» » » Аллергическая крапивница у детей


Аллергическая крапивница у детей: причины сыпи и советы по лечению

Аллергическая реакция на теле ребенка появляется тогда, когда в организм попадает какой-то аллерген. Иммунитет таким способом дает понять, что ему нужна помощь. Крапивница - довольно распространенное заболевание у детей, и название свое она получила из-за сходства со свойствами крапивы, при прикосновении к которой на коже остаются красные волдыри. Однако причины появления аллергии такого вида известны далеко не всем, и родители могут не обращать внимание на изменения кожи, потому как, спустя какое-то время, крапивница проходит. Далее разберемся, почему может появляться сыпь, как с ней бороться, к каким последствиям она может привести.

В каком возрасте появляется заболевание

Аллергия в виде крапивницы может появляться у детей до трехлетнего возраста, при этом легкая ее форма лечится быстро и успешно, а для лечения сложной формы необходимо много времени. Если родители не обращаются к врачу вовремя, аллергия может вызвать осложнения, иногда не исключен и летальный исход.

Причины появления аллергической крапивницы у детей

Причин, по которым развивается крапивница, существует несколько. Во-первых, она считается реакцией организма на попадание в него какого-либо аллергена (продукты питания, пыль, пыльца и шерсть животных). Во-вторых, при крапивнице организм выделяет гистамин, от которого происходит воспаление. Такое случается во время контакта с аллергенным веществом.

Воспаление проявляется в виде отека, сыпи и покраснения. Стоит заметить, что в половине случаев выяснить причину, по которой появляется аллергия, невозможно. Даже лабораторные исследования не помогают в этом вопросе, поэтому родители должны знать примерный список, из-за чего появляется крапивница. Например, есть определенный вид продуктов питания, от которых появляется отек и покраснение на коже (копчености, молочные продукты, орехи, красные ягоды, шоколад, цитрусовые и пищевые добавки).

Лекарства разного типа, особенно антибиотики, также могут вызывать аллергическую реакцию в виде крапивницы. Заболевания вирусные и инфекционные, частицы пыли в воздухе, а также раздражители физического типа (вода, пот, трение одежды с кожей) тоже могут стать причинами появления крапивницы на коже.

В большинстве случаев аллергию могут вызывать укусы мелких насекомых (особенно перепончатокрылых), косметические средства, повреждения кожи разного характера (в детском возрасте это аллергия на подгузники). И, наконец, крапивница появляется на нервной почве, когда малыш переживает по какому-либо поводу, и от погодных условий, например, часто у детей бывает аллергия на холод, мороз. Все эти факторы должны учитываться родителями, чтобы вовремя обнаружить аллергию и ее причины. Но без консультации врача ставить диагноз ребенку нельзя. Также запрещено давать ребенку препараты и наносить мази, пока не пройдена диагностика.

Проявления крапивницы

Крапивница отличается по нескольким критериям, хотя симптомы ее схожи между собой. Так, болезнь может отличаться причиной ее появления, течением заболевания, формой. Конечно, проявления могут быть совершенно разными, например, при одном течении заболевания сыпь будет менее интенсивна, цвет может быть не ярко выраженным, а зуд и жжение, боль могут иметь сильный характер, или наоборот, слабо выявлены.

Все проявления крапивницы имеют индивидуальный характер, могут наблюдаться как несколько признаков аллергии, так и все сразу, это зависит от формы заболевания. Так, на коже появляются волдыри разной величины и формы, они часто могут сливаться в один большой волдырь. Их цвет отличается от цвета кожи, при надавливании заметно белое пятно. Появляется осложнение в виде повышенной температуры, это свидетельствует о заражении организма.

Какой дискомфорт доставляет аллергическая крапивница детям

Помимо этого, поведение ребенка также может меняться, он становится раздражительным, плаксивым, не может спокойно спать. 

Аллергические волдыри постоянно чешутся, поэтому нужно следить, чтобы ребенок не расчесал их до крови. При крапивнице волдыри локализуются в каком-то одном месте, но если они возникают по всему телу, это значит, что реакция организма слишком сильная.

Чтобы узнать, как выглядит аллергическая крапивница, родители могут посмотреть фото детей, у которых она была диагностирована. Но нельзя делать поспешных выводов. Лечение назначает только врач, принимая во внимание все исследования и анализы. Так, могут назначаться специальные медикаменты, мази для облегчения симптомов зуда и жжения, могут прописываться инъекции и препараты для приема внутрь (например, антигистаминные, иммуномодулирующие и для очистки организма).

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Почему у грудничка появляется крапивница



Почему появляется сыпь на груди у женщин



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Фото с пояснениями и причины возникновения

 



Лечение алергии при различных симптомах


Комментарии:

Оставить комментарий