» » » Витилиго у детей


Витилиго у детей: причины появления заболевания, способы лечения

Витилиго – это незаразное заболевание, которое проявляется в виде нарушений кожной пигментации, а точнее, утраты меланина. У детей заболевание имеет генетическую природу, но толчком к его развитию могут быть другие заболевания. Среди девочек патология встречается чаще.

Основные причины развития витилиго у детей

Детское витилиго, как правило, возникает не спонтанно, а в ответ на сильный раздражитель, который и запускает патологический процесс. Специалисты выделяют такие причины:

  1. Стресс, эмоциональное потрясение.
  2. Наследственность.
  3. Инфекционные заболевания.
  4. Генетические патологии спинного мозга.
  5. Сифилис, гельминты.
  6. Нарушения в работе щитовидной и половых желез, гипофиза.
  7. Недостаток в организме ребенка меди и железа.
  8. Механическое воздействие на кожу гипсовой повязкой, бандажом. 

Симптоматика детского витилиго

Когда появляются симптомы витилиго, его сложно не заметить. Как и любое хроническое заболевание, оно развивается медленно, постепенно разрастаясь и захватывая все новые участки кожи.

Первые признаки появляются в виде круглых пятнышек на коже малыша, совершенно лишенных меланина. Пятна имеют белый, молочный цвет, либо цвет слоновой кости. Обесцвечиваются даже волоски в пределах пятнышка. Вначале заболевание поражает маленькие участочки, которые потом разрастаются до гигантских размеров.

Особенная отличительная черта – очень четкие границы здоровой кожи и кожи без пигмента, при полном отсутствии каких-либо шелушений.

Редкие случаи, когда витилиго локализуется на коже стоп, ладоней и слизистых. Обычно патология может возникнуть на любой части тела. Появляясь, как отдельные пятнышки, витилиго разрастается, сливаясь в одно огромное пятно. При этом может захватывать всю спину или, например, живот, как на фото.

Нормальное функционирование потовых желез на месте депигментации также нарушается.

Разновидности витилиго

Специалисты различают две формы витилиго: локализованная и генерализованная. Локализованная форма, в свою очередь, подразделяется на фокальную, слизистую и сегментарную. В генерализованной форме выделяют вульгарную, акрофасциальную, смешанную и универсальную.

При локализированной фокальной форме депигментированные участки локализуются на какой-нибудь одной части тела.

Слизистая форма, как уже упоминалось ранее, достаточно редкая и выявляется на слизистых оболочках.

Если пятна расположились по ходу нервных окончаний, то врачи диагностируют сегментарную форму витилиго.

Вульгарная форма – одна из генерализованных форм витилиго, при которой пятнышки беспорядочно расположены по всей поверхности тела.

О акрофасциальной форме витилиго говорят специалисты, если пятна расположились на коже лица, стоп, кистей.

Когда сочетается несколько форм витилиго и выделить четко одну разновидность невозможно, то это смешанная форма.

При универсальной форме витилиго происходит обесцвечивание всего кожного покрова.

Методы диагностики 

Прежде, чем назначить лечение, врач должен провести осмотр и поставить диагноз. Диагноз ставится сразу после первого осмотра малыша. При очень светлой коже осмотр проводится с помощью специальной ультрафиолетовой лампы. В ультрафиолетовом излучении можно различить четкие границы пятен витилиго.

Чтобы дифференцировать витилиго от других заболеваний, сопровождающихся депигментацией, таких, как экзема, лишай, безпигментный невус, альбинизм, врач назначает ряд лабораторных анализов. Проводят исследование крови на гормональный фон щитовидки и сахар, а также гистологический анализ образцов кожи на выявление пигментных клеток.

Способы лечения витилиго у детей

Лечение витилиго детей от взрослых отличается более благоприятным прогнозом. Полностью излечить заболевание крайне сложно, поэтому главная задача состоит в том, как остановить развитие болезни и прекратить воздействие причины, спровоцировавшей ее начало.

В комплексном лечении применяется несколько методов: медикаментозное лечение, физиотерапия, хирургическое вмешательство. Народная медицина рекомендует много способов лечения витилиго, но при данном заболевании лучше воздержаться от нетрадиционных методов, потому что они бесполезны и во многом не безопасны.

Малыши до пяти лет получают щадящее лечение препаратами на основе трав или плаценты. Далее вступают в действие кортикостероиды, ферментные, иммуномодуляторы, препараты для нормализации работы печени, витамины, при необходимости антидепрессанты, нейролептики, антидепрессанты.

Физиотерапевтический метод состоит в применении специальных ультрафиолетовых ламп в сочетании с препаратами, которые стимулируют выработку меланина. Однако эти препараты имеют противопоказания для детей в возрасте до двенадцати лет.

Хирургический метод предлагает несколько способов - пересадка микротрансплантантов, трансплантация культивированного эпидермиса, меланоцитов, лоскутная аутопластика.

Насколько эффективны эти методики, можно судить по тому, как выглядят пациенты до и после лечения.

Родителям ребенка, склонного к развитию витилиго, нужно всегда обращать внимание на его психоэмоциональное состояние. При самых первых признаках проявления заболевания, немедленно обращаться к специалисту, ведь чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Видео по теме статьи




Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



С чем связано появление белых пятен на коже у ребенка



Какие гормоны отвечают за беременность



К каким последствиям может привести гипотиреоз во время беременности



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



В чем причины появления пигментных пятен на груди



Почему появляются белые пятна на коже



Почему появляются пятна на коже, нарушается ее пигментация


Комментарии:

Оставить комментарий