе необходимо только в сильную жару или во время болезни, при повышенной температуре.

Чтобы избежать всевозможных отрицательных последствий для малыша, не рекомендуется предлагать ему зеленый или черный чай. Чай считается бодрящим напитком, также как и кофе, а деткам необходимо много спать. Обыкновенный чай можно давать малышам исключительно с двухлетнего возраста.

Успокоительный чай для новорожденного

Данную разновидность чайного напитка следует применять только при необходимости, а не на постоянной основе. Следует использовать исключительно натуральный чай, в состав которого входят полезные растения. Повышенная активность малыша перед сном, плач и крики по незначительным поводам, частые пробуждения по ночам – вот несколько поводов, когда можно предложить ребенку успокоительный чай.

Не стоит использовать успокоительные напитки, предназначенные для взрослых, потому как в их состав входит повышенная доза лекарственных растений. Можно приготовить такой напиток самостоятельно, только без сахара. Допустимо приобретение успокоительных трав в аптеке. Можно воспользоваться ромашкой, липой, мятой – растения обладают наиболее эффективным седативным действием

Напиток от коликов для новорожденного

Такое неприятное явление у грудничка, как колики, говорит о том, что в организме крохи произошли какие-то сбои. Хотя колики часто проявляются и у здоровых деток. В специализированных магазинах можно приобрести чай с полезными бактериями, способный улучшить пищеварение и избавить от неприятных ощущений. Тем не менее, перед использованием стоит получить консультацию у специалиста. Зачастую такой чай готовится из семян укропа или фенхеля.

Чай с фенхелем

Данный напиток превосходно устраняет колики, а также помогает избавиться от газов в кишечнике. Чай с фенхелем способен оказать и успокаивающее действие на малыша, снять тревожное состояние и избавить от страха. Фенхель также можно использовать и с другими травами для усиления эффекта. Важно отметить, что такой напиток малышу необходимо давать по одной чайной ложке, еще он не должен быть крепким и содержать сахар. Допустимо также применять данный чай и кормящим мамочкам в период лактации, но только не в больших количествах.

Полезные чаи для сна

Бывают моменты, когда детки многократно просыпаются ночью, их сон беспокойный, возникают частые капризы. Помочь сможет детский чай для сна.

Данный напиток может иметь следующие составляющие:

  • Мелиссу;
  • Мяту;
  • Липовый цвет;
  • Ромашку;
  • Фенхель;
  • Чабрец.

Эти растения можно собрать самостоятельно или купить в аптеке. Но прежде, чем приступать к изготовлению напитка, следует проконсультироваться со специалистом по поводу появления аллергических реакций у малыша.

Успокоительный напиток для сна можно отыскать в магазине: «Успокоительный детский», «Вечерняя сказка».

Сладкий сон для крохи имеет большое значение – кроха ведет себя спокойно, улыбается часто, самостоятельно играет с игрушками, а мама может тем временем выполнить домашнюю работу. Из-за чего крайне важно, чтобы малыш высыпался. И в данном случае могут помочь травяные чаи.

Чай Хипп разрешен к употреблению уже с четырехмесячного возраста. В его составе отсутствует сахар, а находятся только успокаивающие травы. Детский чай способен дать спокойный сон на протяжении всей ночи.

Превосходными отзывами пользуется также и чай «Успокоительный». Он оказывает щадящее воздействие на психическое состояние крохи, а также устраняет повышенную возбудимость и улучшает настроение малыша.

Также есть и хорошие отзывы со стороны мам и о ночном чае из серии «Бабушкино лукошко». Его применение разрешено уже с трехмесячного возраста. В составе чая находится мята, а для шестимесячных детей добавлены в состав фенхель, мелисса и чабрец.

Полезные чаи для новорожденных от запоров

Лечение запоров у новорожденных и младенцев первого года жизни – довольно популярное явление. Потому как желудочно-кишечный тракт крохи только проходит процесс адаптации к новым для него условиям существования. Наиболее актуален данный процесс для деток в период введения прикорма.

Слабительный состав от запоров можно изготовить самостоятельно в домашних условиях из фенхеля, ромашки и тимьяна.

Следует не забывать о том, что черный чай обладает закрепляющим действием, в таком случае, при наличии у малыша предрасположенности к запорам, не стоит вводить данный напиток в меню ребенка как можно дольше.

Видео по теме статьи

 




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Рецепты с использованием масла чайного дерева



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Как спать во время беременности



Готовим кофе в турке



Бесплатная диета Малышевой Елены без смс

инимум затрат, максимум результат - Диета от Елены Малышевой бесплатно


Комментарии:

Оставить комментарий