» » » Урсосан для новорожденных


Урсосан для новорожденных при повышенном билирубине: инструкция и отзывы

После рождения у многих детей может отмечаться изменение цвета кожного покрова, он приобретает желтоватый оттенок. Большинство родителей пугаются таких проявлений, но зря, потому как такие симптомы характерны для желтухи. Урсосан детям назначается довольно часто, когда врачи ставят диагноз желтухи, главное - правильно давать это средство малышу. Препараты такого типа назначаются в том случае, если желтый оттенок кожи не проходит, спустя 12 часов после рождения. О том, как действует лекарственное средство на организм ребенка, какая его эффективность, рассмотрим далее.

Желтуха у новорожденных считается средне тяжелым заболеванием, но если ее не лечить, она может стать опасной для жизни. Конечно, когда недуг появляется сразу после рождения крохи, врачи занимаются его лечением, часто момент выписки матери и ребенка из роддома откладывается до полного выздоровления новорожденного. Урсосан представляет собой препарат, который может бороться с таким состоянием, как повышенный билирубин. Помимо этого свойства, лекарство оказывает желчегонное действие и влияет на состояние иммунитета.

Показания для применения Урсосана

Инструкция данного препарата показывает, что Урсосан назначается при разных отклонениях в функционировании организма. Так, атрезия желчных путей, рефлюкс-эзофагит и рефлюкс-гастрит, гепатиты разного типа и билиарный цирроз могут стать показаниями к применению препарата. Кроме этого, часто назначается лекарство при образовании камней в желчных путях, склерозирующем холангите и дискинезии желчевыводящих путей. Врачи часто используют его для лечения печени новорожденного. С помощью препарата печень дозревает, и желтоватый оттенок кожи проходит.

Причины появления желтухи у новорожденных

Желтушка у новорожденных возникает тогда, когда в крови присутствует свободный билирубин, и он может выводиться только печенью. Однако часто бывает, что орган не справляется с такой задачей, и билирубин остается в организме, что способствует изменению цвета кожи и склеры глаз. Урсосан помогает вывести из организма желчь, благодаря чему билирубин превращается в прямой.

Однако такой препарат назначается в комплексной терапии. Например, эффективно используется ультрафиолетовая лампа, способствующая выведению желчи и нормализации цвета кожи.

Дозировка Урсосана для новорожденных

В лечении желтушки самым главным считается дозировка средства. Так, на каждый кг веса малыша положено давать до 15 мг порошка. Он содержится в капсулах, для применения ребенком препарата, капсулы раскрываются, и малыш получает порошок внутрь, после чего запивает его молоком (или водой).

Отзывы женщин о применении Урсосана для новорожденных

Ксения:

"Два раза сталкивалась с желтухой у детей. Сначала у среднего сына был повышен билирубин, потом и у младшего при рождении появилась желтуха. Думала, что это заболевание наследственное, но как оказалось, оно индивидуальное. Со средним сыном лежали в больнице, лечили препаратами разными, а с младшим я отказалась от госпитализации, потому что знала, как лечить ребенка.

Самое главное в лечении - принимать Урсосан по инструкции, не превышая и не уменьшая дозу препарата. Помимо этого, постоянно гуляла с ребенком на свежем воздухе, на солнце, это тоже помогает улучшить цвет кожи. В итоге, через две недели никакой желтушки не было".

Нарина:

"При выписке из роддома нам прописали Урсосан, потому что была желтуха. Я не стала его покупать, потому что хотела посоветоваться с врачом относительно его применения. У педиатра спросила, нужно ли пить лекарство, он осмотрел ребенка и сказал что нужно больше на солнце бывать, а Урсосан пока отложить, потому что желтуха незначительная, и она сама пройдет. Спустя неделю такого приятного лечения, кожа ребенка стала здоровой, и никаких желтых пятен не появлялось".

Валентина:

"Когда назначили Урсосан, я прочитала отзывы о его применении и посоветовалась с еще одним врачом. Мне объяснили, что препарат может приниматься в том случае, если желтуха не проходит 5 дней после рождения. Но также можно сдать анализ на билирубин, и если он повышен, необходимо начать лечение. Анализ сложно было сдавать, потому что найти вену у малышки медсестре было тяжело. Но все же оказалось, что билирубин повышен. Урсосан сразу начали пить, довольно удобно. Спустя пять дней, никакого желтого оттенка кожи не было".

Александра:

"После рождения у сына был повышен билирубин, поэтому ему нужно было давать Урсосан. Однако спустя два дня употребления лекарства, появились красные точки на шее и руках, я думала, это побочное действие. Но врач сказала, что это реакция на другое вещество, о котором мы так и не узнали. Спустя 10 дней лечения, желтуха прошла, как и покраснения на теле. Поэтому об эффективности Урсосана знаю, он помогает новорожденным".

Видео по теме статьи




Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Причины появления желтухи у новорожденных



 

Почему желтеют белки глаз у новорожденного



Что делать при повышенном билирубине у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных



Опасна ли физиологическая желтуха для новорожденных



Безопасен ли урсосан для младенцев



Комментарии:

Оставить комментарий