» » » Внутричерепное давление у ребенка


Внутричерепное давление у ребенка: диагностика и лечение

При различных отклонениях в поведении новорожденного традиционно ставят диагноз "повышенное внутричерепное давление". На самом деле, это не диагноз, а симптом опасных заболеваний, которые встречаются у малыша.

Внутричерепное давление у ребенка как симптом заболеваний

Встревоженные родители, замечая, что их ребенок ходит на цыпочках или истерично плачет, закатывает глаза, обращаются в больницу, где ему ставят диагноз "повышенное внутричерепное давление". Назначается лечение, при котором прописывают мочегонные и препараты для улучшения мозговой деятельности. Эти симптомы кратковременны и не являются признаком какой-либо патологии, проходят самостоятельно с возрастом.

Истинное повышение внутричерепного давления – это не самостоятельное заболевание, а симптом тяжелых заболеваний мозга, которые приводят к инвалидности. К счастью, они встречаются не часто. К таким заболеваниям относятся:

  1. Черепно-мозговые травмы.
  2. Нейроинфекционные заболевания.
  3. Опухоли мозга.
  4. Врожденный гидроцефальный синдром.

Такие диагнозы требуют серьезного лечения, причем у врача-нейрохирурга. Если малыш нормально развивается, бегает и прыгает, то нет причин подозревать у него проблемы с внутричерепным давлением.

Когда действительно идет повышение внутричерепного давления, ребенок находится в тяжелом состоянии и признаки болезни таковы, что спутать их с капризами или простым недомоганием невозможно.

Суть внутричерепного давления

Мозг – это орган центральной нервной системы, который находится внутри черепной коробки, где проходит постоянная циркуляция крови и спинномозговой жидкости. При этом жидкость предназначена для защиты мозга и давит на стенки, создавая тем самым внутричерепное давление.

Внутричерепное давление, в свою очередь, не является величиной постоянной, и не должно быть. В течение дня показатели давления жидкости в мозге меняются по многу раз и зависят от активности ребенка. Физиологические причины повышения давления могут быть самыми разными, например, если малыш плакал или кричал, показатели резко возрастут, но потом, после наступления состояния покоя, постепенно снизятся.

Патологические изменения внутричерепного давления возникают тогда, когда в результате травмы или инфекции происходит образование опухоли, гематомы или воспаления мозга. При врожденном гидроцефальном синдроме нарушается ток ликвора, в результате жидкость сдавливает ткани мозга, не давая ему нормально развиваться.

Последствия таких заболеваний очень тяжелые, без адекватного лечения могут привести не только к недееспособности, но даже и к смерти.

Диагностика внутричерепного давления у ребенка

Даже самые современные медицинские центры не предложат вам прибор для измерения внутричерепного давления, такого не существует. Разработаны некоторые методики, которые позволяют высчитать давление ликвора, но они очень сложные и инвазивные, требующие специальных навыков и приспособлений, поэтому не могут проводиться в условиях обычной больницы.

Чаще всего диагноз ставят, основываясь на внешние признаки. У малышей в возрасте до одного года наблюдают за динамикой изменения окружности головы, состоянием родничка и костей черепа. Выпячивание родничка наружу, расхождение черепных костей свидетельствует о повышении давления.

Измерение окружности головы проводится регулярно, за месяц этот показатель увеличивается, приблизительно, на один сантиметр. Нужно понимать, что нельзя в постановке диагноза ориентироваться только на размеры головы, оценивается комплекс симптомов. Кроме того, в возрасте до года, когда родничок еще не закрылся, доступно УЗИ головного мозга.

Лечение повышенного внутричерепного давления

Если существует подозрение на проблемы со здоровьем ребенка, следует немедленно обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач может определить и правильно поставить диагноз с соответствующим лечением.

Поставленный врачом диагноз с назначением мочегонных средств и биологически активных веществ, не должен особо вводить в панику родителей. Это значит, что серьезных нарушений в организме ребенка нет.

При истинном повышении внутричерепного давления диагноз будет звучать конкретно, лечение будет проходить у врачей травматологов и нейрохирургов совершенно другими методами.

Что касается нетрадиционной медицины. Такие серьезные заболевания, как гидроцефалия, менингит, черепно-мозговые травмы и опухоли головного мозга требуют квалифицированного вмешательства, и народные средства в их лечении абсолютно не подходят. Пренебрегать традиционной медициной ради народных методов в надежде на чудодейственное исцеление - крайне безответственно. Родители должны осознавать, что чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов на выздоровление ребенка.

Видео по теме статьи




Какие заболевания позволяют получить третью группу инвалидности


Как лечить ишемию головного мозга у новорожденного



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка




Почему ребёнок ходит на носочках (цыпочках)



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий