» » » Пантогам для грудничков


Пантогам для грудничков: показания для применения

Очень часто родители сталкиваются с тем, что невролог назначает новорожденным пройти курс лечения препаратом Пантогам. Его очень часто используют для улучшения умственной деятельности.

Действие препарата и формы выпуска

Лекарство относят к ноотропным препаратам, которые оказывают специфическое воздействие на мозг ребенка. Оно улучшает работу мозга благодаря уменьшению кислородного голодания. Кроме того, ноотропы значительно увеличивают устойчивость нервной системы к неблагоприятным факторам.

Выпускают средство в форме таблеток и сиропа. Грудничкам больше подходит именно сироп. В его состав входят: очищенная вода, глицерин (придает лекарству вязкость и однородность), сорбит (благодаря ему, препарат имеет сладкий вкус, но при этом не является вредным, как сам сахар, что позволяет принимать его диабетикам), гопантеновая кислота (улучшает мозговую деятельность, стимулирует внутриклеточный обмен и борется с замедленной реакцией и гиперактивностью), лимонная кислота (не дает средству закристаллизоваться), бензоат натрия (позволяет хранить препарат длительное время), аспартам (является искусственным подсластителем, несмотря на множество побочных действий, в маленьких дозах разрешен), ароматизатор пищевой (для улучшения вкуса).

В связи с тем, что данный медикамент адаптирован исключительно для лечения патологий нарушения мозговой деятельности, то самостоятельно принимать его не рекомендуется. Обязательно необходимо получить назначение врача.

Даже использовать его в профилактических целях самостоятельно запрещено.

Показания для назначения Пантогама грудничкам

Существуют определенные показания, при которых необходимо его применять: эпилептический синдром, травматические повреждения головного мозга, проблемы с мочевым пузырем, недержание, повышенная нервная возбудимость, тремор подбородка и рук, отклонения психического развития, гипоксия головного мозга, повышенное внутричерепное давление, нарушение двигательной активности и речевой, родовые травмы.

В случае наличия тяжелой формы заболевания данный препарат назначают, как вспомогательный в комплексе с другими средствами.

Надо отметить, что дрожание подбородка и ножек может наблюдаться при дискомфорте и не всегда является симптомом тяжелого заболевания. Поэтому даже если у малыша появляется любой из признаков заболевания, следует показать его врачу. Испуг и громкий плач тоже могут послужить поводом к появлению дрожи подбородка. Поэтому категорически запрещено устанавливать диагнозы по внешним проявлениям самостоятельно.

Куда большее беспокойство должно вызвать расслабление ребенка, что говорит о повышенном внутричерепном давлении и патологии нервной системы. Вот это действительно является серьезным отклонением здоровья малыша. Оно наблюдается у детей после тяжелых родов, токсикозов, вызывающих нехватку кислорода. Иногда давление может повышаться из-за наличия инфекций центральной нервной системы, отека головного мозга.  Очень часто назначают Пантогам при мозговых травмах.

Отклонения в работе мочевого пузыря иногда являются причиной нервных расстройств, которые и вызывают появление дисфункции. Врач назначает пантогам для улучшения работы нервной системы, которая затем восстановит деятельность мочевого пузыря.

Итак, недержание мочи вызвано нарушением участков нервной системы. При отклонениях в головном отделе происходит гиперрефлекторность, возникает позыв к мочеиспусканию, даже если мочи скопилось совсем мало. При поражении крестцового отдела происходит гипорефлекторность, что препятствует нормальному выходу мочи. Если у малыша наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем, то родители даже не задумываются над тем, что назначают их ребенку.

А вот некоторые врачи считают, что довольно часто данный препарат дают просто для того, чтобы сделать хоть какое-то назначение. Дело в том, что отзывы о приеме этого средства самые разные. Одни считают, что оно им действительно помогло, другие убеждены, что маленьким детям его давать не стоит.

Дозировка Пантогама для грудничков

Врач сам определяет, какое количество средства необходимо грудничку, в зависимости от состояния здоровья. Дозировка зависит от диагноза, возраста, веса малыша. При этом максимальная суточная норма составляет тридцать мл, которые делятся на два приема. В среднем, курс лечения составляет не менее одного месяца и не более шести. В некоторых случаях его могут увеличить. Прекращать резко прием лекарства не рекомендуется. Лучше всего уменьшать его количество. Тогда не будет травмирования организма, и побочные эффекты наблюдаются реже.

Противопоказания для приема препарата

Инструкция содержит все сведения о появлении возможных побочных действиях и противопоказаниях.

Запрещен к приему препарат при нарушениях сна, вялости, повышенной возбудимости, аллергической реакции. Как только любой из этих симптомов появится, следует немедленно прекратить применение средства и обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Рецепты коктейлей по-японски



Как лечить кашель с помощью сиропа Алтей



Как давать Арбидол детям



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Чем полезны кислородные коктейли для ребенка



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Поговорим о Пантогаме для деток


Комментарии:

Оставить комментарий