» » » Вазомоторный ринит у детей


Вазомоторный ринит у детей: диагностика и основные способы лечения

В детском возрасте одним из самых распространенных заболеваний носоглотки является насморк. Вазомоторный ринит – это сбой носового дыхания из-за сужения полости рта, набухания тканей носовых пазух, возникающее вследствие нарушения сосудистого тонуса. Нельзя сказать, что он является опасным заболеванием, однако может доставить множество неприятностей ребенку и дать толчок развитию других, более серьезных заболеваний.

Причины развития вазомоторного ринита у детей

Связано данное заболевание с тем, что нарушается регуляторная функция кровеносных сосудов, которые располагаются под слизистой оболочкой носовой полости. При нарушении тонуса сосуды начинают расширяться, что становится причиной набухания слизистой носового прохода. Все это и приводит к тому, что нос заложен. Вазомоторный ринит может развиваться по многочисленным причинам, одни из которых действуют кратковременно, а другие превращают весь процесс в хроническую форму.

Причины развития ринита:

  1. Стрессовые ситуации. Все знают о том, что стресс приводит к тому, что сердце начинает очень сильно биться, а кровь быстрее двигается по организму. При этом капилляры расширяются. А если стрессы постоянные, то постоянно расширенные капилляры и приводят к развитию вазомоторного ринита.
  2. Сильные запахи, пыль и дым.
  3. Перенесенные инфекции. Это причина наиболее распространенная. Конечно, вирусная инфекция за несколько недель может исчезнуть самостоятельно, однако бывают случаи, когда слизь застаивается в дыхательных путях и заболевание становится хроническим.
  4. Пища. В редких случаях вазомоторный ринит возникает из-за горячей и пряной пищи.
  5. Гормональные сбои.
  6. Медицинские препараты. Заболевание может появляться после длительного приема противовоспалительных препаратов. Такое же свойство имеют и препараты, предназначенные для лечения артериального давления.
  7. Применение капель в нос длительное время. Применение одних и тех же капель от насморка на протяжении длительного периода раздражает слизистую носа, что в будущем приводит к вазомоторному риниту. Именно по этой причине капли в нос не рекомендуют использовать более семи дней.
  8. Слишком сухой или слишком влажный воздух в комнате.

Симптоматика заболевания

Вазомоторный ринит в острой форме зачастую начинается и развивается спонтанно и имеет следующие симптомы:

  1. Постоянное чихание из-за обильного слизистого выделения из носа.
  2. Тяжелое дыхание.
  3. Покраснение лица и отечность век.
  4. Повышенное потоотделение.
  5. Парестезия – изменение в ощущениях.

Стоит отметить, что такой приступ проходит, спустя некоторое время, самостоятельно и остается только отек некоторых участков слизистой носовых проходов. Когда такое состояние начинает повторяться часто, то может возникнуть тахикардия, снижение слуха и нарушение сна.

Диагностика ринита

Проводится диагностика вазомоторного ринита с учетом всех симптомов и клинических проявлений. Подтвердить либо же опровергнуть диагноз может только специалист. Как дополнительный метод диагностики, врач назначает общий анализ крови, а также проводит неврологическое обследование ребенка. Немаловажную роль в диагностике играет и риноскопия.

Лечение вазомоторного ринита у детей

Нужно отметить, что побороть вазомоторный ринит достаточно сложно. Если форма заболевания легкая, то специалист не назначает специфическое лечение, а рекомендует проводить закаливающие процедуры. Однако это не всегда приводит к положительным результатам.

Часто врач назначает септопластику – это хирургический способ лечения, который предполагает коррекцию искривленной носовой перегородки.

Есть еще один достаточно эффективный метод лечения – хирургическое вмешательство с введением в носовые раковины таких специальных медикаментозных препаратов, как гормоны и новокаин. Действуют они длительный период. Кроме того, могут быть назначены препараты, которые будут воздействовать непосредственно на кровеносные сосуды в слизистой носовых проходов.

Основная цель хирургического вмешательства при вазомоторном рините – это уничтожение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. После операции кровеносные сосуды больше не будут расширяться, а слизистая оболочка набухать.

Сегодня многие современные клиники стараются проводить максимально щадящие методы лечения, которые направлены на восстановления функций кровеносных сосудов слизистой носа. Для этого при помощи электрофореза вводятся специальные медикаментозные препараты в носовые раковины.

Еще один современный метод лечения – лазер. С помощью этого аппарата кровеносные сосуды слизистой носа разрушаются, слизистая оболочка освобождается и отечность спадает.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, поэтому если вы заметили у своего малыша симптомы вазомоторного ринита, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который опровергнет либо подтвердит диагноз.

Видео по теме статьи




Симптомы и лечение аллергического гайморита



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Как проходит операция по восстановлению искривленной носовой перегородки



Как лечить гайморит у ребенка



Как безопасно лечить гайморит во время беременности



Вяжем кайму для носового платочка


Комментарии:

Оставить комментарий