» » » Боботик для новорожденных: инструкция по применению


Боботик для новорожденных: инструкция по применению и отзывы родителей

Многие молодые мамы еще до родов много читают об уходе за новорожденным и теоретически неплохо подкованы, однако, когда ребенок начинает плакать и капризничать, то все становятся беспомощными и начинают нервничать. На страдающего малыша смотреть просто невозможно, поэтому ему нужно быстрее помочь. Практически все новорожденные страдают нарушением пищеварения, именно поэтому каждая мама должна иметь в своей аптечке капли Боботик, он разрешен к приему уже на 28 день жизни малыша.

Боботик в борьбе с коликами

У новорожденных периодически возникающие колики - довольно частое явление, с которым Боботик легко сможет справиться. На четвертой неделе жизни возникают первые приступы, которые поначалу длятся не более 30 минут. Позднее приступы будут более продолжительными. Практически все груднички сталкиваются с болезненным периодом, его не нужно бояться, но нужно быть подготовленным и знать способы, как облегчить состояние малыша. Проводить какие-либо анализы не потребуется, однако для подтверждения колик лучше всего посетить педиатра.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Посетить специалиста нужно, чтобы убедиться, что это не какое-то заболевание, а именно кишечный спазм. Педиатр подробно объяснит, как часто можно давать Боботик и в каком количестве.

Необходимо помнить о том, что разрешено это лекарство для малышей, достигших 28 дней.

Причины кишечных колик

Спазм кишечника возникает в связи с повышенным газообразованием. Основное действующее вещество Боботика – симетикон, который выступает в роли пеногасителя. Как только суспензия попадает в организм, активное вещество начинает уничтожать пузыри газа. Благодаря этому, уменьшается вздутие, и кишечные колики отступают.

Причины повышенного газообразования:

  1. Короткое время кормления грудничка. Грудное вскармливание должно длиться, как минимум, 20 минут. Этого времени достаточно чтобы ребенок насытился и не слишком часто просил кушать. Короткие и частые кормления приводят к вздутию живота, ведь материнское молоко насыщено углеводами.
  2. Неправильное питание матери. В ежедневном рационе кормящей матери ни в коем случаи не должно быть продуктов, которые вызывают повышенное газообразование.
  3. Заглатывание малышом воздуха. Если ребенок неправильно прикладывается к груди или сосет соску, которая не подходит ему по размеру, то он будет заглатывать воздух.
  4. Искусственное вскармливание. Неправильное разведение смеси или перекорм может провоцировать появление кишечных колик.

Когда вы избавитесь от кишечных колик, то не стоит сразу же убирать Боботик из домашней аптечки, ведь он может пригодиться для более старших детей, только дозировка будет другая.

Инструкция по применению Боботика для новорожденных

Перед началом применения необходимо учесть противопоказания:

- обструкция;

- аллергические реакции на компоненты препарата;

- непроходимость кишечника.

Перед применением флакон с лекарством нужно встряхнуть. Использование облегчается тем, что Боботик оснащен удобной капельницей.

Препарат добавляют в смесь либо осторожно впрыскивают в ротик новорожденного. Кроме того, разрешается разбавлять детской водой или кипяченой.

С 28 дней и до двух лет малышам дают по восемь капель, после 2-х лет – по четырнадцать. Уже через 15 минут после приема, препарат начинает действовать.

У новорожденных после приема Боботика очень редко появляются побочные эффекты, потому что он хорошо переносится. В очень редких случаях может появиться высыпание, зуд, если у малыша имеется аллергическая реакция на компоненты препарата.

Аналоги 

Цена на Боботик приемлема и доступна всем слоям населения. Более того, нужно отметить, что его состав намного эффективнее, чем у многих дорогостоящих препаратов.

Преимущества:

- не содержит сахара;

- высокая концентрация симетикона, что позволяет принимать препарат в маленьких дозах;

- экономичная упаковка.

Аналоги препарата Боботик:

  1. Саб Симплекс. Этот препарат можно давать после каждого кормления.
  2. Бейбикалм. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
  3. Эспумизан. Точно такой же состав, как и у Боботика.

Организм каждого ребенка индивидуален, поэтому в выборе препарата лучше всего опираться на рекомендации педиатра.

Отзывы о применении Боботика для новорожденных

Среди родителей Боботик получает, в основном, положительные отзывы.

Наталья, 28 лет:

«Сначала педиатр назначила нам от кишечной колики Эспумизан, но буквально через месяц он нам больше не помогал. Когда сменили препарат на Боботик, то колики прекратились в первый же день».

Александра, 24 года:

«С коликами пытались бороться народными методами, позднее стали покупать укропную воду, но легче не становилось. Когда педиатр назначила Боботик, мы через несколько дней забыли о проблемах с коликами и запорами».

Марина, 30 лет:

«Мы только Боботиком и спасаемся. Он приятный на вкус, быстро действует, а главное - эффективный даже при такой маленькой дозировке».

Вероника, 33 года:

«Пытались облегчить кишечные колики малышу фенхелем и укропной водой, регулярно выкладывали на живот. Но педиатр порекомендовал укропную воду пить мне, а малышу дать Боботик. После этого все проблемы с животиком исчезли».

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как давать Боботик новорожденному



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Роды на 39-й неделе беременностим



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Замечательное средство от детских колик в животике

 


Комментарии:

Оставить комментарий