» » » Водянистый стул у ребенка


Водянистый стул у ребенка - повод для обращения к врачу

У младенца зачастую сложно определить, что именно беспокоит его, какие проблемы со здоровьем возникли. Поэтому есть некоторые признаки, по которым родители могут ориентироваться и при необходимости обратиться к врачу. Одним из таких показателей является характер стула. 

Водянистый стул у ребенка желтого цвета

При различных патологиях, особенно пищеварительной системы, наблюдаются изменения в состоянии каловых масс. Они могут менять консистенцию, цвет, содержать примеси крови, слизи. Причины таких изменений самые разные – это могут быть как погрешности питания, так и серьезные инфекции. Хотя следует заметить, что необходимо рассматривать эти показатели в комплексе с другими симптомами, учитывая возраст ребенка.

Испражнения новорожденного малыша должны быть жидкой консистенции, в отличие от старших детей. Это норма и объясняется тем, что ребенок первых месяцев жизни питается только жидкой пищей – грудным молоком или специальными смесями. Кал имеет желтый или коричневатый цвет.

Если ребенок в возрасте до одного года при жидком стуле не испытывает никакого дискомфорта, не капризничает, имеет нормальную температуру, отсутствует рвота, состояние родничка соответствует возрасту, то нет повода для беспокойства. Обратитесь за консультацией к педиатру, возможно, причина в неправильном питании матери или не совсем подходит смесь, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

Также изменения характера испражнений могут происходить в период, когда режутся зубки или был начат прикорм.

У детей старше года наличие желтого жидкого стула, да еще в добавок с другими симптомами в виде повышения температуры, рвоты, тошноты, поноса, свидетельствует об инфекции. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу и лечения в стационаре, где есть возможность принять меры по предупреждению обезвоживания.

Водянистые испражнения, сначала желтоватого, а затем сероватого цвета, могут быть при ротавирусной инфекции. Данное заболевание сопровождается повышением температуры тела. Лечение может быть назначено на дому, после осмотра и полученных рекомендаций врача.

Если у ребенка светло-желтый кал, а моча темного цвета, при этом желтушная кожа, глазные яблоки и слизистые, то это является симптомами такого опасного заболевания, как гепатит. Необходимо срочное обращение в больницу, лечение возможно только в условиях стационара.

Когда при водянистом стуле у ребенка нет других симптомов, то вероятно, причина в нерациональном питании. Поэтому нужно сбалансировать рацион и исключить из него сладкие, жирные, жареные блюда, а также сырые фрукты и овощи.

В некоторых случаях нарушением стула проявляет себя аллергическая реакция на продукты питания.

Водянистый стул у ребенка зеленого цвета

У детей, находящихся на грудном вскармливании, появление зеленого стула - не редкость. И причина, в подавляющем большинстве случаев, кроется в особенностях рациона матери. Если кормящая мать принимает лекарства, употребляет в пищу, например, кабачки или огурцы, то пищеварительная система малыша может отреагировать таким образом.

Лактозная недостаточность также может проявляться позеленением кала. При этом стул не только зеленый, но и пенистый.

У детей на искусственном питании зеленоватый кал может быть реакцией на смену смеси или переизбыток в организме железа.

Если после корректировки питания или после возврата к обычной детской смеси стул нормализуется, значит, причин для беспокойства нет.

При наличии, кроме водянистого стула, еще и других симптомов, нужно обязательно показать ребенка врачу. Ведь зеленый стул может быть признаком колита, дисбактериоза, вирусных инфекций. При некоторых заболеваниях крови и печени тоже может быть зеленый кал.

Пенистый или слизистый стул

Водянистый кал, пенистый или со слизью, может быть у детей в любом возрасте. Такой симптом наблюдается у грудных детей во время прорезывания зубов.

В старшем возрасте пенистый или слизистый стул появляется при нарушениях в пищеварительной системе: переедания, энтериты, колиты. При этом симптоматика дополняется болями и дискомфортом в животе, нарушением аппетита.

Рвота, понос, повышенная температура – признаки, при которых обязательно следует обращаться к врачу. В зависимости от поставленного диагноза, специалист может назначить антибиотики или, наоборот, пробиотики. Также он может решить вопрос о необходимости лечения на дому или в стационаре.

Меню при жидком стуле

Обязательно назначается диетическое питание. Из рациона исключают:

  1. Молочные продукты.
  2. Жирные, сладкие, соленые блюда.
  3. Фрукты и овощи в сыром виде.
  4. Соки.

Меню может состоять из отварного картофеля, сухариков, рисового отвара, разрешаются спелые бананы. Из напитков – только слабенький чай и вода.

Отклонение от нормы состояния стула в любом случае - сигнал для родителей обратить внимание на здоровье ребенка. Это не обязательно признак серьезного заболевания, но и консультацией специалиста пренебрегать не следует.

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Почему у грудничка бывает пенистый стул



Почему у грудничка появляется густой стул



Причины возникновения заборов у детей



Каким должен быть стул у грудничка



Причины появления желтушки у новорожденных



Почему у грудничка появляется водянистый стул


Комментарии:

Оставить комментарий