» » » Белое пятно на коже у ребенка


Белое пятно на коже у ребенка: причины появления

Иногда у взрослых и детей могут появляться на кожных покровах белые пятна, которые не приносят никакого дискомфорта, кроме эстетического. Такие изменения могут появляться по разным причинам, чаще всего пятно возникает из-за заболевания, которое называется витилиго. Обычно такая болезнь развивается до возраста 25 лет и может появляться в детском возрасте. Факторами, располагающими к появлению этой проблемы, являются стрессовые ситуации, заболевания эндокринной системы, желудка и печени. На лечение витилиго может уйти много времени и, как правило, часто не наблюдается никакого положительного результата в процессе.

Причины появления белых пятен на коже у ребенка

Еще одной популярной причиной появления белых пятен на теле считается грибок малассезия, из-за него образовывается лишай, он может быть отрубевидным или разноцветным. Из-за гипомеланоза у детей также часто меняется цвет кожи и появляются характерные пятна. Он замечается после рождения или в первые месяцы его жизни. Такой недуг может образоваться из-за инфекционного поражения организма, и часто представлен, как осложнение другой инфекции. Данные последствия могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, например, к задержке развития умственного и физического развития, нарушениям работы нервной системы.

По исследованиям врачей, витилиго не оказывает негативного влияния на самочувствие детей, и есть вероятность того, что заболевание может самостоятельно пройти по мере взросления. Однако детям до пяти лет, у которых есть такая проблема, нужно постоянно находиться под присмотром врача. При необходимости врач может назначить дополнительные анализы для обследования ребенка и выяснения причины появления витилиго.

В случае, если есть заболевание, которое стало причиной появления витилиго, проводится терапия и лечение основного недуга и осложнений.

Симптомы белого лишая

Но кроме витилиго, белые пятна на теле ребенка могут означать, что в организме присутствует другая проблема, например, белый лишай. Такое заболевание считается детским недугом, и практически никогда не встречается у взрослых людей. В данном случае речь идет о поражении организма грибком. Белый лишай чаще всего развивается у людей, которые страдают от дерматитов, бронхиальной астмы, микозов, аллергии и экземы.

Белый лишай может провоцировать появление пятен на теле ребенка, даже если нет никаких факторов, способствующих этому. Обычно кожа меняет свой цвет на руках, ногах и лице, размеры пятен могут достигать до 5 см. При этом пятно не доставляет никакого дискомфорта, не чешется и не жжет, самочувствие ребенка не ухудшается.

Лечение белых пятен на коже у ребенка

Иногда белые пятна, могут шелушиться или наоборот, становиться влажными. В таком случае врач может назначить особое лечение, применение специальных препаратов, которые помогут справиться с изменениями на коже. Но самостоятельно не нужно покупать мази или крема. Лечение может быть назначено в том случае, если пятна начинают доставлять неприятные ощущения, появляется зуд и жжение. При обнаружении белых пятен на лице, родители не должны предпринимать никаких действий, ребенка нужно показать врачу и следовать всем его наставлениям.

Чтобы определить, какое заболевание есть у ребенка, можно провести осмотр. Например, пятна белого цвета на спине могут означать, что в организме есть заболевание витилиго, лейкодерма или отрубевидный лишай. Такой недуг, как лейкодерма, может проявляться в виде разного размера пятен на спине, потом они распространяются по всему телу. Такие изменения кожи могут происходить из-за инфекционных заболеваний, употребления лекарств и из-за механических нарушений кожных покровов.

Причины развития витилиго у ребенка

Витилиго характеризуется тем, что на теле ребенка белые пятна могут появляться в разных местах. Например, наиболее неприятным симптомом заболевания считается появление пятен на лице. В таком случае ребенку нужно избегать солнечного света, потому что участки кожи белого цвета могут сгореть на солнце.

Причины такой патологии, как витилиго, не выяснены, однако известно, что ей подвержены люди с плохим обменом веществ, с нарушениями в работе кишечника, эндокринной системе. Также способствует появлению заболевания генетическая предрасположенность, стрессовые ситуации, травмирование кожи, аутоиммунные заболевания и употребление медикаментов разного типа.

Чтобы увидеть, как выглядят белые пятна на коже ребенка, можно посмотреть фото. Однако делать выводы по поводу наличия той или иной болезни не нужно, этим может заниматься только врач и только после правильного обследования.

Видео по теме статьи

 




Что представляет собой розовый лишай у грудничка, как его лечить



Виды родимых пятен у ребенка



Как лечить лишай у грудного ребенка



Как остановить развитие витилиго у ребенка



Что представляет собой белый лишай



Почему появляются белые пятна на коже



Как избавиться от возрастных пигментных пятен



Виды грибковых заболеваний кожи головы, эфективные методы лечения


Комментарии:

Оставить комментарий