» » » Осипший голос у грудничка


Осипший голос у грудничка - симптом опасных заболеваний

Любая мама будет переживать за здоровье своего ребенка. При появлении каких-нибудь отклонений в его поведении и самочувствии, она начинает беспокоиться. Очень часто причиной для беспокойства служит осипший голос у малыша. Это может быть спровоцировано тем, что ребенок слишком громко и надрывно кричал, что значительно изменяет тембр голоса в связи с нагрузкой на связки. Правда, если причина только в этом, то сипота быстро пройдет и лечения не потребуется. В некоторых случаях это появляется даже у очень спокойных детей и тогда данный симптом служит явным признаком наличия заболевания.

Причины появления осипшего голоса у грудничка

Врачи выделяют следующие причины появления осиплости: аденоиды, переохлаждение, воспаления носоглотки, последствия инфекционных болезней, стресс, дефекты гортани у ребенка. Все это может спровоцировать такое явление у грудничка. Следует обратить внимание, что осиплость может появляться и без температуры и других сопутствующих признаков заболевания. Такое наблюдается при большой перегрузке голосовых связок во время крика. Несмотря на то, что это не инфекционное заболевание, но лечить его стоит.

Мамочкам следует помнить, что изменение голоса является всего лишь следствием, а причина кроется в основном заболевании, которое и привело к таким последствиям. Установить ее должен только врач, который после проведенных исследований правильно определит диагноз и назначит соответствующее лечение. Любое самолечение в таком случае опасно для здоровья малыша.

Если болезнь находится в ранней стадии, то о ее наличии может сказать единственный признак - это изменившийся голос ребенка. Игнорировать его никак нельзя, так как состояние будет ухудшаться по мере прогрессирования основного заболевания.

Температура, беспокойство, отказ от пищи, насморк, кашель, плач могут сказать, что послужило причиной появления осиплости. Так, например, при заражении ветряной оспой или скарлатиной появляются по всему телу малыша высыпания, горло приобретает ярко красный цвет. Корь, дифтерия, коклюш тоже могут оказывать влияние на тембр голоса и появление в нем осиплости. Эти заболевания достаточно опасны для грудничка и часто требуют немедленной госпитализации и соответствующей терапии. На видео можно посмотреть, как выглядит ребенок при данных болезнях. Вот почему врачи советуют родителям не игнорировать такой признак и не надеяться, что все пройдет само. Лучше лишний раз вызвать педиатра на дом.

Как лечить больное горло у ребенка

Принятие быстрых мер в данном случае поможет сохранить не только здоровье, но в некоторых случаях и жизнь ребенку. Ведь лечение таких пациентов осложняется тем, что им нельзя давать большинство лекарственных препаратов и обязательно должна соблюдаться особая дозировка. 

Самостоятельное лечение категорически не рекомендуется проводить, а уж тем более подбирать антибиотики. Ведь многие родители думают, что именно эта группа препаратов поможет побороть все болезни. Следует знать, что они оказывают очень пагубное воздействие на пищеварение малышей, убивая полезные бактерии. Кроме того, такая терапия оказывается совершенно бесполезной, если причиной заболевания являются грибы и вирусы.

Ингаляции против осипшего голоса у грудничка

Здесь больший терапевтический эффект будет от применения ингаляций. Лучше подышать грудничку парами соды, ромашки, эвкалипта, мяты и других полезных трав. Можно применять смазывания горла раствором яблочного уксуса, Люголем (йодный раствор). Это особенно актуально, если голос малыша осип из-за воспаления миндалин. Неплохо помогает при болях в горле с отеком гортани массаж ножек разогревающим бальзамом.

Кроме этого, необходимо обеспечить ребенку большое количество теплого питья, именно теплого, а не горячего, чтобы не раздражать больное горло. При возникновении осиплости в результате стресса следует малыша успокоить и прижать к себе. Он должен поспать. Хорошо, если сделать ему ванночку с чередой и ромашкой. Это не только успокоит нервную систему, но и снимет зуд, вызванный стрессом.

При игнорировании и несвоевременном лечении болезнь может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям: появлению ларингита, острого и хронического бронхита, воспаления легких.

Опасность скарлатины, дифтерии, коклюша

Если ребенок болен скарлатиной, коклюшем, дифтерией и при этом не вовремя начато лечение, то это приводят к смертельно опасным последствиям. Ведь поражаются горло, гортань, а из-за возможности развития сильного отека это несет угрозу жизни, так как удушье может наступить в любой момент. Эти заболевания могут оказать влияние на работу сердца, легких, мозга малыша, печени и других внутренних органов. Обычная ангина, или как ее называют в медицине - тонзиллит, тоже представляет большую опасность для здоровья и жизни ребенка. Происходит поражение почек, сердца.

Профилактика заболеваний

Поэтому лучше всего избежать появления таких неприятных последствий, чем их лечить. Всегда надо соблюдать меры профилактики:

- часто гулять на свежем воздухе;

- укреплять иммунитет, давать ребенку витамины;

- следить за его гигиеной, регулярно менять одежду и белье;

- дезинфицировать игрушки;

- следить за температурой еды и воды;

- не допускать переохлаждения малыша;

- снизить контакт с окружающими во время эпидемий.

Видео по теме статьи




Как лечить аденоиды у ребенка


Как лечить воспаление аденоидов


Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Что такое стридор новорожденных



Причины мужских измен



Можно ли удалить аденоиды лазером, что говорят пациенты об этом методе


Комментарии:

Оставить комментарий