» » » Фенхель для новорожденных


Фенхель для новорожденных: рецепты лечебного питья

Фенхель является наиболее популярным средством, способным помочь малышу справиться с коликами. Данное явление не оставляет в покое кроху на протяжении первых месяцев жизни из-за несформировавшейся микрофлоры ЖКТ. Слабое усвоение пищи провоцирует сильное газообразование. Из-за скопившихся пузырьков воздуха расширяются стенки кишечника, что причиняет малышу болевые ощущения. Но к пяти-шести месяцам неприятные ощущения проходят.

Полезные свойства фенхеля для новорожденных

Фенхель - это травянистое растение, которое принято относить к семейству зонтичных и считать родственником укропа. Все его составляющие, корень и зеленые побеги, наделены пряным анисовым ароматом и их можно использовать в приготовлении пищи. Трава содержит в своем составе витамины РР, Е, К, А, С, а также эфирное масло, гликозиды и минеральные составляющие.

Фенхель оказывает положительное влияние на малыша:

  • Помогает в усвоении пищи;
  • Помогает снять спазм гладких мышц кишечника;
  • Устраняет усиленное газообразование;
  • Успокаивает нервную систему;
  • Укрепляет иммунитет.

Для избавления от колик применяются семена, трава, плоды (корни) и эфирное масло. Взяв их за основу, можно изготовить отвары, настои или чаи. Водные процедуры с фенхелем также желательны для купаний младенца при наличии опрелостей и беспокойном поведении.

 

Как приготовить напитки

Чай: младенческий чай, основным ингредиентом которого является фенхель, приготовить достаточно просто. Для этого понадобится два-три грамма семян растения. Их следует тщательно растолочь в ступке и залить 200 мл кипятка. Дать отстояться в течении 30-60 минут, процедить, воспользовавшись ситечком или марлей. Затем добавить охлажденной кипяченой воды, чтобы получилось 200 мл настоя.

Отвар: его делают из корней растения. Пять грамм корня стоит мелко порубить ножом, добавить 200 мл кипятка, проварить две минуты и поставить отстаиваться на десять минут. Затем отвар процедить и оставить остывать до комнатной температуры.

Настой: для его приготовления используют наземные части растения. Для заваривания можно брать ингредиенты как в сухом, так и в свежем виде. Для этого одну ложку мелко нарезанной зелени требуется залить 100 мл кипятка, а дальше оставить отстаиваться в течении шестидесяти минут и процедить.

Правила лечения

Фенхель является безвредным для грудничков, если при его применении соблюдать правильную дозировку. Единственным возможным побочным эффектом может оказаться аллергическая реакция в виде сыпи и зуда. Применять младенческий настой или отвар необходимо с особой аккуратностью.

При коликах чай, основным ингредиентом которого выступает фенхель, новорожденному малышу можно давать уже со второй недели жизни, проконсультировавшись перед этим с врачом. Для первого раза допускается прием 0,5 чайной ложечки настоя. Если не возникло никаких аллергических реакций, тогда дозировку можно увеличить до трех чайных ложек в сутки: по ложечке перед каждым приемом пищи. В 6 месяцев объем настоя можно увеличить до шести чайных ложек в сутки.

Бывает, что аллергическая реакция проявляется не сразу, а на четвертые-пятые сутки. В данный период кормящей мамочке желательно не добавлять в свой рацион новых продуктов, чтобы была возможность определить реакцию грудничка.

Аптечные медикаменты с фенхелем для новорожденных

Средства для грудничков, в состав которых входит фенхель, можно отыскать в форме чая, «укропной воды» и порошка для приготовления питья. Найти их можно в аптечных магазинах.

Чай для грудничков, главным ингредиентом которого выступает фенхель, производится в виде гранул («Хипп») и фильтр - пакетиков («Бэбивита»). Инструкция указана на упаковке. Обычно необходимо заварить одну чайную ложку или один пакетик чая в стакане кипятка, оставить настаиваться в течении 15-20 минут и остудить. Дозировка такая же, как и описана выше. Главное, чтобы в подобранных товарах отсутствовали искусственные добавки и сахар (или же его заменители).

«Укропная вода», которую также можно приобрести в магазине, может иметь различную концентрацию эфирного масла. Правильная дозировка употребления указана в инструкции.

Наиболее популярный медикамент для малышей на основе фенхеля – это «Плантекс». В пакетике находятся сухой порошок из экстракта плодов фенхеля, эфирное масло, отдушка, лактоза и глюкоза. В инструкции прописан следующий порядок приготовления: один пакетик растворить в 100 мл молока или кипяченой воды и взболтать. Полученный настой требуется разделить на три приема.

Отзывы женщин об использовании фенхеля

Юлия, 37 лет:

«Нас колики сильно не мучили, но все же присутствовали. Вначале использовали «Эспумизан», «Саб Симплекс», а с наступлением жаркого времени года начали предлагать сыночку чай на основе фенхеля «Бабушкино Лукошко». Неприятности с животиком совсем пропали – малыш сам пукает, без особых трудностей. Но хочу сказать, что результат наступил где-то на третьи сутки. Сама периодически тоже пью».

Елена, 23 года:

«Чай с фенхелем для дочери стали использовать уже со второй недели. Употребляли перед каждым вскармливанием по 10-15 мл. Газики отходили без проблем. Еще и в жару даю просто так попить. Лично его тоже употребляла для повышения лактации».

Олеся, 25 лет:

«С рождения даем сыну чай «Хуманна» с фенхелем. Он желудочный, подходит с первой недели жизни. Пьем его до сих пор – вкусно и полезно».

Видео по теме статьи




Полезные свойства божьего дерева


Что такое пробиотики и пребиотики, список препаратов для детей



Как давать малышу Боботик против кишечных колик



Чем полезен обычный укроп для нашего здоровья



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Можно ли использовать семена укропа для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Древнее народное средство для желудка


Комментарии:

Оставить комментарий