» » » Баланопостит у детей


Баланопостит у детей: симптомы заболевания, его разновидности и способы лечения 

Баланопостит представляет собой воспалительный процесс головки и крайней плоти полового члена. Причин развития недуга очень много. Одной из них является фимоз.

Что такое фимоз

Фимозом у мальчиков считается урологический недуг, представляющий собой врожденное сужение крайней плоти и невозможность обнажить головку члена. В большинстве случаев мамочкам мальчиков до трехлетнего возраста не стоит беспокоиться, что головка не оголяется.

Некоторые специалисты не советуют оттягивать и открывать самостоятельно крайнюю плоть, чтобы избежать травмы полового органа. Осложнение фимоза может спровоцировать инфекция, которая собралась под крайней плотью, – воспалительный процесс смегмы. И поэтому на фоне данного воспалительного процесса и происходит развитие баланита (баланопостита) у мальчиков.

Виды баланопостита у детей

Принято различать несколько разновидностей баланопостита:

  1. Острый.
  2. Хронический.
  3. Гнойный.
  4. Аллергический.

Острая форма заболевания характеризуется обострением без каких-либо предпосылок. Однако так только может показаться. Если у ребенка наблюдается дискомфорт, когда он ходит по нужде, болевые ощущения, жжение – это первые симптомы баланита.

Симптомы острого недуга

  • Болевые ощущения и чувство жжения при мочеиспускании.
  • Повышение температуры до 37,5 градусов.
  • Головка краснеет, отекает.
  • Наблюдается слабость и лихорадка.

Лечение острого бланопостита осуществляется в течение трех-четырех суток. В качестве терапии используют: ванночки на основе марганцовки, ромашки аптечной или раствора фурацилина. Применяют также мазь для лечения: Левомеколь, Лоринден С, Дермозолон.

Осложнения острого недуга

  1. Развивается хроническая форма.
  2. Моча не проходит из уретры, наблюдается застой мочи.
  3. Гангренозное состояние полового органа.
  4. Деформация пениса.
  5. Развитие опухолей.

Хроническая разновидность заболевания у детей

В данном случае баланит может развиться на фоне недолеченного острого недуга. Данная разновидность может протекать достаточно долго с рецидивами и ремиссией. Принято различать два вида – язвенный и слипчивый баланит.

Вялотекущие симптомы:

  1. Наблюдается зуд пениса.
  2. Слабые болевые ощущения головки.
  3. Отечность и незначительное покраснение.
  4. Выделения серо-белого оттенка (смегма).

В том случае, когда острая форма заболевания перешла в хроническую, исход лечения не будет таким радостным, потому как оно практически не излечивается медикаментами и спринцеваниями (ванночками для пениса). При данном процессе понадобится хирургическое вмешательство – крайнюю плоть необходимо будет обрезать.

Гнойная разновидность недуга

Гнойный баланит протекает очень тяжело, болезненно, с рядом осложнений.

Симптомы:

  1. Наблюдаются резкие болевые ощущения в головке полового органа (крайней плоти).
  2. При испражнении наблюдается зуд, жжение и болевые ощущения.
  3. Наблюдаются гнойные выделения с отвратительным запахом.

Аллергическая разновидность 

Аллергический баланит провоцирует аллергическая реакция на синтетику, средства личной гигиены: мыло, гель, шампунь и прочее. Лечение в домашних условиях проводится путем исключения аллергена, антисептическими мазями и ванночками из ромашки.

Для приготовления настоя необходимо взять одну столовую ложку ромашки и залить одним стаканом воды, довести до кипения и оставить остывать. После ватный тампон следует смочить в получившемся отваре и прикладывать его как можно чаще к больному месту до полного излечения. Для лечения аллергического процесса специалистами рекомендуется использовать Мирамистин.

Раствор наделен бактерицидным и стойким лечебным эффектом. Как проводить лечение данным препаратом, должен объяснить специалист. Если выполняются примочки, тогда время процедуры должно составлять 5-8 минут.

Для того, чтобы вводить препарат в уретру, стоит приобрести специальный шприц с  насадкой. В инструкции, которая прилагается к препарату, дается полное описание процедуры. Также данное лекарственное средство выпускается еще и в виде мази, что может значительно облегчить маме лечение малыша.

Отзывы о лечении баланопостита у детей

Галина, 32 года:

«Совсем недавно пришлось столкнуться с данным недугом. Первый раз вылечили, а через дней семь опять все повторилось. Делали ванночки на основе ромашки по три раза в сутки. Половой орган обрабатывали Хлоргексидином и мазью Левомиколь после каждой ванной процедуры. Из-за того, что у нас еще появились трещинки, так специалист назначил нам Гидрокортизон. И плюс ко всему, из-за того, что недуг вернулся, нам прописали антибиотики, чтобы избежать осложнений на почки».

Светлана, 28 лет:

«У наших сыночков был баланопостит. Обоим пришлось открывать головку. До полного заживления приходилось делать ванночки и закладывать туда мазь Левомиколь. Острое течение наблюдалось буквально несколько суток, а затем стало полегче. Сейчас в обязательном порядке во время проведения гигиенических процедур открываю и промываю струей из душа».

Вероника, 26 лет:

«У моего сына тоже периодически такое было. Я старалась открывать и промывала Мирамистином. До конца, конечно, не получалось открыть. Но и особых болевых ощущений малыш не испытывал».

Видео по теме статьи




Почему у мальчиков появляется баланит, как лечить такое воспаление



Причины появления кривошеи у грудничка



Причины возникновения гнойного отита у грудничка



Симптомы молочницы и причины ее появления



Причины появления молочницы



Сколько времени составляет инкубационный период молочницы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий