» » » Вегетососудистая дистония: симптомы у детей


Вегетососудистая дистония: симптомы у детей, причины заболевания, его виды и методы лечения

Говоря простым языком, вегетососудистая дистония – это когда снижается жизненная активность сосудов кровеносной системы человека. К этому приводят разнообразные сбои в работе тканей и органов, которые снабжены нервными клетками и волокнами. Современные медики рассматривают вегетососудистую дистонию не как заболевание, а как переходное состояние от здоровья до болезни. Поэтому обязательно нужно знать симптомы вегетососудистой дистонии у детей, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Типы вегетососудистой дистонии и их симптомы

У детей еще слабая регуляторная функция вегетативных органов, поэтому из-за повышенной двигательной активности и постоянных перепадов настроения диагностировать вегетососудистою дистонию достаточно сложно.

Однако врачи долгие годы вели наблюдение, что позволило сегодня диагностировать вегетососудистую дистонию уже на ранних этапах. Благодаря этому, можно своевременно устранить негативные факторы либо устранить риск возникновения болезни.

На сегодняшний день выделяют следующие типы заболевания:

  1. Гиперкинетический. Вегетососудистая дистония по этому типу связана с тем, что нарушается нейрогуморальная регуляция вегетативной функции. Основной симптом гиперкинетического типа – повышение артериального давления.
  2. Гипокинетический. Проявляется гипотоническая форма нарушением работы сердечно-сосудистой системы, снижением артериального давления, ухудшением сердечного тонуса и кровоснабжения органов и тканей. Частенько возникают плохие мысли, депрессии и нервные расстройства.

  1. Вегетососудистая дистония смешанного типа. Возникает такой тип дистонии, когда нарушается координация сердечно-сосудистой системы. Стоит отметить, что сама по себе она не является опасной, однако ее появление может предвещать развитие более серьезных заболеваний.

Симптоматика

Пульс у детей гораздо выше, чем у взрослых, поэтому в постановке диагноза опираться исключительно на частоту сердечных сокращений нельзя. В качестве ориентира используют следующие симптомы:

  1. Нарушение дыхания. Если при обследовании никаких патологий сердца и легких не выявлено, но дыхание ребенка меняется от учащенного до замедленного, то можно говорить о вегетососудистой дистонии. Кроме того, появляется одышка и приступы кашля, а также глубокое дыхание.
  2. Состояние кожных покровов изменяется, они приобретают иной оттенок. Нарушается работа потовых и сальных желез, что приводит к высыпанию, отечности и зуду.
  3. Нарушение работы эндокринной системы. Ребенок страдает от лишнего веса либо наоборот, сильно худеет. Половое созревание девочек ускоряется, а мальчиков замедляется.
  4. Болезни желудочно-кишечного тракта. Ухудшается аппетит, появляется сильное слюноотделение. Достаточно часто ребенок жалуется на боли в животе, тошноту и рвоту.
  5. Смена поведения. Дети с вегетососудистой дистонией очень часто теряют интерес к тем занятиям, которые они ранее любили. Возникает паника и беспокойство, сонливость.
  6. Изменение температуры тела. Довольно часто вегетососудистая дистония проявляется беспричинным периодическим подъемом и спадом температуры тела.

Нужно отметить, что родители вряд ли смогут распознать вегетососудистою дистонию, исходя из вышеперечисленных симптомов, а вот педиатр сможет услышать тревожный звоночек и подскажет, что нужно делать и сколько длится лечение.

Причины развития вегетососудистой дистонии

В первую очередь, выделяют социально-экономические причины возникновения ВСД:

- новые условия жизни;

- стрессовые ситуации в школе и семье;

- быстрый темп развития;

- нарушение психики из-за большого потока информации;

- новые продукты;

- бытовая химия.

Также некоторые выделяют такую причину, как генетическая предрасположенность к разнообразным заболеваниям, которые провоцируют нарушения в сердечно-сосудистой и вегетативной системах. Однако многие специалисты отбрасывают эту причину и не относят к основным.

Методы лечения ВСД

По той причине, что вегетососудистая дистония возникает из-за постоянных стрессовых ситуаций в семье и школе, очень важно создать вокруг ребенка спокойную обстановку.

На сегодняшний день лечение вегетососудистой дистонии происходит с помощью медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Немедикаментозная терапия

Назначают такую терапию, когда симптомы слабо выражены, она включает в себя такие мероприятия:

  1. Строгое соблюдение режима сна и отдыха.
  2. Правильное питание, которое должно в себя включать витамины и минералы. В рационе должны быть овощи, фрукты, орехи, зелень и крупы.
  3. Фитотерапия.
  4. Занятие спортом.
  5. Прием поливитаминных комплексов.
  6. Психотерапия для восстановления нервной системы.

Медикаментозное лечение

К такому методу лечения специалисты прибегают крайне редко, только в тех случаях, когда тяжелая форма вегетососудистой дистонии мешает нормально учиться и даже жить.

В любом случае, поставить правильный диагноз сможет только педиатр. Если вегетососудистая дистония подтверждается, то родители обязаны создать благоприятные условия для скорейшего выздоровления ребенка.

Видео по теме статьи




Что представляет собой мышечная дистония у грудничка



Что представляет собой синдром мышечной дистонии у грудничка, как его лечить



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Когда нужно делать операцию по подрезанию короткой уздечки языка у ребенка



Причины возникновения лучевого цистита и способы его лечения



Активная жизненная позиция — это залог успеха личности в любом начинании.



Как правильно целоваться взасос с языком

Учимся правильным поцелуям


Комментарии:

Оставить комментарий