» » » Зондирование слезного канала у новорожденных


Зондирование слезного канала у новорожденных и массаж глаз при дакриоцистите

В первые дни жизни маленькие детки страдают обильными гнойными выделениями из глаз. Очень часто родители воспринимают такое явление, как конъюнктивит, хотя довольно часто это совершенно не так. В большинстве случаев, это происходит по причине воспаления слезного мешка и непроходимости из-за этого слезных каналов. Заболевание носит название дакриоцистит и ставится в течение первых двух месяцев жизни. Справиться с проблемой помогает зондирование слезного канала.

Причины дакриоцистита

Причиной болезни может быть следующее: при нахождении в утробе матери на протяжении девяти месяцев плод расположен в воде и его слезные каналы защищены специальной желатиновой пленкой от попадания околоплодных жидкостей. При рождении малыш начинает кричать, в этот момент пленка должна, в идеале, порваться и тем самым открыть проходы в глазах. Но это не всегда происходит, в таких ситуациях создается подходящая среда для развития бактерий и отток жидкости нарушается. Заболевание у ребенка очень напоминает по своему течению конъюнктивит. И поэтому не удивительно, что их довольно часто путают.

Симптомы заболевания

Для выяснения проблемы с глазками надо посетить врача, который проведет внешний осмотр. Среди признаков дакриоцистита выделяют: слезотечение, воспаленные и красные глаза, слезный застой и гнойные выделения из глаз. Затем врач должен взять пробу Веста. Для этого в глаза закапывают красящий раствор, а в нос помещают тонкий ватный тампон. Через несколько минут вата в носу должна окраситься, тогда в качестве лечения можно пройти курс массажа. Однако если окрашивания не происходит, то слезный канал сильно забит. В таком случае необходимо будет выполнить бужирование или зондирование канала у малыша.

При выявлении такой патологии врачи вначале назначают специальный массаж детям, который могут выполнять родители самостоятельно. Кроме этого, нужно будет закапывать капли в глаза и промывать их растворами. В большинстве случаев такие меры помогают справиться с болезнью на ранней стадии, что подтверждено многочисленными отзывами.

Для того, чтобы получить положительный результат от такого лечения, следует знать, как правильно выполнять массаж слезных каналов. Руки родителя, который будет его делать, должны быть предварительно вымыты и высушены, ногти коротко подстрижены и подточены, без наличия даже малейших зазубрин, чтобы не травмировать глаза ребенка. Движения следует выполнять одним пальцем по кругу. Лучше всего это делать мизинцем. Посмотреть, как правильно выполнять массаж можно на видео.

Это помогает содержимому слезного мешка протолкнуть желатиновую пленку через носослезные проходы, тем самым освободив их. После каждого сеанса следует убирать из глаз скопившуюся жидкость и промыть их растворами трав. Очень хорошо подойдут для этого ромашка, заварка чая или раствор фурацилина. Не важно, какой из них будет выбран, главное, чтобы раствор был свежим и его температура не была выше комнатной. После этого глаза следует закапать. Лучше это выполнить непосредственно перед кормлением, потому как малыш уснет, а капли будут действовать.

Когда назначают зондирование слезного канала у новорожденных

Если массаж не дал нужного эффекта, то прибегают к оперативному способу лечения и проводят зондирование у новорожденных. Такую операцию могут назначить детям по достижении возраста трех месяцев, но в отдельных случаях и в более раннем возрасте.

Проводят ее обычно в условиях детской клиники или кабинета офтальмолога. Врач, который будет выполнять манипуляцию, должен обладать высокой квалификацией и опытом проведения подобных операций. Перед тем, как отважиться на столь кардинальное решение проблемы, следует предварительно посетить отоларинголога для исключения врожденного искривления перегородки носа и сдать анализ крови для проверки ее на свертываемость.

Как проводится зондирование слезного канала у новорожденных

Сама процедура может затянуться до десяти минут. Обязательно используют местную анестезию. В глаза капают два раза обезболивающие капли. После чего врач начинает постепенно вводить в слезные каналы специальный инструмент, который имеет коническую форму и называется зонд Зихеля. Именно его коническая форма помогает расширить протоки слезных канальцев.

После этого берется другой более длинный инструмент, называемый зондом Боумена. Специалист вводит его в каналы на требуемую глубину и тем самым разрывает желатиновую пленку. Затем глаза тщательно промываются, обрабатываются дезинфицирующим раствором и специальным препаратом. После того, как операция завершена, следует убедиться в ее эффективности. Для этого снова проводят тест. В нос вставляют ватные тампоны и закапывают глаза красящим раствором. Если вата окрасилась, значит, все прошло успешно и получен положительный результат.

При наличии показаний к такой процедуре родители должны быть заранее готовы к ней и потерпеть мучения ребенка. Несмотря на то, что используются обезболивающие капли, малыш все равно будет при ее проведении плакать. Это вполне естественно, ведь светит яркая лампа, глаза его трогают и больничная обстановка вовсе не является для него привычной, а потому вызывает беспокойство. Но как только все заканчивается, ребенок успокаивается.

Данная манипуляция считается микрооперацией. В связи с тем, что она не такая уж и простая, то, конечно же, применение анестезии является обязательным. Для закрепления полученного результата ребенку назначают выполнять в течение семи дней массаж каналов и закапывать антибактериальные капли. Во многих случаях полученный эффект сохраняется, однако бывает, что приходится процедуру повторять.

Назначения врача на период реабилитации и восстановления нужно выполнять в точном соответствии, чтобы избежать появления негативных последствий. Дело в том, что на любое хирургическое вмешательство каждый организм реагирует по-разному. Среди часто встречающихся осложнений является появление рубца на месте прокола. Это может спровоцировать повторную закупорку канала. Поэтому, чтобы не допустить причинения страданий ребенку повторно, нужно слушать специалиста и выполнять его назначения и рекомендации.

Видео по теме статьи




Когда новорожденным назначают глазные капли Витабакт



Причины дакриоцистита у новорожденных



Как лечить непроходимость слезного канала у новорожденного ребенка



Почему слезятся глаза у новорожденного



Что такое дакриоцистит



Способ приготовления желатиновой маски, отзывы о процедуре



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Средство для очищения слёзных каналов


Комментарии:

Оставить комментарий