» » » Простуда у грудничка


Простуда у грудничка: симптомы заболевания и советы по лечению

Простуда у ребенка на первом году жизни протекает намного сложнее и зачастую могут развиться осложнения. Больше всего простудным недугам подвергаются недоношенные детки и малыши на искусственном вскармливании.

Многие мамочки спрашивают, сколько длится простудный недуг? Простуда у ребенка грудничкового возраста может протекать в течении от четырех дней до семи. При выявлении первых признаков следует незамедлительно обратиться к специалисту, а затем строго придерживаться его инструкций. Данные действия способствуют скорейшему выздоровлению малыша и помогут избежать развития осложнений.

Лечение интоксикации

Отпаивание грудничка считается немаловажным моментов в терапии любой вирусной инфекции. Чтобы снизить интоксикацию, следует чаще обычного прикладывать кроху к груди, потому как молоко на 75% состоит из воды. Рекомендуется выполнять данную процедуру каждые десять минут в период бодрствования. У матери антитела к вирусу способны вырабатываться быстрее, а грудничок получает их вместе с материнским молоком, что способствует его скорейшему выздоровлению. Во время болезни малыша можно допаивать кипяченой водичкой, особенно это касается искусственников.

Терапия насморка

При насморке нос рекомендуется промывать соленым раствором. Желательно приобретать препараты из очищенной океанской воды. Они оказывают щадящее воздействие на слизистую, не пересушивают ее, надежно прочищают носовые ходы. Для маленьких деток запрещается в качестве промывания использовать физиологический раствор, особенно приготовленный самостоятельно в домашних условиях. Он может пересушить слизистую.

Когда насморк затянулся, а выделения стали густыми и трудно отделяются, может помочь морковный и свекольный свежевыжатый сок. Закапывать необходимо по две капли до пяти раз в сутки.

Терапия кашля

Из отхаркивающих средств предпочтительнее использовать растительные препараты: «Геделикс», «Гелисал», «Линкас», «Доктор Мом», «Туссамах». Деткам до двух лет не рекомендуется применять препараты, содержащие амброксол, карбоцистеин, ацетилцистеин, чтобы избежать развития побочных эффектов.

Лечение горла

Чтобы обработать больное горло, рекомендуется использовать для грудничков «Йодинол». Разводить его не требуется, достаточным будет пропитать им ватный тампон на палочке и обработать миндалины. Также можно воспользоваться «Хлорофиллиптом». Его необходимо развести в пропорции один к одному с подсолнечным маслом. Полученным раствором можно смазать миндалины, а можно закапать в нос.

Противовирусные препараты

Лекарства для малышей в раннем возрасте стоит давать с огромной осторожностью. Рекомендуется применение только медикаментов с доказанной эффективностью и безопасностью. Для новорожденных этими препаратами считаются интерфероновые свечи: «Генферон», «Виферон» и другие. Однако данными препаратами следует пользоваться только при тяжелом течении простуды, а именно:

  • При наличии высокой температуры – около 40 градусов;
  • При имеющейся лихорадке более трех дней;
  • Тяжелое течение недуга с сильной интоксикацией;
  • Данный случай вирусной инфекции не первый, и ранее терапия проводилась только с применением описываемых медикаментов.

Антибиотики для лечения тяжелой формы простуды у грудничка

Использование антибиотиков рекомендуется в следующих случаях:

  1. Тяжелая форма заболевания с подозрением на бактериальную инфекцию.
  2. Имеются бактериальные осложнения в виде отита, бронхита, пневмонии.

Важно помнить, что использовать антибиотики можно только по назначению врача.

Жаропонижающие препараты

У новорожденных в первые пару месяцев жизни применение жаропонижающих препаратов допустимо только при наличии температуры от 38 градусов и выше. При тяжелых заболеваниях сердца – при 37,8 градусов. Начиная с трехмесячного возраста, температуру ниже 38,5 градусов можно не снижать.

Наиболее безопасным медикаментом до шестимесячного возраста принято считать парацетамол. Крайне редко можно воспользоваться ибупрофеном.

Потому как данная группа медикаментов оказывает плохое влияние на слизистую желудка, тогда безопаснее их использовать в виде свечей, вставляемых в задний проход. В день использовать можно не более трех свечей с интервалом не меньше, чем через четыре часа, потому как у грудничка противовоспалительные препараты намного чаще провоцируют развитие нежелательных процессов.

В качестве дополнения можно при лихорадке применять обтирания разведенным уксусом, делать обертывания из пеленки, смоченной в теплой воде. Эффекта от данных действий хватит минут на тридцать.

Лечение простуды у грудничка народными средствами

  1. От простуды может хорошо помочь расставленный по комнатам мелко порубленный чеснок. Его фитонциды распространяются по всему помещению и помогают бороться с вирусом. Кормящей мамочке не рекомендуется употреблять в пищу чеснок, потому как он способен поменять запах молока, что может способствовать проявлению реакций у ребенка.
  2. Кормящей маме рекомендуется применение настоев из плодов шиповника. Он не вызывает аллергических реакций и снабжает организм витамином С, который попадает в организм малыша вместе с молоком. Также можно попробовать клюквенный морс, однако необходимо проследить за реакцией ребенка.
  3. Также важным моментом в лечении простуды считается согревание нижних конечностей. Следует надевать малышу теплые носочки. На ночь можно надевать махровые носочки с горчичным порошком. Данный метод поможет малышу быстрее избавиться от насморка и предотвратит повышения температуры.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Симптомы бактериальной инфекции у детей



Как лечиться кормящей маме при простуде



Почему возникает мастит при грудном вскармливании



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий