» » » Опрелости на попе у новорожденных


Опрелости на попе у новорожденных: причины, лечение, профилактика

Опрелости – явление довольно частое у новорожденных, и если оно было обнаружено вовремя, то и не опасное. Однако все же стоит позаботиться, чтобы оно не возникало.

Кожный покров малыша очень нежен. И в складочках как раз и проявляются опрелости.

Важной функцией кожного покрова является защита. Благодаря порам, кожа способна дышать, при этом поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Через них также происходит и впитывание элементов, которые содержатся в водных растворах, например, травяные настои, применяемые при купании. Таким же образом через поры происходит и процесс вывода из организма отработанных элементов.

При возникновении сбоев в функционировании дренажной системы кожного покрова, он способен просигнализировать всевозможными воспалительными процессами, раздражениями, возникновением прыщей, опрелостей. Из-за того, что терморегуляция и кислородный обмен дермы младенца еще не достаточно приспособлены к окружающему миру, то они не способны к полной защите грудничка.

Вследствие того, что верхний слой эпидермиса грудничка достаточно нежен и уязвим, малейшее нарушение способно спровоцировать неприятные изменения в его состоянии. Наиболее частыми изменениями принято считать опрелости и диатез.

Опрелости могут проявиться за ушами, на шее, подмышками, между нижними конечностями, в паху, внизу живота, между ягодицами.

Главными провоцирующими факторами возникновения опрелостей принято считать скопление влаги и трение. Излишнее скопление влаги может быть результатом перегрева грудничка или из-за продолжительного нахождения в мокрых пеленках. Трение же способно проявиться при ношении малышом распашонок, изготовленных из грубых тканей или имеющих внутренние швы.

Степени поражения

Исходя из интенсивности повреждений, опрелости можно разделить на три стадии:

  1. Незначительное покраснение кожного покрова – не был нарушен верхний слой.
  2. Выраженное покраснение – наблюдается огрубение кожного покрова, появляются гнойнички, трещинки, эрозии.
  3. Увеличенная интенсивность покраснения – наблюдается мокнущий кожный покров, эрозия и язва, которые ярко выражены.

Когда лечение опрелостей не проводится, они способны привести к общему недомоганию младенца: поднимается температура, возникает чувство жжения и зуда, наблюдаются непрекращающиеся болевые ощущения. Поэтому, если были обнаружены малейшие покраснения в паху, на попе или шее, требуется немедленно приступить к лечению. И в обязательном порядке стоит проверить все складочки на теле новорожденного.

Причины проявления опрелостей на попе у новорожденного

Ранее уже была упомянута пара ключевых причин – это трение и влажность тела.

Итак, вследствие чего возникают опрелости из-за избытка влаги? Повышенная влажность имеет тенденцию к устранению природной смазки на кожном покрове, тем самым устраняя защиту верхних слоев эпидермиса. А оставшись незащищенным, кожный покров не способен оказать противостояние проникновению бактерий и опасных инфекций.

Факторы, способные вызвать повышенную влажность

  • Если не сменить своевременно подгузники и пеленки, то они задерживают мочеиспускание. Те же, в свою очередь, способны вызвать раздражение на нежном тельце крохи в области паха и между нижних конечностей.
  • После купания кожный покров малыша был плохо вытерт и в складочках скопилась влага.
  • Обильное потоотделение у малыша в жаркой комнате или на прогулке, на которое мама не обратила должного внимания.
  • Новорожденный был туго укутан, из-за чего было ограниченно поступание воздуха к телу.

Наиболее опасная картина вырисовывается, когда избыток влаги совмещается с трением о грубую ткань или подгузники. Тяжелыми считаются опрелости у деток, которые склонны к проявлению аллергических реакций – они способны пострадать вдвойне. На теле грудничка могут появиться не только опрелости, но и язвочки. Для предотвращения их возникновения родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием тела новорожденного, замечать разного рода мелочи и своевременно реагировать на всевозможные изменения.

Лечение опрелостей на попе у новорожденных

Определившись с причинами возникновения проблемы, следует переходить к ее устранению. И чем раньше перейти к лечению, тем лучше с ней можно будет справиться. Естественно, что самой действенной мерой считается профилактика образования опрелостей. Конечно же, когда время было упущено и недуг затронул тельце крохи, необходима срочная терапия.

Методы борьбы с опрелостями зависят от степени поражения.

Для первого случая и более легкого, не потребуется интенсивной терапии. Важным моментом считается своевременное устранение мокрых пеленок и подгузников и содержание малыша в чистоте.

Во втором же случае следует незамедлительно обратиться к врачу, который после осмотра грудничка назначит правильную терапию. Зачастую для эффективного лечения прописываются специальные болтушки, готовящиеся в аптеках, а в качестве дополнения – ультрафиолетовое облучение проблемных участков и смазывание гнойничков зеленкой и синькой.

Видео по теме статьи




Почему у новорожденного малыша начинает шелушиться кожа



Причины "цветения" новорожденного



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Причины появления опрелостей у малыша



Почему на попе у младенца появляется раздражение



Как лечить опрелости под молочными железами



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий