» » » Калгель при прорезывании зубов


Калгель при прорезывании зубов: основные правила применения

Калгель – это медикаментозное средство комбинированного действия, которое обладает противомикробным и противовоспалительным эффектом. Используется для устранения болезненных ощущений в период прорезывания зубов у младенцев. Способ воздействия на десна - местный анестетик.

Инструкция применения Калгеля при прорезывании зубов

Препарат производится в гелевой форме, а также наделен желтовато-коричневым цветом, по густоте препарат мягкий и однородный, без инородных частиц. Еще обладает характерным запахом.

Фасовка препарата выполнена по малого размера алюминиевым тубам объемом 10 грамм.

В составе медикамента находятся два ключевых действующих ингредиента:

  • Лидокаин (3,3 мг) – данный амидный анестетик местного воздействия способен подавить нервную проводимость, заблокировать натриевые каналы;
  • Цетилпиридиния хлорид (1 мг) – воздействие данного антисептика способно подавить размножение бактерий, а также не допустить распространение грибковой флоры.

Фармакологические особенности

Калгель наделен действующим комбинируемым способом воздействия анальгезирующего и противомикробного направлений.

Препарат способен мгновенно обезболить проблемную область и в то же время оказать антисептическое воздействие.

Из-за того, что гель имеет уникальные составляющие, средство способно не допустить последующего размножения бактериальной микрофлоры и остановить процесс размножения патогенных микроорганизмов.

Предписания по использованию и противопоказания

Главным показателем для того, чтобы начать использовать Калгель, считается появление первых зубов с болевыми ощущениями, которые сопровождают воспалительный процесс, покраснение и зуд. Использовать средство допустимо с 5 месяцев.

Взрослым также можно применять препарат, когда с неприятными ощущениями прорезывается зуб мудрости или после его удаления. Благодаря охлаждающему воздействию, применение гелевого средства допустимо и для краткосрочного устранения зубной боли.

Обезболивающее средство зачастую назначают маленьким деткам, из-за чего присутствует вероятность случайного проглатывания медикамента, вследствие этого незначительная доля компонентов способна проникнуть в кровь. На основании этого у геля присутствуют и некоторые противопоказания.

Его не рекомендуется применять при:

  • гипотензии;
  • брадикардии;
  • сердечной недостаточности;
  • при сбоях в функционировании почек;
  • плохой проводимости сердечных желудочков;
  • аллергических проявлениях разной этиологии;
  • индивидуальной непереносимости имеющихся ингредиентов.

Применение Калгеля при прорезывании зубов

Калгель применяют с пяти месяцев, чтобы устранить негативные симптомы, возникающие при прорезывании зубов. Согласно инструкции, допустимо покрывать слизистую десен только с наружной области. Препарат следует наносить непосредственно на участок воспаления.

Для начала следует тщательно вымыть руки и нанести на палец небольшое количество препарата (в виде горошины, размером около 8 мм). Затем стоит легкими массирующими движениями втереть в десну крохи, где проявился воспалительный процесс и покраснение.

Использовать препарат разрешено по мере необходимости, но не более 6 раз в сутки. Перерыв между использованием должен быть в пределах часа. Для облегчения болевых ощущений рекомендуется также провести массаж десен и воспользоваться специальным прорезывателем. Использование геля на кожных покровах, а также проглатывание, категорически воспрещается.

Побочные эффекты

Медикаментозные средства местного воздействия принято относить к наиболее безопасным препаратам, но некоторые побочные реакции все-таки способны проявить себя в виде:

  • зуда кожного покрова;
  • крапивницы;
  • тошноты, переходящей в рвотный процесс;
  • нарушений глотательных рефлексов;
  • аллергических проявлений;
  • анафилактического шока – достаточно в редких случаях.

Когда у малыша наблюдается склонность к аллергическим реакциям, тогда рекомендуется максимально уменьшить применение всевозможных анестетиков, это касается и препаратов местного действия. Их характерной чертой принято считать ускоренное всасывание в кровоток, что способно спровоцировать нежелательную реакцию.

 

Отзывы родителей, которые применяли Калгель

Марина, 29 лет:

«У моего сынишки зубки прорезывались очень болезненно, мы часто проводили бессонные ночи. Было жалко и его, и себя. Калгель нам посоветовал наш врач-педиатр. Начав его применять, наши кошмары прошли очень быстро. У крохи восстановился аппетит, он стал улыбаться, играть и хорошо спать».

Нина, 36 лет:

«Для нас данный период наступил уже в четыре месяца. Процесс сопровождался болью, зудом, увеличенной раза в два десной и обильным слюновыделением. Гель нам посоветовали в аптеке. Использовали мы его довольно продолжительное время, и он нам хорошо помогал. Постепенно эффект ослаб, но к тому времени уже вылезли зубки».

Тамара, 21 год:

«Препаратом осталась довольна, хоть и период его действия не очень продолжителен. В течении ночи приходилось вставать раза три, чтобы нанести гель на десны ребенку. Однако после применения у меня было два-три часа, за которые можно отдохнуть».

Видео по теме статьи

 




Можно ли беременным использовать облепиховые свечи



Когда беременным назначают Церукал



Какие гели можно использовать при прорезывании зубов у малыша



Как действует Абьюфен при климаксе



Насколько эффективен Нистатин при лечении молочницы



Как лечить молочницу Пимафуцином



Какие препараты применяют для местной анестезии при депиляции и мезотерапии



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий