» » » Белый кал у ребенка


Белый кал у ребенка - норма или симптом начинающегося заболевания? 

Кал светлого цвета у ребенка – явление не очень частое. Невзирая на то, что малыши на грудном вскармливании могут испражняться стулом практически любого оттенка, именно белые фекалии у деток можно встретить крайне редко. Нормой принято считать у деток кашицеобразный стул светло-коричневого оттенка, который напоминает по виду абрикосовое пюре. Однако, исходя из питания кормящей мамочки, цвет испражнений способен сильно меняться.

В период введения докорма стул также имеет свойство преображаться, он способен изменяться именно из-за кормления малыша новой смесью. В данный период испражнения малыша могут быть светлыми. Данная реакция порой может наблюдаться и на введение прикорма. И по причине этого, если наблюдается светлые испражнения у крохи, то для начала необходимо вспомнить, не было ли различных изменений в рационе питания мамы или ребенка.

Дисбактериоз кишечника

Наиболее явной проблемой деток первого года жизни является дисбактериоз кишечника, по причине которого можно наблюдать осветление фекалий. Невзирая на иные симптомы, имеет место быть изменение цвета и консистенции фекалий: они становятся жидкими, частыми, зловонными, могут иметь в своем составе фрагменты слизи и непереваренной пищи, пениться и провоцировать раздражение слизистых оболочек и кожи.

Также стоит отметить, что у крох может наблюдаться светлый стул в период прорезывания зубов: данное явление считается временным и не нуждается в терапии.

Причины появления белого кала у ребенка

Причины белого стула у деток могут быть достаточно серьезными и связанные со сбоями со стороны здоровья и функционирования внутренних органов. Наиболее встречаемые среди них:

  • Ротавирусная инфекция или грипп. Данные недуги наиболее встречаемые среди причин появления светлых испражнений у малышей и в данном конкретном случае фекалии будут иметь сероватый оттенок. Стул способен побелеть через некоторое время после начала заболевания и появления первых симптомов ротавирусной инфекции (понос, рвота, тошнота, снижение аппетита, общая слабость, повышение температуры тела и прочее), а в отдельных случаях после лечения в качестве реакции на медикаментозную терапию.
  • Застой желчи. Если присутствуют причины, из-за которых наблюдается затруднение в оттоке желчи, то это может привести к посветлению фекалий. Бывает, что данное явление происходит из-за анатомических особенностей – загиб или перекручивание желчного пузыря, непроходимость желчных путей.
  • Воспаление поджелудочной железы. Встречается крайне редко у деток и также способно вызвать осветление фекалий. Выявить данную причину могут помочь болевые ощущения в животе – в левой части подреберья, в верхней области живота, в области пупка и отдают в поясницу и спину.
  • Недуг Уиппла. Крайне редкий и недоизученый вид недуга. Характеризуется жидким и частым светлым стулом с ярко выраженным запахом – бело-серого оттенка, до десяти раз в сутки и более. Фекалии также могут быть пенистыми или пастообразными.

Неправильное питание - основная причина белого кала у ребенка

Однако стоит отметить, что в большинстве своем белый кал у детей не несет в себе серьезных опасностей и является следствием неправильного питания. Зачастую осветление происходит при употреблении жирной пищи, сладостей, продуктов и лекарственных средств, которые содержат в себе большую концентрацию кальция. Обычно это деревенский жирный творог и сметана – фекалии после их употребления часто приобретают бело-серый, вязкий, маслянистый вид, который напоминает глину или пластилин.

Также осветление кала может произойти по причине приема лекарственных средств: антибактериальных, противовоспалительных, жаропонижающих и прочих.

Когда стоит обращаться за помощью к специалисту?

Нередко происходит так, что белые цвет кала у малыша не доставляет ему дискомфорта и не сопровождается никакими болевыми ощущениями. В большинстве своем данное явление появляется в виде реакции на особенности питания или прорезывание зубов.

Однако не всегда все может закончиться столь хорошо и благополучно. Порой не стоит тратить время на наблюдения за поведением крохи и изменением цвета кала в ожидании улучшений. Рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, когда вместе с осветлением фекалий у крохи отмечается:

  • Явное потемнение мочи.
  • Понос, частые испражнения жидким стулом.
  • Болевые ощущения в области живота.
  • Тошнота и рвота.
  • Повышение температуры, слабость, вялость, капризность, снижение аппетита.
  • Сильная жажда.

Также консультация у специалиста необходима тогда, когда белый кал у малыша не проходит в течении двух-трех суток и проявляется не впервые. Специалист в обязательном порядке назначит такому малышу обследование и, исходя из его результатов, назначит необходимую в каждом отдельном случае терапию.

Когда кроме осветления кала у малыша отсутствуют иные признаки заболеваний и моча имеет нормальный здоровый вид, необходимо просто понаблюдать за ребенком пару дней и соблюдать диету – вполне вероятно, что данное явление устраниться самостоятельно.

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



Почему у грудничка появляется густой стул



Как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании



Каким должен быть стул у грудничка



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Комментарии:

Оставить комментарий